17.04.2020 20:08
Occul
 
Обновление Security Intelligence «сломало» Windows Defender

После установки обновления некоторые пользователи не могут запускать сканирование системы с помощью Windows Defender.



Похоже, компания Microsoft уже во второй раз в этом году «сломала» Windows Defender на ПК под управлением Windows 10. Согласно жалобам пользователей, выпущенное 16 апреля обновление вызывает сообщения об ошибке «Сервис защиты от угроз прекратил работу. Перезагрузите сейчас» и «Неожиданная ошибка. Извините, у нас возникла проблема. Попробуйте еще раз».

Хотя некоторые считают, что причина проблемы – обновление KB4549951, на самом деле виновником является обновление Security Intelligence 1.313.1638.0, автоматически разосланное через «Центр обновления Windows».

После установки обновления некоторые пользователи не могут запускать сканирование системы с помощью Windows Defender. Должным образом не работает ни функция полного сканирования, ни быстрого, и антивирус либо «зависает», либо завершает работу.

«Это похоже на сбой в Windows, который нужно исправить как можно скорее. Он (Windows Defender – ред.) начинает сканировать и прерывается посередине процесса, завершив примерно 1/3 процесса», – жалуется один из пользователей, столкнувшихся с проблемой.

Вероятно, проблему запускают файлы с двумя точками (..) в имени, и ее можно решить, удалив или просто переименовав эти файлы.

Для исправления ошибки «Сервис защиты от угроз прекратил работу. Перезагрузите сейчас» нужно открыть «Просмотр событий» и выбрать «Приложения и сервисы» > Microsoft > Windows > Windows «Защитник» > операционные. В ошибках будет сообщение «crash exception code 0xc00000005» и имена файлов с двумя точками. Для исправления проблемы нужно удалить файлы или убрать лишнюю точку.

Напомним , после выхода мартовских обновлений безопасности пользователи Windows столкнулись с тем, что в процессе сканирования системы Windows Defender игнорировал некоторые файлы.
18.04.2020 16:41
Fomka
 
У меня на вин7 тоже дефендер глюканул на днях, а за ним MSE. Но вроде пришел в себя.
29.04.2020 13:16
Occul
 
KB4549951 представляет собой кумулятивное обновление для Windows 10 1909 и 1903, содержащее исправления безопасности.



Обновление KB4549951 для Windows 10 не устанавливается на ряде систем или после установки и перезагрузки вызывает «синий экран смерти» (BSOD).

KB4549951 представляет собой кумулятивное обновление для версий Windows 10 1909 и 1903, содержащее исправления безопасности и выпущенное во «вторник исправлений» 14 апреля. По словам некоторых пользователей, при попытке установить обновление появляются сообщения об ошибках 0x80070bc2, 0x800f0900, 0x80070003, 0x80073701, 0x800f080a, 0x800f0986 и 0x80070002.

«Оно загружается и устанавливается. Во время перезапуска я получил сообщение о невозможности установки, и мой ПК откатился до предыдущего состояния. Последнюю неудачную попытку установки с ошибкой 0x80070003 21 апреля 2020 года не удалось исправить с помощью проблемашутинга», - жалуется один из пользователей на Microsoft Feedback Hub.

«Два часа я ждал, пока эти два обновления загрузятся и установятся, а во время перезагрузки они мне говорят, мы не смогли установиться, так что возвращайте все как было», - пишет еще один пользователь.

Чаще всего пользователи жалуются на то, что после установки KB4549951 появляется «синий экран смерти» - после перезапуска система перестает загружаться. В большинстве случаев компьютер сам перезагружается и удаляет проблемное обновление. В некоторых случаях пользователям приходилось переустанавливать Windows, однако после автоматической установки обновления снова появлялся BSOD.

Пользователи также жалуются на исчезновение файлов, проблемы с подключением к Wi-Fi, неполадки с дисплеем и снижением производительности компьютера. Некоторые столкнулись с невозможностью подключения к стриминговым сервисам, таким как Netflix и iTunes. При попытке подключиться к сервису система «зависала».

