Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Сбор документов. Имеется вопрос : Маркировка

16.04.2024 22:34


26.06.2020 17:23
rina_neyberg
 
А надо ли собирать какие-либо документы для хранения от поставок сигарет? Мб копия тн + реестр марок? Есть ли какие требования
28.06.2020 13:45
George
 
Цитата:
rina_neyberg А надо ли собирать какие-либо документы для хранения от поставок сигарет? Мб копия тн + реестр марок? Есть ли какие требования
А собирать, похоже, скоро будет нечего. Мегаполис, например, вообще намеревался отказаться от бумажного оборота по табаку.
Останутся электронные документы, которые и так хранятся у Вашего оператора ЭДО. Можете к себе их скачивать.
Что касается "реестра марок" -- в электронных накладных есть только марки блоков. Разагрегировать их по пачкам через ЧЗ пока не получается примерно в 10% случаев.
Вопрос о помарочном учете и сверке марок пачек сигарет с электронными документами и ЧЗ встанет только после первых наездов на розницу по поводу продаж "чужих" марок, которые начнутся после того, как ЧЗ нормально заработает -- т. е. нескоро.
02.07.2020 10:45
Rradio
 
Всем привет! Правильно ли я поняла, что речь идет о торговой точке. где продается табачная продукция и о том, какие документы могут запросить в таком случае? Если да, то вот ответ.
Марки отечественные, знаю только про них, должны иметь сертификат соответствия, товарно-сопроводительные документы, которые оформлены самим изготовителем. В них расписано каждое наименование сигарет, указание номера сертификата на каждый из них, срока действия. А еще нужна декларация соответствия на каждый вид и подвид продукции. Причем все это должно быть заверено печатью изготовителя, поставщика и продавца с его адресом и номером телефона. Ну как-то так. Надеюсь, что помогла и это по теме.
06.07.2020 15:12
rina_neyberg
 
Цитата:
Rradio Всем привет! Правильно ли я поняла, что речь идет о торговой точке. где продается табачная продукция и о том, какие документы могут запросить в таком случае? Если да, то вот ответ.
Марки отечественные, знаю только про них, должны иметь сертификат соответствия, товарно-сопроводительные документы, которые оформлены самим изготовителем. В них расписано каждое наименование сигарет, указание номера сертификата на каждый из них, срока действия. А еще нужна декларация соответствия на каждый вид и подвид продукции. Причем все это должно быть заверено печатью изготовителя, поставщика и продавца с его адресом и номером телефона. Ну как-то так. Надеюсь, что помогла и это по теме.


я так понимаю это нужно для проверяющего органа. Вопрос: а кто вообще в "сигаретах" проверяющий орган?
12.08.2020 21:47
Rradio
 
Всем добрый день! Сама не знаю, не разу не сталкивалась с тем. чтобы сигареты проверяли. Может в крупных городах с этим построже, но вот там, где живу я, в небольшом городке, совершенно нет, и быть не может никаких проверок про маркировку. А теперь вопрос, стоит ли вообще тогда соблюдать все эти странные формулы и правила. если никто не следит?
13.08.2020 10:10
student
 
Цитата:
Rradio стоит ли вообще тогда соблюдать все эти странные формулы
с фсрар с тему про маркировку - применительно к кассам, т.к. это наиболее нам (укмвин) близко :) - остальное все таки товароучетка....
===========================
Вопрос: Какую ответственность будут нести розничные магазины в случае неправильного использования контрольно-кассовой техники?

Ответ: Согласно федеральному закону № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники (статья 4.7 п. 5) Правительство Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный обязательный реквизит кассового чека — «код товара», позволяющий идентифицировать товар.

Постановлением Правительства РФ № 174 от 21 февраля 2019 года установлено, что в реквизите «код товара» кассового чека для товаров, в отношении которых предусмотрена обязательная маркировка средствами идентификации, указывается код идентификации, предусмотренный Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

За несоблюдение этого требования, может быть применена ответственность, которая установлена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ за нарушение порядка и условий применения кассовой техники, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
===========================
кроме того на профсоюзе ккт было, со ссылкой на tass . ru которая сейчас недоступна :)
===========================
Минпромторг заявил: «Губернаторы будут нести ответственность за внедрение обязательной маркировки с 1 июля».
С 1 июля в силу вступает обязательная маркировка обуви и лекарств, а также после этой даты будет запрещена продажа немаркированных сигарет.
Правительство России рекомендовало субъектам создать оперативные штабы для контроля готовности к введению обязательной маркировки лекарственных препаратов, обувных товаров и табачных изделий с 1 июля. Их должны возглавить представители органов исполнительной власти не ниже заместителя руководителя региона, а ответственность за исполнение законодательства в этой сфере будет лежать на губернаторах.
===========================
а на ккм инфо есть посты про то что в липецке уже идут проверки - даже видео есть

и аналогичные скоро будут в ярославле :)




(0,12Мб)
13.08.2020 10:18
George
 
Цитата:
Rradio ...в небольшом городке, совершенно нет, и быть не может никаких проверок про маркировку
А что, налоговиков у Вас тоже нет?
Эх, бросить бы все и уехать в Ваш городок...
Хотя все это и до Вас доберется. Главная прелесть ЧЗ в сочетании с планируемыми изменениями в НК (передача контроля в ФНС, "оперативные проверки", "упрощенный порядок рассмотрения", электронная форма Актов) -- в том, что впервые вся цепочка, от выявления "нарушений" в обороте маркируемых товаров и до наложения штрафов и изъятия денег со счета "нарушителя" включительно, вообще не требует участия человека. В ней нет ни одного звена, которое нельзя было бы практически полностью автоматизировать. Похоже на штрафы ГИБДД, только ГИБДД не может сама снять деньги с Вашего счета, а ФНС - может. Поэтому никаких реальных проверок и не потребуется, ЧЗ будет просто автоматически рассылать готовые акты по местным налоговым органам.
Разумеется, это касается только законопослушных продавцов, торгующих легально. На нелегальную торговлю маркировка вряд ли как-то повлияет.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.