Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Про коммунизм и open source : Беседка

28.03.2024 23:08


26.04.2020 11:56
DEeMON
 
Камрады IT-шники а не задумывались-ли вы о том, что:
Идея open source программного обеспечения, а именно мысль о том, что программа может делаться не для продажи, а должна быть доступна всем абсолютно бесплатно, причем с ней можно делать все что угодно - это есть абсолютно коммунистическая идея.
А именно всего-лишь частный случай того, что впринципе все произведенное человеком может служить для удволетворения потребностей этого человека, а не для получения прибыли кучкой лиц, имеющих средства производства.

Таким образом все свободно распространяемое ПО, и Linux в частности - это представительство коммунизма в отдельно взятой области человеческой деятельности.
А Windows и корпорация Microsoft - представляют капиталистический подход, причем на современной его монополистической стадии.

Тут еще можно заметить, что идея open sourse, которая овладела массами (потому-что такой порядок вещей является естественным для человека, чего-бы там не втирали "защитники невидимой руки рынка") -
действительно стала силой, и пробивает себе дорогу в нашем мире.
Open source, как и все новое прогрессивное, рождается на основе старого и деградируещего (винды и капитализма), поначалу бывает слабым и неразвитым, но затем если эта идея действительно прогрессивна и соответствует чаяниям масс, будет расти и шириться и рано или поздно совершит ее - революцию.

Но так как материальное производство (и материальное бытие является главенствующим), то окончательно Open Source победить сможет лишь при победе революции в мире материальном, в мире производственных взаимоотношений.
В таком обществе, где осуществляются отношения коммунистического типа (без частной собственности, денег, и прибыли) - в принципе никакого проприетарного ПО существовать не может, и только тогда винда, вслед за своей монополистической корпорацией зла уйдет в прошлое !!!

К сожалению мне немного непонятно, как многие it специалисты, на каждом углу вещающие linux - forever, windows- must die являются при этом ярыми апологетами капитализма.
С этим может поспорить разве-что позиция некоторых "пацифистов", говорящих что "главное чтобы людишек не убивали", одновременно при этом являющихся ярыми сторонниками нашего текущего регрессивного капиталистического строя, способного преодолевать неизбежный кризис единственным способом - а именно войной.
Быть сторонниками мира и линукса, одновременно являясь сторонниками капитализма (а значит винды и войны) - такая логика у меня в голове не укладывается.
Девиз: "Мы за мед, но против пчел !!!" более всего к этому подходит.. :))))


Немного сумбурно но надеюсь донес свою мысль, давно крутящуюся у меня в голове
26.04.2020 12:35
OlegON
 
Можно это в раздел софта перенесу?
26.04.2020 16:49
DEeMON
 
Если не возникнет политического срача дискусии, то можно хоть куда переносить.
Тему для дискуссии, если что, всегда можно создать отдельную :)
01.05.2020 10:49
DEeMON
 
Свежий пост на хабре - "Главная причина, почему все-таки Linux", как ответ на статью "Главная причина, почему не Linux"

01.05.2020 12:40
OlegON
 
Цитата:
DEeMON "Главная причина, почему все-таки Linux"
Настоятельно не рекомендую читать этот словесный понос. Автор заявляет себя экспертом в понимании принципов сообщества Linux, BSD и, видимо, во многих других областях, хотя, судя по высказываниям, просто любит извергать много слов в разных комбинациях. В комментариях традиционно вопли протестующих озвучивающих недостатки Linux начала тысячелетия. Редкий случай, когда и комментарии на Хабре читать не стоит. "Знатоки" Линукса похватывают в стиле "слышал звон, да не знает, где он", что усиливается значительным количественным преобладанием сторонников винды и нежеланием понимающих людей с ними спорить.

Чтобы поддержать тему, хочу заметить, что активным сообществом Linux движет отнюдь не идея "всем все и бесплатно", если почитаешь текст лицензий, наиболее распространенных в opensource, то там "заберите и делайте, что хотите" нет, а есть вполне определенные ограничения. Кроме того, речь идет о том, что продажа написанного разрозненным коллективом софта достаточно затруднительна в юридическом плане. Непонятно, кто берет на себя ответственность и каким образом распределять поддержку. Проще этот софт отдать, а вот сопровождение его, продавать, как услугу. Это куда более понятно для оценки/оплаты.