Microsoft пока не известно о проблеме, и сроки ее исправления не установлены. На данный момент решением проблемы является деинсталляция KB4549951. Однако следует понимать, что обновление содержит важные исправления для опасных уязвимостей, и его удаление откроет систему для кибератак.
29.04.2020 14:26
student
 
Цитата:
Occul пользователи жалуются
я все таки подозреваю что все глюки только для пираток, поэтому мс и не торопится что либо исправлять
посмотрел у себя - прилетело уже х\з когда, я даже и не заметил....


(0,02Мб)

описанных выше симптомов не наблюдаю :)
29.04.2020 14:35
OlegON
 
Скорее всего, это просто у тебя какая-то достаточно распространенная в MS конфигурация железа, что протестировали именно на нем. А все, кто остались за бортом, в том числе, например, любители игровых компов, ловят синьку. Там в Nvidia что-то новенькое внедрили, как я понимаю, например.
29.04.2020 15:11
student
 
Цитата:
OlegON достаточно распространенная в MS конфигурация железа
х\з я не уверен что это распространено :)
ноут асус, нвидиа 960м жтх, дополнительно интел хд графикс 530, есть ссд 120мб самсунг, обычный диск 2гб сигейт, пишущий двд, интел и7, 12гб памяти, вин10 проф, вифи на 5Ж есть, как и обычная сетка на 1гб, ридер карт, порты хдми и усб обычный и тип с (ни разу правда не пользовался)
29.04.2020 16:09
bob
 
У меня 3 достаточно разнородных , отнюдь не новых, девайса. У всех общее только - встроенная видяха. Все 3 обновились без проблем.
18.05.2020 11:33
Occul
 
KB4556799 для Windows 10 вызывает проблемы со звуком

После установки обновления некоторые пользователи с рядом проблем.



KB4556799 для Windows 10 представляет собой важное обновление безопасности, но в то же время вызывает проблемы со звуком и потерю данных.

Согласно сообщениям пользователей Windows 10 May 2019 Update и November 2019 Update, после установки обновления перестают работать звуковые карты, появляется «синий экран смерти» или возникают проблемы с временным профилем пользователя, а в процессе установки появляются неинформативные сообщения об ошибке.

У разных пользователей проблемы могут отличаться и затрагивают не все установки Windows 10. По словам одних, KB4556799 сбрасывает настройки аудиодрайверов или даже удаляет драйвер Realtek. Другие жалуются на отсутствие звука. У пользователей, включивших на своих системах Audio Enhancements, могут возникнуть проблемы с воспроизведением аудио (звук либо не воспроизводится совсем, либо воспроизводится одновременно через встроенные динамики и через наушники) и искажением звука.

Для решения проблемы нужно сделать следующее: правой кнопкой мыши нажать на значок регулятора громкости на панели задач, выбрать опцию «Открыть параметры звука», прокрутить вниз и нажать на «Панель управления звуком». Во вкладке «Воспроизведение» правой кнопкой мыши нужно нажать на «Динамики Realtek» и в открывшемся меню выбрать «Свойства». Далее следует открыть вкладку «Дополнительно», снять галочку напротив «Включить Audio Enhancements» и нажать на «OK».

Помимо проблем со звуком некоторые пользователи жалуются на исчезновение данных и файлов, в том числе документов и фотографий. К счастью, все данные по-прежнему остаются на компьютере, просто при загрузке вместо обычного профиля пользователя Windows открывает временный. Пяти-восьмикратная перезарузка системы должна решить проблему. Если нет, тогда нужно: открыть Параметры > Обновление и безопасность > Просмотр журнала обновлений, нажать на «Удалить обновления», через строку поиска найти KB4556799, нажать на «Удалить», подтвердить действие и при необходимости перезагрузить компьютер.
18.05.2020 12:33
student
 
Цитата:
Occul После установки обновления некоторые пользователи
и все таки не покидает меня мысль что эти "некоторые" на ломаной\кривой винде сидят и именно поэтому мс и не торопится с локализацией возникающих "ужасов" :) данное обновление мне упало 13-05-20 вместе с 552931 - никаких проблем не замечено - все работает штатно
18.05.2020 12:49
OlegON
 
А у тебя
Цитата:
Occul Realtek
и
Цитата:
Occul Audio Enhancements
?
Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.