30.09.2008 16:00
7zEro
 
народ нужна помощь. подскажите есть ли авто бэкапер для см2000 работающем под 10 ораклом. или как правильно настроить? и если можно распишите что и в какой последовательности вырубать, что бы правильно копию сделать ручным способом.
30.09.2008 16:45
ReDHawK
 
Автобэкапера для Оракл 10 пока нет. Олегон что-то никак не напишет $-)) В С+, говорят, идет работа по созданию чего-то для бэкапирования Оракла 10. В зависимости от версии программы и установленных компонентов останавливаются сервисы,
в последних версиях (1.025+):
Удаленное управление службами Супермага (думаю не обязателен, он вроде к Ораклу не обращается)
Сервер приложений Супермага
Почтовый сервер Супермага
Кассовый модуль Супермага
Модуль контроля цен
Сервер Супермага
Оракловый сервис базы, пример: OracleServiceDB2000

в версиях до 1.025
Модуль контроля цен
Кассовый модуль Супермага
Почтовый сервер Супермага
Сервер Супермага
Оракловый сервис базы, пример: Oracle_SM2000DB2000

1. Можно батник написать дамп экпортить, но тогда не надо сервис базы останавливать.
2. Можно батник написать файлы копировать.

ЗЫ Кстати тут есть пользователи Оракл 10, мож выложат свои разработки.
30.09.2008 17:21
OlegON
 
Цитата:
ReDHawK ЗЫ Кстати тут есть пользователи Оракл 10, мож выложать свои разработки.
Есть замечательная утилита RMAN. Работает совершенно нехуже моего бекапера ;) Например, позволяет бекапить во время работы пользователей. Как пользователь двух ЦО на 10ке рекомендую его... Кто не умеет, могу настроить по удаленке. Насчет бекаперов от Сервис плюса, то писать их - полный изврат. Оракл уже все написал.
01.10.2008 06:28
Vovantus
 
Цитата:
ReDHawK 1. Можно батник написать дамп экпортить, но тогда не надо сервис базы останавливать.
2. Можно батник написать файлы копировать.
В работе использую 2-й вариант. По времени файлы копируются долго, ещё дольше архивируются. В итоге, такой архив места занимает раз в 10 больше чем архивированный дамп. Сам процесс копирования происходит при остановленной базе, что мешает делать промежуточные (дневные) бэкапы. Следовательно, возникает резонный вопрос: а нафиг я копирую физические табличные файлы, если можно делать дамп?
Ещё один момент.. К счастью, ни разу ещё не приходилось восстанавливать базу из бэкапа. Следовательно, не могу даже представить какой вариант бэкапа восстановить будет проще/быстрее.
Подскажите, пожалуйста, ответы на эти вопросы.
01.10.2008 07:33
kadr
 
за RMAN + мильён. Совсем недавно тему поднимал о скорости восстановления при использовании RMAN
01.10.2008 07:56
OlegON
 
Дамп все таки чреват, если делать без consistent=y (не помню точно, по памяти). Да и с ним, думаю, чреват, как минимум несозданием при достаточно большой нагрузке, т.е. на время работы надо останавливать Сервер Супермага, чтобы все остальные отвалились. Заливка дампа значительно дольше, чем слив в дамп. В разы. Проще и быстрее делать RMANом, но если боязно с ним связываться - файловое копирование... Это практически 100% вариант.
01.10.2008 08:06
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Дамп все таки чреват, если делать без consistent=y (не помню точно, по памяти). Да и с ним, думаю, чреват, как минимум несозданием при достаточно большой нагрузке, т.е. на время работы надо останавливать Сервер Супермага, чтобы все остальные отвалились. Заливка дампа значительно дольше, чем слив в дамп. В разы. Проще и быстрее делать RMANом, но если боязно с ним связываться - файловое копирование... Это практически 100% вариант.
А если сравнивать файловый вариант бэкапа и слив базы в дамп при остановленных сервисах СМ. Что предпочтительнее? На стороне дампа - меньший конечный вариант архива, но, как я понимаю, более длительный период восстановления через импорт. Но ведь не каждый день база рушится, это можно и не учитывать на небольших объёмах.
01.10.2008 08:12
kadr
 
ИМХО Главное в архиве это скорость восстановления, чем меньше будет простой серверов в случае краха и чем меньше потеря данных, тем эффективнее способ архивирования.
01.10.2008 08:28
isi
 
да, замечу что в RMAN 10 появилась возможность создавать "упакованный" бекап - экономит кучу места
01.10.2008 08:42
Vovantus
 
Цитата:
isi да, замечу что в RMAN 10 появилась возможность создавать "упакованный" бекап - экономит кучу места
Дурацкий вопрос, а для 9 бывает RMAN? Что-то меня заинтересовал этот зверь
Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.