Далее, про "всем все бесплатно", мне нравится Linux и не нравится Windows. Я уже писал, что спорить о качестве использования этих двух систем с теми, кто в Linux не разбирается не собираюсь, хотя подавляющая часть спорщиков со стороны Windows именно такая. Настоятельно рекомендую попробовать Linux, как сделал это когда-то я после безответной любви к Windows в течении 15 лет. Но в свете этой темы, я к тому, что именно заставляет меня помогать сообществу. Во-первых, я осознаю, что чем больше народу будет на Linux, тем комфортнее будет мне работать. Во-вторых, я стремлюсь, чтобы мое собственное знание было комплексным, т.е. я умел решать не только те задачи, с которыми сталкиваюсь, но и с чужими, с которыми я могу столкнуться потом. В-третьих, если стать активистом сообщества, шансы на то, что тебе помогут другие активисты сообщества в разы вырастает, когда столкнешься со своей проблемой. Что касается участия в роли тестировщика - я тестирую только то, с чем работаю и только в этих рамках. Это не сложно. Налетел на какую-то ошибку - создал подробный отчет в bugzilla. Это увеличивает шансы на то, что ошибку поправят в ближайшее время и нужно не только сообществу, но и мне лично.

Что касается апологетов капитализма, то я не знаю, относить ли себя к ним. На ранней стадии своего ИТшничества я старался помочь всем. Достаточно быстро выяснилось, что чем больше людям даешь, тем больше они требуют. Именно, что не просят, а требуют. Очень часто я наблюдаю это и в опенсорсе, что нередко приводит к срывам разработчиков. Взамен иногда можно получить слова благодарности, но большинство получающих не тратят свое время на это. Зато выплеснуть свой негатив в стиле "какого ты так сделал, урод", считает долгом почти каждый, кому что-то не нравится. Поэтому я сейчас, например, Linux бесплатно настраивать не буду (ну, за исключением узкого круга людей, которые могут меня озадачить работоспособностью своих компьютеров), а вопросы решать отправляю на форум. Остальное я решаю за деньги, если мне не интересно. Именно так поступают многие известные мне разработчики и package maintainer (не знаю, как это по-русски, но это те люди, благодаря которым программа от разработчика становится доступной в пакете для автоматической установки). Рабов идеи в сообществе нет. По крайней мере осознанных.
01.05.2020 17:35
DEeMON
 
Цитата:
Чтобы поддержать тему, хочу заметить, что активным сообществом Linux движет отнюдь не идея "всем все и бесплатно", если почитаешь текст лицензий, наиболее распространенных в opensource, то там "заберите и делайте, что хотите" нет, а есть вполне определенные ограничения.
Не буду говорить о том, какие лицензии наиболее распространены. Но в самой основополагающей лицензии GNU GPL ограничения связаны с тем, что программа не должна распространяться, если конечный пользователь не может в полной мере использовать свое право на модификацию и распространение под той же самой лицензией.
Цитата:
Последняя на сегодняшний день версия GPL, которая вышла в 2007 году. Изменения, внесенные в лицензию, были призваны оградить пользователей лицензии от судебных исков связанных с патентами, теперь создатели программы не могу подать в суд на пользователя. GPL 3.0 запрещает применять лицензию к программному обеспечению, которое запрещено «обходить» некоторыми законами и директивами (Digital Millennium Copyright Act и the European Union Copyright Directive). То есть, нельзя выпустить под лицензией любое ПО, попадающее под действие этих директив. Таким образом, GPL 3.0 заботится о том, чтобы любое ПО, выпущенное под ее лицензией, можно было свободно модифицировать, обходить или изменять.
Все ограничения, по факту ограничивают возможность кому-либо что-то там ограничивать.


Цитата:
На ранней стадии своего ИТшничества я старался помочь всем. Достаточно быстро выяснилось, что чем больше людям даешь, тем больше они требуют. Именно, что не просят, а требуют.
Ну таково сознание основной массы людей, которые живут в нашей экономической реальности, другим оно быть и не может (штришок к тому что бытие определяет общественное сознание).

