Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Бытие определяет сознание? : Беседка

24.04.2024 4:21


24.04.2020 15:11
DEeMON
 
Цитата:
KirillHome

Цитата:
Со студенческой скамьи мы усвоили: бытие определяет сознание
Мда, видимо он плохо усвоил, и соответственно не понимает о чем пишет, либо хорошо усвоил - тогда просто врет.
Когда начиная с самой первой строчки с умным видом начинают нести откровенную чушь, сразу возникает подозрение на содержательность и остального текста....

Цитата:
"Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание". Это положение настолько просто, что оно должно было бы быть само собой разумеющимся для всякого, кто не завяз в идеалистическом обмане.

Энгельс Ф. Карл Маркс. "К критике политической экономии". – Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 13, с. 491.
Цитата:
«В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. He сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание.
24.04.2020 17:28
OlegON
 
Тогда уж их общественное бытие определяет их общественное сознание... ;) Только, подкину "исторический факт", что Маркс с Энгельсом никогда эту книжонку не писали:

24.04.2020 19:41
grannie
 
Да вообще постановка вопроса, кто кого определяет - бредова сама по себе. Сознание не менее "бытийно", "быт" не менее сознателен. Одно от другого неотделимо. "Сознание" - свойство любой сложно-организующейся материи. Материальный мир МОЖНО изменить "сознанием", и это тоже "само собой разумеющееся" (аргументация у классиков, конечно была тогда "потрясающая").
Во времена этих динозавров философской мысли кибернетики и компьютеров не было, будь они сегодня - старики-бородачи сильно бы удивились "разумности" многих нынешних "железок" и серьёзно пересмотрели бы свои взгляды.
24.04.2020 19:57
DEeMON
 
Цитата:
OlegON Тогда уж их общественное бытие определяет их общественное сознание... ;) Только, подкину "исторический факт", что Маркс с Энгельсом никогда эту книжонку не писали:
Я по немецки не очень понимаю, можно кратенько кто все таки написал. Неужели жидо-рептилоиды, эту бонбу подложили дабы извести Русь-Матушку?
24.04.2020 20:04
DEeMON
 
Цитата:
grannie Да вообще постановка вопроса, кто кого определяет - бредова сама по себе. Сознание не менее "бытийно", "быт" не менее сознателен. Одно от другого неотделимо. "Сознание" - свойство любой сложно-организующейся материи. Материальный мир МОЖНО изменить "сознанием", и это тоже "само собой разумеющееся" (аргументация у классиков, конечно была тогда "потрясающая").
Во времена этих динозавров философской мысли кибернетики и компьютеров не было, будь они сегодня - старики-бородачи сильно бы удивились "разумности" многих нынешних "железок" и серьёзно пересмотрели бы свои взгляды.
Ну там полная аргументация вообще целый том занимает, если сюда она не влезла это не значит что ее нет.
Компьютеры как я вижу развивающуюся сейчас кризис ничего принципиально не поменяли, все что по части экономики они писали принципиально осталось прежним. Продукты как уничтожали что лет назад, дабы цены не порушить, одновременно с наличием рядом голодающего народа, так и сейчас уничтожают.
Можешь конечно попробовать своим сознанием это изменить.... общественное сознание целого класса, но думаю ничего не выйдет...
24.04.2020 21:22
grannie
 
Да, я в курсе, что Карл Генрихович был логическим занудой и мог доказать практически всё что угодно Просто сам факт употребления "само собой разумеющегося" как универсального довода - довольно примечателен. Честно сказать, не знаю в мире ничего "само собой разумеющегося"...
Классический пример изменения мира сознанием - Ганди. Да и нынешняя корона-истерия - разве не является хорошим примером того, как сознание, разум, какие-то умозрительные построения и прогнозы прямо и сильно влияют на всю мировую экономику? По-моему, это "само собой разумеющееся".
25.04.2020 00:57
kvid4
 
Цитата:
OlegON Только, подкину "исторический факт", что Маркс с Энгельсом никогда эту книжонку не писали:
А что это?
25.04.2020 10:27
OlegON
 
Цитата:
kvid4 А что это?
25.04.2020 13:28
DEeMON
 
А остальные книги вот из этого списка тоже не они писали ?


Вот ведь коварные рептилоиды, в течении 60 лет вместо Маркса с Энгельсом десятки томов сочинений свох настрочили.
Чего не сделаешь чтобы уничтожить человечество (и Русь-Матушку как его единственную надежу и опору).
А потом еще эти демоны в Ленина с Троцким переселились (судя по последним рассекреченным архивам из тайного подвала КГБ). РЕН-ТВ и Первый канал не дадут соврать) !
25.04.2020 13:53
DEeMON
 
Цитата:
grannie Да, я в курсе, что Карл Генрихович был логическим занудой и мог доказать практически всё что угодно Просто сам факт употребления "само собой разумеющегося" как универсального довода - довольно примечателен. Честно сказать, не знаю в мире ничего "само собой разумеющегося"...
Классический пример изменения мира сознанием - Ганди. Да и нынешняя корона-истерия - разве не является хорошим примером того, как сознание, разум, какие-то умозрительные построения и прогнозы прямо и сильно влияют на всю мировую экономику? По-моему, это "само собой разумеющееся".
То есть до этого в мировой экономике все ОК было, и только короновирус все испортил? И во всем виноваты некие умозрительные заключения, а не вдоль и поперек изученный и описанный очередной кризис капитализма, который возникает исключительно из за материалистических причин, и который является неотъемлемой его родовой особенностью.
Сейчас нужно просто сказать по всем СМИ что все отлично, и мировая экономика пойдет в гору? Ну-ну.....
А буржуям-производителям еды, нужно прсто сказать чтобы перестали уничтожать продовольствие, и начали бесплатно кормить население себе в убыток. И эта, хорошо поданная идея, сможет изменить их общественное сознание, и наступит мир и благолепие

И вся эта корона-паника возникла исключительно из за неуверенности людей в завтрашнем дне. Когда начиная с 70х годов каждое следующее поколение американцев и европейцев живет хуже чем предыдущее, когда растет безработица, когда люди видят всю "оптимизированную" и крайне дорогую медицину, когда во время предыдущих кризисов государство спасает крупнейшие банки и корпорации..... И тут корона-вирус этот.

Популярность книг, фильмов игр на тему апокалипсиса по причине ядерной войны или смертельных вирусов, основана на материальном общественном бытии. Люди видят что происходит вокруг, и поэтому весь этот постапокалипсис выглядит очень реалистичным и логичным развитием текущей ситуации.
В СССР, в котором было совсем другое бытие, были понятны произведения про прогрессивное человечество, победившие основные проблемы, и вовсю осваивающее космос..... Советскому человеку с его бытием, весь этот фаллаут с резидент эвилом были непонятны, как непонятны современной молодежи миры стргуацких....
Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.