Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

v3 ЕГАИС - методология и идеология помарочного учета : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 9:08


21.08.2019 12:18
AndreyZh
 
Много седня нафлудил размещая информацию "для меня на будущее"
Цитата:
plvn24 немного уточню цитатой из того же топика
Что бы разобраться с частичной "отвязкой при списании" желательно это проверить, как работает в реале, но на создание корректной тестовой среды и проверки нужно примерно 2-4 часа... а нафига? если проще исходную информацию воспринять, как факт или воспользоваться моим советом, который сделал для себя в сообщении: https://olegon.ru/showpost.php?p=336226&postcount=12 радикально разрешающим все заморочки по "старой марке"?
07.01.2020 11:51
AndreyZh
 
Отдыхаете? - Да!!!

Мои все зарплатодатели работают и фонтанируют новыми идеями, которые нужно реализовывать совмещая с рулёжкой глобальными ревизиями в магазинах и исправлениями замеченных проблем, в том числе допиливая программу. Одна из них покажу на картинках тестового контура:

Проверяя косяки пропивания алкоголя обратил внимание на несуразицу в таблице ревизии - много алкоголя с новой маркой по факту, а на остатках марок его типа нет:





Начал разбираться "в чём косяк"... Поиск по ШК марки глобальной кнопкой Ctrl+F5 в пуле и обратил внимание, что по данной марке (всем маркам прихода) нет кода РФУ-2 по строке:





Главный гемор "новой марки" - в разных режимах, кроме отправки чеков программа находит товар по соответствиям Код РФУ-1 -- ШК марки -- Связка алкокод + код РФУ-2 и данные соответствия строго обязательны.

Добавлен ограничитель для поиска таких сбойных записей в таблице пула, т.к. в реале искать глазками среди 183 000 марок утомительно. Отмечено выше.

К счастью таких сбойных марок было около 10 по причине, что первые ТТН от поставщика были вообще без указаний РФУ-2 и "УСЕга" не смогла установить соответствие с новыми полученными из ЕГАИС РФУ-2

Как исправлять данные косяки? В старых выделенных режимах. По алкокодам и РФУ-1 пачкой, а по РФУ-2 - по каждой марке, т.к. программа не знает к какому РФУ-2 марка относится

31.03.2020 11:49
AndreyZh
 
Сейчас ища ответ на один неоднозначный вопрос: https://olegon.ru/showpost.php?p=347976&postcount=6 наткнулся на "старый" ответ (информацию), которую по методологии не знал, а посему "зафиксирую"

Можно ли "новую" марку ставить на баланс?

Что вероятно касается и старой марки привязанной с регистру №3... Оказывается нельзя! Есть два варианта решения проблемы:
Цитата:
Продукция с новыми марками ставится на баланс только через обращение в МРУ. Или, в случае, если её сами израсходывали - В Вашем случае Вы можете отправить отмену акта списания. Т.е. распроверсти документ её расхода
Это нигде не описывалось, но операторы ФСРАР ссылаются на методологию:
Цитата:
operator9 » 30 дек 2019, 16:26
В методологии указано: "Цифровые идентификаторы, указываемые в документе, проверяются на факт наличия в системе, отсутствия продаж, списания и отсутствия на остатках иных организаций (FSRAR_ID)".
18.06.2020 19:55
AndreyZh
 
Конечно "УС Лэнд:ЕГАИС" продолжает развиваться - просто в связи с короновирусным бардаком мало времени на ненужную людям писанину на форуме… Сейчас в реале самый важный вопрос: понимание во всех видах операций и справочников, что с регистра №3, а что партиционное, т.к. правила оформления операций в ЕГАИС, кроме возможно чеков радикально различаются.

Одна из новых интерфейсных "глобальных" технологических фишек - отражение принадлежности алкопродукции к регистру №3... везде! Например в актах списания по складу:




Напомню, что программа указывает "раздельно" новую марку, которая только может быть на регистре №3 и старую марку на регистре №3. Принадлежность алкоголя регистру №3 в "УСЕга" определяется, если хотя бы одна позиция по связке "алкокод + РФУ-2" принадлежит регистру №3... Понятно, что данные берутся из внутренней таблицы "пул акцизных марок", который ведется на основе запрос к ЕГАИС и проведении через него операций.
06.07.2020 09:30
plvn24
 