Вообще возможно аффтар статьи и не разбирается в каких-то вещах, но там есть мысль совпадающая с моей, хотя она выражена более замысловато и неочевидно.
В статье упомянуты 2 вида потребителя:
Цитата:
2. Потребитель, получающий продукт в обмен на другой продукт, в производстве которого он участвовал (индивидуально или в составе коллектива).
3. Потребитель-производитель, получающий именно тот продукт, в производстве которого он участвовал (индивидуально или в составе коллектива).
2. Это текущий "капиталистический" потребитель, который что-то изготавливает, пусть....колбасу, которую он обменивает на деньги. А затем за эти деньги приобретает ограниченное право использовать чужой программный продукт.
3. "Коммунистический" потребитель, который также изготавливает колбасу, но так как никаких товарно-денежных отношений у нас нет, то колбаса является не его собственностью, а общественной, она как-бы тоже....опен-щорсная. Другие люди, которые не умеют делать колбасу а хорошо делают программы, открытые принадлежащие всему обществу. То есть все произведенное является единым общественным достоянием, и колбаса и программы, при этом общественное сознание радикально измениться. Думаю пару часов в неделю программисту не трудно помочь хорошему колбаснику в настройке ПО. В конце концов например Олег, ты же занимаешься этим форумом не столько из за денег (если он вообще хоть что-то приносит).
В такой модели общества, в которой каждый делает, то что ему нравится, и что умеет делать лучше всего, открытое программное обеспечен является естественным и единственно возможным.
03.05.2020 12:52
OlegON
 
Цитата:
DEeMON Думаю пару часов в неделю программисту не трудно помочь хорошему колбаснику в настройке ПО.
Я и говорил о том, что верю в повсеместное и полное опенсорсие только после радикального изменения производительности труда и, как следствие, исчезновения конкуренции.
Проблема в том, что программист может не хотеть помогать именно этому колбаснику, а колбасник может не хотеть кормить программиста колбасой месяц в обмен на два часа работы программиста. Есть люди, которые делают колбасу и программы только потому, что это приносит им деньги. Как только денежное рабство отменят, они лягут пузом кверху на пляже и будут требовать жрачку. И колбасник, и программист рядом. Я даже уверен, что таких большинство. Поэтому, чтобы оставшиеся трудоголики не подохли от перенапруги, производительность их труда должна быть такой, чтобы они могли обеспечивать не только себя, но и тысячу-другую бездельников. Не забываем еще, что в условиях свободной доступности все захотят ездить не на Калине, а на Мазерати. Это из того, что на поверхности.

Форум с деньгами сейчас вообще не связан, скорее это хобби, на которое я трачу время и деньги, пытаясь как-нибудь компенсировать потери последних рекламой. В моменты, когда мне хочется это все бросить, поддерживает совесть, поскольку людям этот ресурс нужен. Иногда перфекционизм, зуд гика и желание уйти от рутины в других делах приводит к тому, что я начинаю тут что-то пилить. Как ни крути, если бы меня дергали в порядке приоритета на поддержку какого-то другого продукта, когда это нужно ему, а не мне хочется, я бы не смог никак применить эти причины для поддержки этого другого продукта. Для того, чтобы что-то более-менее сложное работало, должна быть ответственность. А с появлением ответственности возникают сразу споры, кто кому и сколько должен.
03.05.2020 20:41
DEeMON
 
Цитата:
Как только денежное рабство отменят, они лягут пузом кверху на пляже и будут требовать жрачку. И колбасник, и программист рядом. Я даже уверен, что таких большинство.
Тут ты затрагиваешь уже тему общего обустройства коммунистического общества, и высказываешь наверно самый распространенный вопрос о том как все это в таком случае будет работать.

