Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

AMD или Intel в 2020 году : Железо

29.03.2024 9:29


08.06.2020 17:59
twix
 
Цитата:
OlegON вот почему его, а не тот же Ryzen 9 3500X? а, пардон, это старый Xeon... у него на каждом ядре слабо очень...
Потому что дешёвый. Частотой на ядро он, может, и не блещет, но в современном мире вполне ещё чувствует себя хорошо. Обзоров на него (и братьев) в интернете много. И старичок ещё поработает.

Картинка для сравнения:



Зеон стоит $100, 3500x - $180, а 3600x - $230. Даже только по камням результат деления попугаев на цену будет не в пользу ряженки. А если докинуть ещё и мать с памятью, то отрыв только увеличится.

Оффтоп:

Мне не нужна топовая производительность на последних достижениях маркетинговой мысли - мне не с кем мериться писькой. Мне комп нужен чтобы работать и играться.

Текущий мой комп оснащён ай5-2400 с бустом до 3.3 ГГц на одно ядро (интел обещает буст до 3.4. но я такой цифры ни разу не видел, а одновременно все ядра бустятся только до 3.2 Ггц). Всего ядер четыре. Как и потоков. Но этого не хватает шо пиздей: простейщее WebGL приложение на Unity3D компиляется 8-10 минут, и пользоваться машиной в это время просто невозможно. С более-менее современными игрушками тоже всё не очень гладко. Пока я не поставил афтербёрнер, я думал, что у мну видяха не тянет. Оказалось, что любой мало-мальский пост-процессинг просто кладёт проц на лопатки.

Выбранный для новой машины проц же позволит бустить все 12 ядер до 3.2 ГГц, но, блен, и потоков будет в 6(!) раз больше, чем есть сейчас. Любой современный софт, умеющий во много потоков, получит серьёзный прирост доступной вычислительной мощности. И игрушки не исключение. Более быстрая память в четыре канала вместо двух тоже должна благоприятно сказаться на производительности. В общем, комп должен получиться норм по современным меркам, но стоимость его выходит несоизмеримо меньше всяких ряженок и девятых-десятых поколений.

Ещё засматриваюсь на жыфорс 1070 - 200 баксов за неплохую производительность, но и имеющийся 1050ти пока более-менее справляется (хоть и не гонится из-за жёсткого ограничения по потреблению).
09.06.2020 11:43
Fomka
 
Цитата:
twix Любой современный софт, умеющий во много потоков
А сколько такого софта?) Его можно было пересчитать по пальцам в 2013-2015, а в 2020 что-то глобально поменялось?) Вот чтобы прям 12 ядер себя оправдали. Я не ёрничаю, реально интересно, т.к. я как раз комп последний раз обновлял лет 7 назад и после этого еще немного продолжал быть в теме. А сейчас уже так, с пятого на десятое.


Цитата:
twix И игрушки не исключение.
А вот тут даже уверен, что игр, которые по-настоящему умеют во много ядер, до сих пор единицы. На консолях да, их оптимизируют под конкретный проц и ядра, без вопросов. Но не на ПК.


Цитата:
twix Более быстрая память в четыре канала вместо двух тоже должна благоприятно сказаться на производительности.
Только в синтетеке и рабочем софте, который к этой синтетике очень близок. В реальности, обычный софт и игрушки - память это самый быстрый компонент системы, поэтому конкретно от ее замены эффект будет минимальный.
09.06.2020 12:10
baggio
 
Для дома можно брать что угодно...
Хоть ксенон хоть динозавра амд геоде...
А в офис ты мать в случаи выхода из строя будешь две недели ждать из Китая?
Сильно сомневаюсь . ..
09.06.2020 23:09
twix
 
Цитата:
Fomka А сколько такого софта?) Его можно было пересчитать по пальцам в 2013-2015, а в 2020 что-то глобально поменялось?) Вот чтобы прям 12 ядер себя оправдали. Я не ёрничаю, реально интересно, т.к. я как раз комп последний раз обновлял лет 7 назад и после этого еще немного продолжал быть в теме. А сейчас уже так, с пятого на десятое.
Не отвечу на данный вопрос. Пальцы не загибал, но в данный момент четыре ядра - это, имхо, минимум, который необходимо иметь на компьютере. И это только на функции печатной машинки и интернет-браузера.

