01.10.2008 08:53
kadr
 
он даже в Oracle 8 был
01.10.2008 09:35
ReDHawK
 
Я не большой спец в Оракл (совсем не спец $-)) но все же при дампе я бы сервис оракл ребутнул, т.к. если просто выключить Сервер Супермага, то сессии в оракле остаются.. а мож и запрос какой-нить долгий зависнит.
01.10.2008 22:43
vdm
 
Тож не спец совсем.
Но выскажу маленькое имхо.
Дамп при экспорте от имени sys и активных сессиях получается совсем не consistent. Однажды удивленно взирал... После чтения док, как обычно оказалось - так и должно быть...
Фтопку.
Для мелких баз (до 50-70Гб) и админе уровня "поставить оракл по инструкции от..." - файловый бэкап.
Далее читать доки, включать archivelog и бэкапить через rman.
02.10.2008 10:54
akonev
 
Цитата:
kadr ИМХО Главное в архиве это скорость восстановления, чем меньше будет простой серверов в случае краха и чем меньше потеря данных, тем эффективнее способ архивирования.
ну если так рассуждать - то лучше всего образ диска сливать.
месяц назад именно такой подход здорово выручил. за час ЦО подняли.
не хочу сказать, что расчет исходя из скорости восстановления - неправильный...

но все же лично я привык считать, что восстановление - дело разовое и редкое.
соответственно, в планировании бэкапов исходить правильнее из скорости как раз бэкапа.

то есть сначала вычислить, какое временное окно простоя (если оно требуется и допустимо) можно выделить под бэкап, а потом уже в рамках этого окна выбирать метод, дающий минимальное время восстановления.

в общем и целом, надо сначала оценить наличие админов (и их квалификацию), занимающихся восстановлением, и стоимость простоя базы, а потом уже выстраивать политику резервного копирования.
если люди не готовы поднимать базу из архивлогов (ну всяко же бывает) - какой смысл считать время на это действо?
02.10.2008 11:23
kadr
 
Цитата:
Andrew_Konev ну если так рассуждать - то лучше всего образ диска сливать....
Образ диска снимать при остановленной работе? Изменения с момента снятия образа диска до краха как накатить?
02.10.2008 11:50
akonev
 
Цитата:
kadr Образ диска снимать при остановленной работе? Изменения с момента снятия образа диска до краха как накатить?
а это уж на что админ способен... и от объема данных...
навскидку:
1) тупо перебить документы с первички
2) прослать из старшей|подчиненных баз
3) накатить логи
ты рассуждаешь из понятий крупной сети. я работаю не так плотно (я ж снаружи магазинов сижу), но с очень разными, включая таких, где админа нет вовсе никакого, а простой бэкофиса на сутки - не катастрофа.

о том, собственно, и речь веду: нет универсального решения.
надо соотносить стоимость времени восстановления сервера и стоимость простоя бизнеса.
02.10.2008 13:06
kadr
 
каждый вибирает для себя на основе того что он знает
15.10.2008 20:12
orekhov
 
Коллеги, а откуда возникло мнение, что backuper не будет работать с 10-кой ?
16.10.2008 11:14
OlegON
 
Цитата:
orekhov Коллеги, а откуда возникло мнение, что backuper не будет работать с 10-кой ?
Мне сопровожденцы говорили, что пробовали - не получилось. Сам не пробовал за ненадобностью. Теоретически должно работать.
16.10.2008 13:45
orekhov
 
Я пробовал на 10g 32-бит. Работает. Единственный вопрос - для 10ки достаточно как и прежде копии папки oradata\database или жизненно необходимо что-то ещё ?
Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.