Давай попробую объяснить. Для начала несколько моментов:
1. В нашем воображаемом обществе отсутствуют товарно-денежные отношения и деньги как таковые.
2. В нашем обществе отсутствует государство, как орган подавления классового общества. Есть некие общественные управляющие и координирующие органы. Но это отдельная крайне обширная тема, сейчас не будем об этом говорить, сейчас про экономику и мотивацию людей к труду.
3. Коммунизм победил на всей планете (ну или во всех сильных и развитых странах, отстающие и недотягивающие по производительности труда африканцы с нашей помощью потихоньку догоняют). Иначе, в окружении капиталистических стран без государства нам не обойтись. Но с государством - это еще переходный социализм, а у нас уже следующий этап.
4. Технологии в обществе как продолжение текущих, с примерной апроксимацией какими они могут быть через 50-100 лет. То есть, молекулярных синтезаторов, производящих бифштексы из грязи и песка у нас нет

Из пункта один следует, что у нас нет профессий продавцов-кассиров, мечендайзеров, манагеров по продаже, бухгалтеров, банкиров и всех связанных с продажей и обращением денег профессий. Нафиг не нужны также нет юристы, нотариусы, рекламщики и т.п.
Также у нас нет ЧОПовцев-охранников (численность которых в России сейчас больше чем солдат в МО), как и самой армии, а правоохранительные органы минимальны (основные преступления всегда - связанны с экономикой, нам-же нужно ловить каких-то оставшихся психически нездоровых маньяков).
Учитывая прогресс в области искуственного интеллекта - нет профессий водителей (автомобилей, трамваев, поездов а то и самолетов), автозаправщиков, авто-мойщиков, да еще много кого.... Беспилотный автомобиль, или роботизированная авто-мойка уже сейчас не выгядят чем-то сверх естественным.....
Таким образом большая часть работников (до 80% а может и 90%), обслуживающих сейчас наше общество становятся не нужны, им просто нечего делать.


Цитата:
Есть люди, которые делают колбасу и программы только потому, что это приносит им деньги.
Да сейчас подавляющее большинство людей ходят на нелюбимую (а то и на ненавистную им работу) потому-что у них нет выбора. Нет работы - нет денег, нет еды и ништяков.


В коммунистическом обществе колбасник делает колбасу не потому-что ему нужны деньги на житье, а потому-что он любит и умеет ее делать. Вот у нас есть вакансия в роботизированном распределительном центре (типа гипермаркета но без денег), откуда любой может взять все что ему нужно, по настройке и обслуживанию тамошней компьютеризированной системы.
А в этом гипер-центре лежит колбаса, нашего колбасника, рецепт которой он разработал, и которая производится также на сильно-автоматизированном предприятии под его именем.

Все будут знать, что "Колбасников" - делает лучшую колбасу в округе. Как думаешь он будет знаменитым и крутым чуваком, или тот кто ездит на мазератти?

Поясню про калины и крутость мазератти.
Так как, у нас мазератти может быть у всех, то есть вообще у всех, то никакой крутизны в ней не будет. Зачем она сейчас нужна это понятно. Ты на шикарной тачке - значит ты богатый успешный человек, она показывает что ты крутой и обеспеченный, все телки на тебя вешаются, потому знают что ты можешь обеспечить их будущее, ну или хотя-бы покормить в дорогом ресторане. Дорогая машина - это прежде всего символ успеха в капиталистическом обществе. А зачем она вообще кому-то будет нужна в будущем обществе, когда она может быть у всех? Ни о чем кроме как о некой странности и любви владельца к автомобилям говорить не будет.
В ситуации когда 90% населения не имеют возможности трудиться, на такое место будут претендовать самые лучшие специалисты. Труд там будет почетным делом, трудясь там про тебя все будут знать что ты - лучший специалист в этом деле.

Вообще подавляющему большинство людей не нужна ни калина, ни мазератти, людям нужно просто комфортно, быстро и безопасно переместиться из точки А в точку Б.... Потребности большинства людей беспилотное такси, или личный беспилотный авто решит полностью. Конечно если ты так любишь авто аш кушать не можешь, любишь погонять, сможешь взять его и ездить на нем руля своими руками.. сможешь поехать на атвтодром.. или сможешь взять шикарную яхту и отправиться в круиз на отдых с друзьями (понятно что яхтой придется ей управлять своими силами, готовить жратву и тп, наемных рабов моряков-официантов взять неоткуда).