Извиняюсь, что не совсем тему, возник вопрос - возможно ли отредактировать расходную накладную с новыми марками, по которой пришел отказ ЕГАИС (0b0 ШК ХХХХХХ.... не найден в системе) Нужно удалить одну строку. Впервые такое случилось у меня....
Только манипуляциями с dbf ? Или удаление бракованной и все по новой? Может и описывалось, что-то не найду...
Кстати , отказной тикет некорректно сохраняется после анализа по F7
Цитата:
Дата ответа 2020-07-06T08:11:57.017
0b0 ШК
136403625160910419001N452HBTSF6D3GS27UW55U2I5VMKYYWOATL44ABU25SPHARUVCU637IX32AJ
136403625160910419001N452HBTSF6D3GS27UW55U2I5VMKYYWOATL44ABU25SPHARUVCU637IX32AJ

т.е. марка неполная и два раза, без "не найден в системе"..
06.07.2020 10:23
AndreyZh
 
Цитата:
plvn24 Извиняюсь, что не совсем тему, возник вопрос - возможно ли отредактировать расходную накладную с новыми марками, по которой пришел отказ ЕГАИС (0b0 ШК ХХХХХХ.... не найден в системе) Нужно удалить одну строку. Впервые такое случилось у меня....
Только манипуляциями с dbf ? Или удаление бракованной и все по новой? Может и описывалось, что-то не найду...
Только полное удаление и создание заново накладной. Манипуляции через DBU ничего не дадут, т.к. инфа по ТТН прописывается связано в 4 таблицах
Цитата:
plvn24 Кстати , отказной тикет некорректно сохраняется после анализа по F7 т.е. марка неполная и два раза, без "не найден в системе"..
Файл тикета через форму печати неправильно сохраняет? - посмотрю, т.к. строки из квитанций, как-то "режутся" и возможно по длине марки не помещается
07.10.2022 08:24
AndreyZh
 
Идёт процесс ревизии по довольно на сейчас запущенному учету... Конечно нет таких грубых косяков, как минуса или отсутствие привязки марок, но ЖП от ЕГАИС наложилась на раздолбайство персонала - вот и приходиться в начале выяснять вид косяка, а затем подбирать пути решения. На "характерных" недочётах в учете выявляются задачи по доработке программы, в основном в направлении малой механизации. Вот например одна из таких задач!

Пока на 90% позиций всё нормально, а там где фактические ненулевые остатки не совпадают с остатками ЕГАИС и при этом остаток регистра №1 == остатку регистра №3, всё оказалось, после вспоминания технологии выборочной ревизии в контуре инвентаризации, что отлично решаются в режиме: https://olegon.ru/showthread.php?t=32452. Косяки от создателей ЕГАИС выявлены и написана очередная пачка запросов на исправление в ТП ЛК ФСРАР.

Однако есть позиции, где фактический остаток равен нулю, т.е. бутылок с марками для активации записей в "инвентаризации" нет. Конечно всё решалось старыми средствами - по каждой позиции (РФУ-2):

1. Строился отчет по пулу - описание в сообщениях выше, где брал марки на остатке, код РФУ-2, вначале с наименованиями, а затем после самоконтроля только список марок. Данный отчет сохранялся в текстовый файл;
2. Копировал все марки файла в накопительный текстовый файл корневого каталога программы;
....

После "обработки" пачки РФУ-2 создавал, отправлял акт списания в режиме "ввода продаж общепита": https://olegon.ru/showthread.php?t=30972

Однако надоела эта "мартышкина" работа и задумался об её облегчении, а до кучи захотел потренировать мозги, придумав какой-нибудь "хитрый", не используемый мной механизм... и создал его. Данный режим решает много других задач. Инструкция:

- В пуле акцизных марок, а подробное описание выше, находим строку с маркой, как правило используем F5, Ctrl+F5

- Нажимаем кнопку Alt+F7 или вызов из меню:





- Если формально это марка не регистра №3 или без остатка, то программа дополнительно запрашивает разрешение. Напомню, что "УСЕга" категорически запрещает только фатальные операции, а в остальных случаях только рекомендует, т.е. всё под Вашу ответственность.





- Если это "первый" вызов режима в сеансе работы с программой, то прога "УС Лэнд:ЕГАИС" запрашивает имя текстового файла куда выводить поток марок. В случае существования текстового формата 1251 файла с таким именем в корневом каталоге программы, будет продолжение его пополнения





... ну а в окончании, когда надоест файл заполнять, то производим списание через конур: https://olegon.ru/showthread.php?t=32452 или открыв его набираем/отправляем технические чеки в ЕГАИС...
Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.