Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Планируемое устаревание. Посудомоечная машина Hansa : Беседка

29.03.2024 17:05


13.07.2020 09:18
~Guest~
 
Не то, чтобы накипело, но столкнулся живьем с лажой от эффективных инженеров.
Итак, жила была себе посудомоечная машинка Hansa, исполняла свои функции на ура, за ней бережно ухаживали.
Шел пятый год.
Как то вечером появился запах горелого, выключили, оставили разбор на утро. С учетом того факта, что машинка встраиваемая, демонтаж оной еще тот квест, но да фиг с ним, вытащил, решил глянуть, чего там подгорело. Удивлению моему не было предела. Оказывается, провода питания введены в корпус машинки в последнюю очередь, далее, после ввода, идет соединение клемами с остальной проводкой, которой внутри машинки достаточно. Но сам факт этих соединений, медная проводка соединяется алюминиевыми клеммами, понятно дело, что с годами, окислившийся алюминий в клемме просто аннигилировался вместе с колпачком (он то и сгорел на плюсе), причем судя по минусовой клемме, площадь контакта этой клеммы составлял 1 мм в поперечине (такое впечатление, что пассатижами в месте их откусывания придавили, а дальше и так сойдет). А ведь даже в интернете куча статей на эту тему, что активный плюс на меди соединять с алюминием не рекомендуется. Уж точно думаю, что эффективные инженеры это знали. Понятно, проводку зачистил, удалил все поврежденные участки, соединил на банальную скрутку длиной в 4 см (с запасом контакта), изолировал, все заработало.




(0,22Мб)

Прошел месяц. Опять приехали. Вода набирается, вода откачивается, программы не запускаются. Протечек нет.
Снова разбираем, снова смотрим. Не запускается двигатель циркуляции воды, просто мычит и походу не движется. Отключаем медные клеммы от двигателя, снимаем двигатель, подключаем его на 220, движок молчит, но напруга по звуку есть, просто нет сил стартануть. Итого, накрылся пусковой конденсатор (3 мкф 450 Вт), стоимость данного конденсатора начинается в среднем от 100 рублей... Правда у меня кругленький и с креплением, но их цена от 150 рублей. Как сказали мне в магазине, у штатного кондера ресурс 2000-3000 часов, как раз 4-5 лет при запуске 1-2 раза в день.




(0,07Мб)

Чтобы хотелось сказать, в рамках допуска бота данного форума: ну крайне нехорошие люди, хотя сама по себе посудомойка хорошая, функции выполняет. В конкретное моем случае устаревание ориентированно на 4-5 лет использования, дальше, мил человек, иди за новым бытовым прибором.

З.Ы. Чтобы понимать, листал на ютубе аналогичные темы, крахоборы ремонтники берут за такую работу в МСК около 8000 - 9000 рублей. Тот же конденсатор челу (на драйве встретил аналог проблемы) поменяли за 9000 или 9500, сам конденсатор ему обошелся 2400 :)))
Итого, две простые замены и можно уже было купить новую посудомойку.
13.07.2020 09:23
OlegON
 
Хорошо, что такие эксперименты ничего, кроме колпачка, не спалили...
13.07.2020 09:28
~Guest~
 
OlegON, о наличии огнетушителя уже задумался. Но если бы что пошло не так, я бы судился с производителем, это же безголовое безобразие могло мне и квартиру спалить, так как не редки случаи запуска посудомойки при выходе из дома. Так то удобно, пришел домой с прогулки, уже все чистое.

Фото не сделал, но колпачок из алюминия испарился полностью, даже окончание медной проводки поплавилось из-за плохого контакта (очевидно, когда колпачок окончательно анигилировался), медь на кончика проводе в итоге повисла каплей.
13.07.2020 09:32
~Guest~
 
Кстати, по соединительным клеммам. Изначально хотел поставить быстросъемные клеммы на меди, коих сейчас как грязи, но в магазине электрики посоветовали отказаться от этой идеи, так как нередки случаи, что они тоже аннигилируют, слишком много подделок и гарантий никаких. Поэтому остановился на старой доброй скрутке.
13.07.2020 09:34
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ я бы судился с производителем
потом еще доказать надо будет... и наш самый гуманный же помнишь, как работает... хотя, такая контора бы, уверен, чтобы избежать шума, решает все досудебно...
13.07.2020 09:38
~Guest~
 
Цитата:
OlegON потом еще доказать надо будет... и наш самый гуманный же помнишь, как работает... хотя, такая контора бы, уверен, чтобы избежать шума, решает все досудебно...
Я бы доказал.
Там таких колпачка три, как я и сказал, впечатление, что кабель питания и разводку внутри машинки делают в разное время, поэтому и такой вид соединения, в последний момент:
1. Плюс
2. Минус
3. Заземление

Понятно, что на минусе и зазамлении проблемы с окислом минимальные (отсутствует "электролиз"), поэтому они целые, хотя их тоже удалил и переделал на скрутку.
13.07.2020 09:47
termit68ru
 
1. ПлюсФаза
2. МинусНоль
3. Заземление
13.07.2020 09:50
~Guest~
 
termit68ru, :) можно и так, но мы "с деревни", нам можно.
13.07.2020 11:57
termit68ru
 
Ну в нашем колхозе на физике это проходили)
13.07.2020 13:22
Propil
 
Цитата:
~Guest~ Но если бы что пошло не так, я бы судился с производителем, это же безголовое безобразие могло мне и квартиру спалить,
Не случайно в руководствах по технике производители упоминают срок службы изделия.
Чтоб в суде не придрались.
А еще и указывают о необходимости периодического обслуживания сертифицированным специалистом :)
Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.