Теперь представь что ты месяц валяешься на пляже, ешь и бухаешь, второй, третий, четвертый.... Ты думаешь тебе это не надоест? По твоему как долго нормальный человек сможет так существовать? Да, конечно есть люди которые могут так жить всю жизнь вообще ничего не делая, но я думаю, что таких подавляющее меньшинство.
Когда рядом, перед распред. центром, куда после валяния на пляжу, ты ходишь за бухлом и вкусной колбасой "Колбасникова" висят их портреты, их имена известны ну не как Гагарин, а скорее как Стаханов..... Тот факт, что они трудятся, занимая почетную вакансию (на которую берут не всех а лишь 10% лучших, т.к. больше не нужно) делает их успешными людьми, а тебя неумехой-неудачником.
Также я думаю, будет сильно развита обслуживающая отрасль, разные и дизайнеры, парихмахеры и визажистов, потому как не все могут делать лучшую колбасу или обслуживать и прораммировать компьютеризированные системы, а выделиться человеку всегда хочется....

То есть, при коммунизме работа (нелюбимое занятие, которой человек вынужден заниматься дабы прокормить себя) - будет постепенно заменена на полностью свободный, осознанный и почетный труд на благо общества.
"От работы кони дохнут" и "Труд сделал из обезьяны человека" вполне отражают разницу этих понятий.

Еще пара заметок:
1. Конечно рабочий день трудящегося человека будет не 8 часов, а гораздо меньше, например 4 или сколько еще нужно дабы обеспечить достаточный уровень производства, и с течением времени при дальнейшем развитии техники будет уменьшаться.
2. Любой человек, если ему надоело заниматься своим текущим трудом, если он устал хочет отдохнуть, в любой момент как может отправиться в отпуск, так и сменить род своей деятельности, пойти учиться на кого-нибудь еще, чтобы попробовать стать лучшим в другой области...
3. Такая психология появится у людей не сразу, а по мере развития социалистического общества, когда общественные отношения буду плавно меняться на новые, общественное сознание также неизбежно поменяется. И "первым парнем на деревне" постепенно станет лучший программист/колбасник, а не дурачок зачем-то разъезжающий по городу (с ограничением 50 км/ч) на красном спортивном авто.


PS. Добавлю по этой-же теме от других товарищей, возможно они более доходчиво излагают
Цитата:
Почему при коммунизме основной потребностью станет – труд? Ответ достаточно прост. Прийти к этой простоте совсем непросто. Давайте так - что самое важное для человека, как для единицы общества? Приготовьтесь меня освистать, потому что я выскажу нечто возмутительное. Главное для человека – выделиться. В блатном мире это называется – понты.

Связано это опять же с биологией. Если вы так и не поняли, что человек – это биологический объект, а страдаете фантазиями о том, как из глины бородатый бог создал Адама и Еву, то… Тогда Библию читайте. Всю. Внимательно. Поможет. Серьезно.

На вершине инстинктов высших животных стоит инстинкт продолжения рода. У человека есть еще более высший инстинкт – расширенное потребление, рожденное его способностью к абстрактному мышлению.

Но все высшие инстинкты невозможны без низших. Низшие составляют тот базис, комплекс, на котором стоят высшие. Так, инстинкт продолжения рода у животных базируется на пищевом, половом, охотничьем… У животных, за исключением человека, инстинкт сохранения рода – вершина.

Но все инстинкты работают не в строгой очередности, а одновременно. Как три закона диалектики. Все инстинкты связаны друг с другом. Невозможна охота без пищевого инстинкта, невозможно продолжение рода без охотничьего инстинкта, потому что тогда и пищевой не будет удовлетворен, и до самки волк не добежит – от голода сдохнет… А самая желанная самка выбирает самого удачливого охотника, потому что волчатам нужно таскать добычу…

Вот в нас с вами живет этот инстинкт продолжения рода. Нам нужны самые желанные женщины, если мы мужчины, а женщинам – самые желанные мужчины. В природе «желанным» становится павлин с самым ярким хвостом или самый сильный волк.

А в человеческом обществе – тот мужчина (самец) который имеет больше возможностей для расширенного потребления. Вы это постоянно перед глазами видите, но объясняют вам, что красивые девушки любят богатых всеобщим растлением нравов. Тыщу лет объясняют, а растление, как Гайдар, шагает впереди.

