13.07.2020 11:20
Occul
 
Интересный вопрос на днях задал один коллега – какой браузер лучше для слабого компьютера. Его ситуация реально жёсткая: он имеет старый ноутбук с днищенски слабым процессором с частотой 1,2 ГГц и оперативной памятью 2 Гб. В такой ситуации не подойдёт даже быстрый Google Chrome, который, в принципе, можно использовать на слабых ПК и ноутбуках в усреднённом каком-то понимании мощности таких устройств. Но когда у компьютерного устройства процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, здесь нужно искать урезанные или специально оптимизированные под слабое железо решения. Давайте рассмотрим, какие браузеры можно использовать в условиях слабой начинки компьютеров.

Какой браузер лучше для слабого компьютера

Сказать однозначно, какой браузер лучше для слабого компьютера, нельзя. Нельзя выделить один какой-то. Кроме оптимизации браузера под слабое железо существуют ещё такие важные моменты, как юзабилити и функционал. Кому-то нравятся софт-продукты в современном стиле, кому-то ближе по духу формат интерфейса программ середины 2000-х. Кому-то нужен лишь базовый функционал браузеров, кому-то – расширенные их возможности. Нужно понимать, что слабое железо слабому железу рознь. И что в любом случае программная оптимизация не творит чудеса, любой браузер зависим не только от своих технологий, но и от технологий представления контента на сайтах в Интернете. Так что в таком деле нужно просто искать оптимальный вариант. Мы рассмотрим ниже пятёрку браузеров, которые можно использовать на маломощных ПК и ноутбуках, а вы уже выбирайте, что вам интересно.

Pale Moon

Pale Moon – это потерявшийся во времени клон Mozilla Firefox, заточенный под меньшее потребление ресурсов компьютера, нежели оригинал. Pale Moon базируется на старом движке Firefox Gecko и являет собой замороженное состояние самого Огнелиса на уровне его 28-й версии, а это, на минуточку, версия 6-летней давности. Сам Mozilla Firefox ушёл вперёд: с 2018 года у него новый движок Quantum, новый формат расширений, новый функционал, и у него уже 77-я версия. Pale Moon же – браузер по типу привета из прошлого Mozilla Firefox, но лишь концептуально и функционально. Проект Pale Moon живой, браузер поддерживается сообществом разработчиков, обновляемый в части безопасности. Если вы – любитель, так сказать, ретро-формата Mozilla Firefox, используйте браузер Pale Moon.




Lunascape

Lunascape – специфический браузер со своим уникальным интерфейсом в стиле середины 2000-х. Но специфический не только в этом, а ещё в поддержке трёх разных движков – Gecko (старый Mozilla Firefox), WebKit (Chromium) и Trident (Internet Explorer). Можем выбрать любой из движков и протестировать работу браузера. И какой движок будет лучше именно на нашем компьютере, такой и можно использовать. Более того, Lunascape позволяет просматривать разные сайты на разных движках: мы связываем тот или иной сайт с указанным движком, и сайт впредь будет запускаться с использованием этого движка.




Для Lunascape можно применять различные скины. Браузер поддерживает расширения, поставляется с интегрированным RSS-ридером. Может работать даже с 1 Гб оперативной памяти на компьютере.

SeaMonkey

Ещё один браузер в стиле середины 2000-х, но поддерживаемый и поныне, непритязательный в плане потребления системных ресурсов – SeaMonkey. Базируется на старом движке Mozilla Firefox – Gecko, но существенно переработанном. SeaMonkey не являет собой клон Огнелиса, это совершенно уникальный функциональный программный комплекс, куда входят браузер, почтовый и RSS-клиенты, адресная книга, HTML-редактор, IRC-чат. У SeaMonkey есть свой магазин расширений.




Opera Neon

Если бы у меня был слабый компьютер, чисто для обывательских задач я бы выбрал браузер Opera Neon. Это продукт компании Opera Software, и это современный стильный браузер на базе урезанной платформы Chromium. И вот за счёт этой урезки Opera Neon и заточен под работу на слабых компьютерных устройствах. Этот браузер не поддерживает установку расширений, не имеет механизма синхронизации данных и некоторых прочих функций, которые есть в Chrome, обычной Opera и других полноценных браузерах на базе Chromium. Но Opera Neon очень легковесный, его интерфейс кардинально переделан и заточен под мобильное юзабилити. Здесь вкладки располагаются не привычно горизонтально вверху, а вертикально справа окна, и располагаются они в виде круглых ярлыков. Opera Neon – результат настолько сильно переработанной платформы Chromium, что в браузере нет даже функционала закладок. Есть лишь стартовая страница, на которой можно вешать ярлыки избранных сайтов путём перетаскивания их ярлыка с панели активных вкладок.




В Opera Neon интегрирован скиншотер. И есть возможность деления окна браузера на панели для одновременного просмотра двух сайтов.

Opera и Opera GX

Ну а если вам всё же нужен полноценный, функциональный, современный браузер с поддержкой множества расширений, то обратите внимание на обычную Opera или её кастомную версию, заточенную под гейминг - Opera GX. Opera базируется на платформе Chromium, но это сильно переработанный браузер, эффектный, стильный, со своими уникальными функционалом и технологиями. В статье «Какой браузер самый быстрый в 2020 году» мы проводили сравнительные тесты производительности браузеров Google Chrome, Яндекс.Браузер, Opera и Mozilla Firefox, и по итогам этих тестов браузер Opera оказался самым быстрым. Что же касается гейминг-версии Opera GX, то это оптимизированный под игровые нагрузки браузер, с минимальным потреблением системных ресурсов, но более того – с возможностью урезания использования самим же браузером ресурсов компьютера.




Ну и напоследок, небольшой совет для тех, кто вынужден работать на слабом компьютере, но не может отказаться от привычки держать активными множество вкладок. Если ваша проблема именно в этом, вам не обязательно искать альтернативу своему браузеру, вы можете поискать в его магазине расширения для выгрузки неиспользуемых вкладок из оперативной памяти или сворачивания вкладок в специальную среду. Как минимум в магазине Google Chrome таких расширений много.

Ну и, конечно же, если у вас слабый компьютер, прежде всего нужно сделать системную оптимизацию. Можете установить урезанную сборку Windows индустриальных Windows 7 Embedded или Windows 8 Embedded. На слабые нетбуки и старые ПК с 2 Гб оперативной памяти можете вообще ставить Windows 7 Starter. В самой операционной системе необходимо провести толковую оптимизацию: отключить визуальные эффекты, убрать из автозапуска редко используемые программы и провести прочие оптимизирующие операции.
13.07.2020 11:27
OlegON
 
Я сейчас хожу с недобуком с 4Гб. На нем приходится запускать виртуалку с Win7 для удаленного доступа. Использую Хром.
Основная причина - большинство сайтов в нем работают без проблем. С Pale Moon у меня не сложилось. Использовал долго, но не все сайты, особенно гугловые, в нем нормально работали. А потом он вообще запускаться перестал. Я и плюнул.
В Chrome воткнул uMatrix и GreatSuspender, усыпляющий закладку через минуту. В принципе, достаточно терпимо все шевелится. Только oom_adj_score подкрутил, чтобы виртуалка не убивалась. Да, понятное дело, что это не с виндой...
Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.