Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как узнать дату окончания поддержки конкретной версии Windows? : Windows

25.04.2024 19:54


09.06.2020 13:53
Occul
 
Microsoft больше не принуждает нас обновлять Windows 10 каждые полгода до её новой версии. И это замечательно: если мы не хотим в один момент оказаться заложником самовольного обновления Windows 10 до новой версии и в случае неудачного проведения этого процесса потом откатывать систему на предыдущую версию или вообще переустанавливать её, нам больше не нужно прибегать к различным утилитам-твикерам для блокировки всех подряд обновлений, включая обновления безопасности. Мы можем теперь спокойно работать с Windows 10 и обновлять её до новой версии путём ручного, инициируемого нами запуска этого процесса. И запускать этот процесс тогда, когда посчитаем нужным и целесообразным. Кстати, кто не знает, как по своему желанию обновить Windows 10 до новой версии, смотрите статью «Как обновить Windows 10 до новой версии». Но наша свобода выбора не абсолютна, она распространяется только на время поддержки нашей текущей версии системы. По завершении этого срока система будет автоматически обновлена до актуальной на тот момент версии Windows 10. Как узнать о приближении этого срока, чтобы предпринять нужные действия на случай неудачного осуществления этого процесса – создать системный бэкап, сохранить свои проекты и файлы на диске С, сохранить настройки и лицензии установленного софта и т.п.?

Каждая версия Windows 10, которая меняется каждые полгода по итогу выхода масштабного функционального обновления – 1803, 1809, 1903, 1909, 2004 и т.д., имеет срок поддержки 18 месяцев с официальной даты своего релиза компанией Microsoft. Но это правило касается только редакций Home, Pro, Pro for Workstation. У редакций Enterprise и Education для версий по итогам внедрения обновлений за первое полугодие срок поддержки такой же, как у других – 18 месяцев, но для версий по итогам внедрения обновлений за второе полугодие – 30 месяцев. Ну и также общие эти правила не распространяются на специфические выпуски Windows 10 LTSC и LTSB. У этих систем не современный жизненный цикл продукта, как у обычных редакций «Десятки», а классический, как у Windows 8.1 с основной и расширенной фазами поддержки. Каждая такая фаза длится по 5 лет, и в целом срок поддержки, соответственно, составляет 10 лет.

Ну и вот, основываясь на собственной политике поддержки своих же продуктов, Microsoft на одном из своих ресурсов вывела для нас таблицу окончательных дат поддержки каждой версий Windows 10, начиная с первой 1507 и заканчивая актуальной на дату написания этой статьи 2004. Идём на этот ресурс Microsoft:

И смотрим дату окончания поддержки своей версии. В этой таблице не для всех выпусков даты окончательной поддержки рассчитаны, исходя из сроков 18 и 30 месяцев. Microsoft продлила сроки поддержки для отдельных выпусков Windows 10 из-за ситуации с коронавирусом. Даты с учётом продлённых сроков помечены тремя звёздочками.

У меня, например, сейчас установлена версия 1909 в редакции Pro, и вот в этой таблице я вижу, что срок её поддержки закончится 11 мая 2021 года.




Т.е. я могу не беспокоиться ни о чём где-то до конца зимы следующего года, а с весны, если у меня в системе будут малейшие какие-то глюки или неполадки, я не буду тратить время на их устранение и просто переустановлю Windows 10 с использованием дистрибутива её актуальной версии.

Ну а те, у кого установлена Windows 10 LTSC 2019, могут спокойно себе работать с системой, в таблице поддержки систем LTSC/LTSB видим, что её расширенная поддержка заканчивается 9 января 2029 года.




в конце хочу добавить, что завершение поддержки версий Windows 10 – это не только риск автоматического внедрения обновления с вероятностью неудачного проведения этого процесса. Завершение поддержки также означает, что Microsoft больше не будет поставлять обновления безопасности и обновления программных платформ. Что может, соответственно, подвергнуть систему риску заражения вирусами и причинить проблемы при использовании стороннего ПО, в работе которого используются программные платформы. Так что по завершении срока поддержки используемой версии Windows 10 желательно обновиться до версии актуальной. Ну а при любом подвернувшемся случае переустановки системы необходимо использовать не старый дистрибутив, а скачать новый – дистрибутив актуальной версии Windows 10.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.