Но вот еще одна закавыка – и бедных девушки любят. Правда? И даже бедных и не очень красивых. Почему? Потому что смысл расширенного потребления – не обожраться колбасой, а выделиться. Если ты бедный, но выделяешься, то девушки на тебя внимание обращают. Если ты богатый, но не выделяешься, то ты им сто лет не нужен.

В обществе, где доступ к предметам потребления препятствий для всех членов не составляет, потому что производительные силы этого общества обеспечивают предметами потребления каждого члена в избытке (это коммунистическое общество, естественно), средством выделиться из общей массы становится… ТРУД.

Помните, как когда-то были престижными профессии врачей, хотя стахановцы-угледобытчики зарабатывали намного больше? Это вот только при социализме такое было. При капитализме профессия врача престижная, потому что шахтеры получают намного меньше. Обмозгуйте это, пока я разжевывать не стану.

Но вот коммунизму, как экономической системе, человек как объект рынка не нужен, он ему нужен как потребитель, поэтому коммунизму не нужен и рабочий с зарплатой. Смысла в зарплате нет, если нет покупателя. Поэтому на производстве человек неизбежно будет заменен автоматом-роботом. Человек из производительной сферы будет вытесняться.

Теперь подумайте, кто в массе людей коммунистического общества будет выделяться больше остальных? Да занятые в производстве! Трудиться на производстве (в науке, медицине, образовании…) – это будет настолько круто, что станет самой важной проблемой коммунистического общества – обеспечить каждого члена общества таким трудом…

Понтами станут не золотые часы, а звание трудящегося…
03.05.2020 21:38
OlegON
 
Цитата:
DEeMON с примерной апроксимацией какими они могут быть через 50-100 лет
Да, опыт показывает, что вместо космолетов у нас вконтакте и однокласники. Т.е ничего не изменится по большей части. Компьютеров станет резко больше, как и контроля государства над гражданами. Коммунизма, я настаиваю, не будет.
Цитата:
DEeMON работников (до 80% а может и 90%), обслуживающих сейчас наше общество становятся не нужны, им просто нечего делать
Зато их придется кому-то кормить, внезапно. А они хотят есть, загорать на пляжах и кататься на Мазерати, внезапно.
Цитата:
DEeMON производится также на сильно-автоматизированном предприятии под его именем
Я уже говорил, думаю, что соотношение должно быть один к сотням тысяч, если не к миллионам. Т.е. один колбасник должен хреначить вместо пары заводов сейчас.
Цитата:
DEeMON "Колбасников" - делает лучшую колбасу в округе. Как думаешь он будет знаменитым и крутым чуваком
Он будет запаренным чуваком, потому, что все хотят лучшую колбасу, возможно, что кто-то захочет не только своего округа, но и другой, а то и другого континента. Все, внезапно, захотят жить в умеренном климате, возможно, у моря. Я не вижу способа избежать конкуренции за место под солнцем и колбасу.
Цитата:
DEeMON Ты на шикарной тачке
Я тебя умоляю, мне, например, не надо вот это кому-то демонстрировать. Богатый и успешный, фу. Мне нравится сама машина. Но, внезапно, все хорошее гарантирует конкуренцию и высокую цену. Бугатти Вейрон мне, например, не нравится, хотя дороже. Ни разу не статусность. По крайней мере лично для меня. Или ты считаешь, что коммунистический подход подразумевает, что все будут ездить на какой-нибудь Весте и быть счастливыми от этого? Если машины будут доступны и люди их распробуют, уверяю тебя, на Весте ездить никто не будет.
Цитата:
DEeMON она может быть у всех?
т.е. разом несколько миллиардов мазерати? есть мода и прочие отклонения мыслительных процессов... чего-то может потребоваться внезапно и много... а спрос увеличивает цену.
Цитата:
DEeMON В ситуации когда 90% населения не имеют возможности трудиться
Ты точно ничего не путаешь? Им будут запрещать это делать?
Цитата:
DEeMON Вообще подавляющему большинство людей не нужна ни калина, ни мазератти
Угу... Именно поэтому все города клинит от пробок от все большего количества этих никому не нужных повозок. Не забывай, есть еще инстинкт собственничества.
Цитата:
DEeMON наемных рабов моряков-официантов взять неоткуда
Я думаю, что если 90% населения запретят работать, то часть согласится и рабами поработать... Но, в целом ты не объяснил, как будет распределяться ответственность на критических для постоянного человеческого контроля местах. Взяли все медики больницы и свалили в круиз, потому, что рабов нет. А тут коронавирус...
Цитата:
DEeMON Теперь представь что ты месяц валяешься на пляже, ешь и бухаешь, второй, третий, четвертый.... Ты думаешь тебе это не надоест?
Конечно, надоест. Мне - через пару недель точно, это с учетом того, что я уже озверел без отдыха. Но ты удивишься, сколько можно делать, не производя ничего для общества. Например, путешествовать.
Цитата:
DEeMON дурачок зачем-то разъезжающий по городу (с ограничением 50 км/ч) на красном спортивном авто
ты уже не можешь принять какие-то другие точки зрения, если ездит, то дурак, если не хочет колбасу вялить - кретин... так твое коммунистическое государство очень быстро придет к репрессиям.

