Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

BGP Hijack - следит ли кто-то за вашим траффиком? : Сеть

25.04.2024 5:29


05.05.2020 13:41
Occul
 
Border Gateway Protocol (BGP) — это в настоящее время основной протокол, который используется для определения маршрута прохождения данных в Интернете. И, тем не менее, у него тоже есть свои проблемные места…

Одно из таких — риск так называемого «BGP hijack«, т.е. утечки или, если точнее, то «угона» трафика. Что такое BGP hijack?

Ну, если не вдаваться в подробности, то это когда, к примеру, оказывается, что на популярный местный новостной сайт или в интернет-магазин вы заходите через серверы, которые физически расположены где-нибудь в Штатах или в Азии.

В большинстве случаев, конечно, такие неожиданные «петли» возникают по причине ошибок в настройках серверного оборудования. Но частенько такое перенаправление трафика осуществляют разные крайне недобросовестные «кадры» с самыми нехорошими замыслами, в том числе и для скрытого сбора данных. Это и есть BGP hijack.

В этой связи, компания Cloudflare недавно запустила бесплатный онлайн-сервис Is BGP safe, с помощью которого любой интернет-пользователь может в любой момент проверить наличие у своего интернет-провайдера механизма защиты от атак типа BGP hijack.

Заходите сюда : и нажимаете синюю кнопку.
05.05.2020 13:43
OlegON
 


какая неприятность... Там, кстати, ниже в анимации показывается принцип этого увода траффика...
Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.