Цитата:
Fomka А вот тут даже уверен, что игр, которые по-настоящему умеют во много ядер, до сих пор единицы. На консолях да, их оптимизируют под конкретный проц и ядра, без вопросов. Но не на ПК.
На движки надо смотреть. Например, умеет и любит много потоков. (серия Томб Райдер) вообще чем больше, тем лучше. тоже не дурак распараллелиться. тоже зохватит все ядра, до которых дотянется. Это так, на вскидку. Хуже всех из мною виденных в плане распараллеливания вычислений была . Но с ним как бы понятно всё - старый движок, игрушки на котором делают дизайнеры, так что технического развития у него нет.

Цитата:
Fomka Только в синтетеке и рабочем софте, который к этой синтетике очень близок. В реальности, обычный софт и игрушки - память это самый быстрый компонент системы, поэтому конкретно от ее замены эффект будет минимальный.
Множество обзоров на разные многоядерные процы как раз-таки показывают, что синтетика и рабочий софт всё же ведут себя сильно по-разному. А от памяти выигрывают ещё и те программы, которые ворочают данными в памяти. Например, архиваторы.
09.06.2020 23:31
twix
 
Цитата:
baggio Для дома можно брать что угодно...
Хоть ксенон хоть динозавра амд геоде...
А в офис ты мать в случаи выхода из строя будешь две недели ждать из Китая?
Сильно сомневаюсь . ..
В офис я сам покупать не буду. А там можно и на что подороже айтишников уломать. Под тот же сокет 2011-3 можно взять какой-нить МСИ баксов за 300. Такое количество личных денег отдавать за "бренд" (да ещё и без возможности перешить биос) я не согласен.
08.07.2020 17:04
twix
 
Цитата:
twix Выбранный для новой машины проц же позволит бустить все 12 ядер до 3.2 ГГц, но, блен, и потоков будет в 6(!) раз больше, чем есть сейчас.
Анлокнул турбобуст, и понизил напряжение на 50мВ, чтобы уложиться в лимит по потреблению без снижения частоты. В итоге, 12 ядер одновременно херачат на частоте 3.3ГГц. Без анлока все ядра разгонялись только до 2.9ГГц. Результат многопоточного бенча в цпу-з вырос с 4600 до 5000 попугаев (на ай5-2400 были жалкие 1300). В один поток разницы нет, естественно.
Это победа ящетаю.
08.07.2020 21:56
twix
 
После установки виндов (до этого грузился и проверял в Hiren's PE), результат получается ещё чуть лучше.
Ниже картинки и сравнение с 10700 и 3700x:



15.02.2021 22:57
OlegON
 
Новейшие процессоры AMD выходят из строя в несколько раз чаще чипов Intel. К такому выводу пришла компания по сборке кастомных ПК PowerGPU – она утверждает, что уровень брака в новых процессорах AMD достигает 6%, да и материнский платы на свежих чипсетах AMD 500 надежностью не отличаются. Больше всего нареканий вызвал флагманский 16-ядерный процессор Ryzen 9 5950X, а среди чипов Intel PowerGPU за 22 года обнаружила лишь один бракованный чип.

Компанию AMD уличили в чрезмерно высоком проценте бракованных экземпляров ее новейших процессоров Ryzen серии 5000. Обвиняют ее в этом специалисты компании PowerGPU, занимающейся сборкой кастомизированных настольных ПК. По их словам, огромное количество новых процессоров AMD не работают прямо из коробки, то есть они изначально бракованные, а некоторые рабочие экземпляры начинают некорректно функционировать спустя некоторое время использования в сборках.

Сотрудники PowerGPU подсчитали, что из партии топовых процессоров AMD Ryzen 9 5950X, состоящей из 50 чипов, отказались работать восемь CPU, из 50 Ryzen 9 5900X бракованных оказалось четыре чипа, и столько же было в партии Ryzen 7 5800X из 100 штук. Заметно меньше брака оказалось среди Ryzen 5 5600X – компания заказала 120 таких процессоров, и лишь три из них не запустились после сборки ПК.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.