Я тебе расскажу про реальную жизнь. Переход к коммунизму от какого-то другого строя в наше время возможен только с помощью какой-то спецтехнологии, которая людям мозги обнулит. Проснулись все и уже знают, что они свободны и могут идти свою колбасу делать. Ни интернета, ничего. Потому, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Массой людей, если они по прежнему люди и хотят реализовывать те инстинкты, о которых выше сказано, нужно управлять. Без стимула, поверь, даже самый стахановец работать рано или поздно перестанет. Или его дети. А в вертикали уже и власть и преференции. Кто-то что-то может, кому-то что-то недоступно. Сам же сказал. А люди по своей природе лживы и ленивы. Это тоже их инстинкты. Чтобы человек не умер от переутомления, организм заставляет его лениться. И никакие обещания повесить портрет в рамку орду тунеядцев работать не заставят. Роботы же, как бы тебе не хотелось, требуют обслуживания. И если рабов, которые будут обслуживать миллиарды роботов, не будет, то в итоге целые отрасли поддержки тунеядцев будут вставать колом. А люди от безделья, скорее станут убивать друг друга или себя, насиловать и тараниться на мазерати под наркотиками, чем делать что-то полезное. Свобода выбора же убивается в детстве, когда человека принудительно учат. При-ну-ди-тель-но. А без этого он так и останется дебилом. Это можно исправить. Но не постепенно. А рубильником в мозге. Если же поверить в твою утопию, что человек начинает приносить пользу, когда у него все есть... Посмотри на людей, у которых все есть. Да-да, не будем скатываться, ты понял о ком я. Много они для других делают?
03.05.2020 23:51
DEeMON
 
Цитата:
Да, опыт показывает, что вместо космолетов у нас вконтакте и однокласники. Т.е ничего не изменится по большей части. Компьютеров станет резко больше, как и контроля государства над гражданами. Коммунизма, я настаиваю, не будет.
Да, спасибо капитализму за это. Вот США который год пытаются на своей ракете астронавта запустить, что еще в 70е было обыденностью. Технический прогресс действительно очень замедлился, потому-что он нафиг не нужен, так как не приносит больше прибыли. Зачем что-то дальше автоматизировать когда дешевле запустить гастарбайтеров.
Цитата:
Я уже говорил, думаю, что соотношение должно быть один к сотням тысяч, если не к миллионам. Т.е. один колбасник должен хреначить вместо пары заводов сейчас.
Это-ж надо чтобы один завод хреначил вмето тысячи рабов как сейчас, да это-ж невозможно (с) Римские императоры. То, что 90% трудящегося населения работают в холостую, перекладывая бумажки из одного угла в другой, и охраняя их - это нормально и эффективно, ничего не может быть лучше по твоему мнению?
Уже сейчас один человек в сельском хозяйстве может прокормить человек 100, а еще сто лет назад не мог прокормить и десятка.

Цитата:
Если машины будут доступны и люди их распробуют, уверяю тебя, на Весте ездить никто не будет.
Если всем будут доступны хорошие лошади, то кто будет ездить на этих мулах, говорили они :))) Никаких Вест и Мазератти не будет, как любых и массовых авто в собственности людей, они будут просто не нужны.

