10.10.2008 02:48
isi
 
Сейчас используем везде УКМ2, в обслуживании не удобно, но достаточно стабильно.
На тестовом стенде по УКМ4 проверял версию 44 sp2 и update на 44 sp3.

Возникает вопрос по стабильности. Время от вермени при каких нить настройках на севере возникают ошибки на кассах, да такие что касссовая улинейка например при сканировании любого товара умирает с фатальной ошибкой, для примера вчера на SP3 добавил скидку с сообщением кассиру, так после этого "стрельнулся" WEb-интерфейс сервера и касса, пока не удалил ВСЕ скидки, ничего не заработало, иногда на кассе может выскочить "фатал" с например "не верный формат файла XML". Становится страшно, так можно одним действием всю сеть "положить".

Кто использует, расскажите про стабильность в реальной работе, Как часто маркетинговые схемы меняете.

И ещё очень не очевиден интерфейс настройки, интуитивно ничего не понятно, используются термины не всегда однозначно или точно описывающие параметр. Описания многих пунктов просто нет в документации, С+ обратите на это внимание, мы покупаем продукт, и соответственно имеем право знать про каждую деталь.

Демо базу можно было бы по "багаче" наполнить.

И очень бы не помешали мастера настройки маркетинговых схем. Я вот сижу и "туплю", кому я могу у нас в компании объяснить, как этим "чудом" пользоваться (в основном касается счетов клиентов)

Читаю изменения в 45 версии, они даже на сервиспак не тянут.

При глобальном обновлении, если разработкики допустят ошибку в программе, откат будет очень трудоемким и сеть явно пострадает. Явно надо автоматизировать downgrade хотя бы с одинм шагом назад.

Но покупатель пошел "капризный", система лояльности УКМ2 явно не устраивает, посмотрим сейчас ещё один продукт, потом будем принимать решение на что переходить.
10.10.2008 03:30
7fox7
 
УКМ4 разработан с отъявленным почерком производителя. В каждой новой версии исправлен старый баг, но зарыт новый.

Система достаточно стабильная, если не крутить настройки на онлайн магазине. Завалить маг, как расплюнуть через веб. Да и за версиями гонятся, плохо для нервов. Причина выше.

Что касается маркетинговых схем. УКМ4 достаточно богат скидками и возможностями, но бек Супермаг 2000 понимает, и умеет рулить лишь очень немногим. К сожалению не было возможности пощупать в сетевом варианте УКМ4.

Если рассуждать глобально, то архитектура неплохо продумана, плюс реализация выполнена на 95% из продуктов опенсурса, что в позитивном смысле сказывается на стабильности работы.
10.10.2008 11:18
shebdim
 
Масштабно задано. Отвечу на вопрос, на который можно ответить кратко и не начать душещипательный диалог на тему "Фичи или стабильность?" :)

45 версия вообще как таковой версией не является - это 44 версия переработанная для работы в юникоде (или уникоде, что правильнее). Это тоже не наша прихоть, мы готовимся работать в Армении на армянском языке полностью.
10.10.2008 14:24
akonev
 
мое общее впечатление, по результатам общения с укм4 в течение нескольких лет (очень субъективное):
1) стабильность на хорошем уровне. однажды правильно настроенный, работает долго и радостно.
2) "падучесть" в процессе настройки уникальная: одно неверное движение мышом - и магазин встает. я вообще настаиваю на том, чтобы перед настройками останавливались сервисы и делалась холодная копия всей папки mysql и на время настроек все кассы, кроме одной тестовой, физически отрывались от локалки.
3) документация частенько не поспевает и по одной только документации без опыта и практики или же без качественной поддержки за укм4 лучше не браться. как минимум, надо попробвать поднять тестовою установку и убедиться, что на ней работают все нужные функции.
4) сообщения об ошибках, выдаваемые кассой при неправильных настройках, абсолютно невразумительные и без поддержки понять что делать - часто невозможно.
5) обучение работе с укм4 у с+ проработано намного хуже, чем у Кристалла и FIT'а, к примеру. это впечатление по собственному опыту, но весьма старое.

при всем при этом, укм4 мне нравится намного больше, чем укм2 (возможнсть рулить издалека каждой кассой дорогого стоит), кристал-сет, фронтол, дк-линк, as@r ...
скорее всего, просто сказывается привычка к работе с с+ вообще и его продуктами в частности.
опять же "чужие" продукты, в нынешнем их состоянии, я живьем почти и не щупал уже полгода, самое малое. а некоторые и много дольше.

еще один немаловажный аспект: ресурса, подобного этому форуму, где можно на счет раз получить опыт других пользователей, по другим фронтам нет. хотя, безусловно, атоловский форум хорош и полезен.
фирменные поддержки всегда срабатывают медленнее.
10.10.2008 16:29
7fox7
 
Цитата:
Andrew_Konev 2) "падучесть" в процессе настройки уникальная: одно неверное движение мышом - и магазин встает. я вообще настаиваю на том, чтобы перед настройками останавливались сервисы и делалась холодная копия всей папки mssql и на время настроек все кассы, кроме одной тестовой, физически отрывались от локалки.
Может конечно опечатка, но не хотелось бы пугать стоимостью MSSQL, там опенсурсовая версия MySQL что на сервере, что на кассе. Хотя сейчас MySQL во владении Sun и все будущие версии требуют денег.

На настоящий момент, из платных лицензий требующихся для работы комплекса УКМ4 лишь Win для сервера.
10.10.2008 16:45
akonev
 
опечатка. :)
сервер есть и под линукс, кстати.
11.10.2008 04:47
isi
 
Крик души прям.... меня бесит что одим движением маркетинг может положить все кассовые линейки, это в корне мешает бизнесу и внедрению. Хотелось бы поставить, дать инструмент и забыть... С+ надо бы в эту сторону копать...
14.04.2009 18:39
AlexLog
 
Ну как стабильность, может улучшилась ? Нужна лояльность, но если она дается остановками касс, то даже не знаю...
15.04.2009 06:54
Mtirt
 
Подожди. Ты её ОДИН раз настраиваешь. Можешь это сделать ночью, когда магазин не работает? Ну встанет линейка - изменишь параметры, она поднимется.
Потом то какие проблемы с лояльностью?
Её один раз настроил и забыл надолго...
17.04.2009 20:29
Dusha
 
ага... мне страшно настраивать, я очень волнуюсь каждый раз.... Из совсем недавнего... Происходит глюк (уже не первый раз) когда исчезают все настроенные Конвертеры данных. Тех поддержка восстанавливает все что были в системе, т.е.некоторые дублируется, появляются какие то левые... И в СМ2000 выгружаются чеки так, что исчезают чеки за полгода по одному из магазинов. Товаровед утром чуть меня не порвала, увидев остаток по магазину больше в несколько раз. Стараюсь настраивать все важное ночью :)
Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.