Цитата:
т.е. разом несколько миллиардов мазерати? есть мода и прочие отклонения мыслительных процессов... чего-то может потребоваться внезапно и много... а спрос увеличивает цену.
Если люди хотят столько мазератти или еще чего-либо другого, не вижу причин этого не сделать. Мне вот вообще нафиг не нужна мазератти, мне нужно чтобы меня доставляли с точки А в точку Б, желательно без моего при этом напряга. И да, спроса и предложения как такового нет в текущем его понимании, а увеличение массовости производства продукции уменьшает ее цену - это азы экономики по моему.

Цитата:
Ты точно ничего не путаешь? Им будут запрещать это делать?
Они просто не нужны, при текущей производительности труда. По факту, они уже сейчас занимаются абсолютно бесполезной, а кое-где и вредной деятельностью.

Цитата:
Угу... Именно поэтому все города клинит от пробок от все большего количества этих никому не нужных повозок. Не забывай, есть еще инстинкт собственничества.
Потому-что все устроено так, что по другому ты никуда не доедешь, или доедешь но дороже, или сильно неудобней. Вот если-бы ко мне по нажатию кнопки приезжало бесплатное беспилотное такси (или газель если что отвезти) - нафиг никакая машина не уперлась, как и подавляющему большинству людей. Что-же ты Ауди тогда продал, твой инстинкт собственничества сбой дал? Люди всегда делают что им удобней и проще, а стоящая под окнами повозка, на которой ездишь 2 часа в день, остальные 22 простаивающая и создающая геморрой - нафиг никому не будут нужны, если при этом будет более удобный способ.

Цитата:
Конечно, надоест. Мне - через пару недель точно, это с учетом того, что я уже озверел без отдыха. Но ты удивишься, сколько можно делать, не производя ничего для общества. Например, путешествовать.
И сколько ты будешь путешествовать? Всю свою жизнь? Думаю через год-два тебе надоест до тошноты все это.

Цитата:
А в вертикали уже и власть и преференции.
Про вертикаль это отдельная тема, но никакой строгой вертикали, как и власти и преференций не будет

Цитата:
А люди по своей природе лживы и ленивы. Это тоже их инстинкты. Чтобы человек не умер от переутомления, организм заставляет его лениться. И никакие обещания повесить портрет в рамку орду тунеядцев работать не заставят. Роботы же, как бы тебе не хотелось, требуют обслуживания. И если рабов, которые будут обслуживать миллиарды роботов, не будет, то в итоге целые отрасли поддержки тунеядцев будут вставать колом. А люди от безделья, скорее станут убивать друг друга или себя, насиловать и тараниться на мазерати под наркотиками, чем делать что-то полезное.
То есть ты считаешь что ты лжив и ленив, или я лжив и ленив, или большинство остальных людей на форуме? И ты думаешь что от безделья начнешь всех убивать, насиловать, или я начну, или другие присутствующие здесь люди? Нет наверное, тогда кто все эти описанные тобой человеки непонятно..... Люди бывают таковыми только тогда, когда общественное устройство этому способствует.

И зачем ты все таки форум поддерживаешь, ты-ж от переутомления умереть можешь, почему организм не заставляет тебя лениться? Как твоя теория это обьяснает, я вот никак не пойму. А вот совесть как-то работает, как и то что благодаря форуму ты - очень широко известный в узких кругах человек. Огромная масса специалистов, занимающихся автоматизацией торговли знает что такое olegon.ru, думаю это тоже влияет на то, что форум существует несмотря на потуги организма...
Даже на примере этого видно, что человек не такое ленивое и никчемное существо, как ты пытаешься это представить :)))

Цитата:
Посмотри на людей, у которых все есть. Да-да, не будем скатываться, ты понял о ком я. Много они для других делают?
Что у них есть? У них нет главного - свободы. Они никак не могут бросить, то чем занимаются - накоплением капиталов. Они такие-же рабы текущей системы, только стоящие сверху, именно из за этого в "элитах" также сильно распространены алкоголь, наркота и самоубийства. Стоит только остановиться и тебя затопчут и раздерут собратья по классу, хорошо если в живых оставят....


И да, конец истории уже наступил, все всегда будет как и сейчас, во веки вечные..... Аминь.... думали римские императоры, потом цари, недавно Фрэнсис Фукуяма какой-то..... .
Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.