14.10.2008 07:20
Vovantus
 
Мы обычно проводим "отложенную" инвентаризацию. Как я понимаю, если ревизия проходит по такой схеме, то для соответстсвующего МХ в этот день запрещено какое-либо товародвижение, т.к. остатки считаются на конец дня. А что будет, если мы посчитаем товар, зделаем сличилку, в ней проставим остатки, проведём её и создадим приходные/расходные накладные. А уже затем, в этот же день, начнём отписывать/принимать по накладным товар. Что будет в этом случае? Поплывёт результат ревизии после рассчёта остатков? Как вообще "думает" программа в разрезе такой схемы?
14.10.2008 12:15
akonev
 
таки, да. поплывут. если "отложенная" сличилка пересчитывается позднее - надо правильно учесть накладные, офомленные той же датой, что и сличилка, если они не попали в просчет:
можно скопировать эти накладные в описи и переформировать сличилку;
можно откатить накладные в черновик до пересчета остатков;
можно изначально создавать сличилку предыдущей датой (особенно удобно, если просчет идет с утра, а кассовые смены закрываются вечером; но надо следить, чтобы утренние приходы в просчет не попали)
14.10.2008 12:22
baggio
 
Вот как раз метод с преведущей датой... всю жизнь и пользовали... т.к. вариант только один - утра... мозги у людей посвежее... есть время на пересчет... и исправление косяков...
15.10.2008 04:10
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev таки, да. поплывут. если "отложенная" сличилка пересчитывается позднее - надо правильно учесть накладные, офомленные той же датой, что и сличилка
Порядок у нас именно такой, какой я привёл выше: считаем товар, делаем описи, затем по этим описям делаем сличилку, проводим её в зелёный статус, делаем приходную/расходную накладные и только после того как накладные в зелёном статусе, начинаем отписывать товар через накладные на перемещение. Я так понял, что при такой схеме, однозначно, остатки поплывут? Я прально понял?
Выход - делать инвентаризацию датой вчерашнего дня. А что, если поставить для сличилки режим "немедленной" инвентаризации? Остатки, по идеи, должны проставиться на момент создания сличилки и последующие накладные на перемещение и рассчёт остатков не смогут уже повлиять на результаты ревизии? Прально мыслю?
15.10.2008 06:06
Mike
 
Цитата:
Vovantus Порядок у нас именно такой, какой я привёл выше: считаем товар, делаем описи, затем по этим описям делаем сличилку, проводим её в зелёный статус, делаем приходную/расходную накладные и только после того как накладные в зелёном статусе, начинаем отписывать товар через накладные на перемещение. Я так понял, что при такой схеме, однозначно, остатки поплывут? Я прально понял?
Видимо правильно. Судя по тому что написано здесь и в документации остатки при такой схеме поплывут...

Цитата:
Vovantus Выход - делать инвентаризацию датой вчерашнего дня. А что, если поставить для сличилки режим "немедленной" инвентаризации? Остатки, по идеи, должны проставиться на момент создания сличилки и последующие накладные на перемещение и рассчёт остатков не смогут уже повлиять на результаты ревизии? Прально мыслю?
Если делать немедленную инвентаризацию то последующие документы товародвижения никак не повлияют на проведеную инвентаризацию.

У нас немного другая схема проведения инвентаризаций, т.к. нет круглосуточных магазинов, то инвентаризации проводятся утром по определенной группе товаров, с утра полки с товаром закрываются для покупателей, создается сличительная ведомость в режиме немедленная инвентаризация, товар считается, перепроверяется, заполняется сличительная остатками, создаются накладные и работают дальше... План инвентаризаций составлен таким образом что в течении месяца все группы товаров будут посчитаны по каждому магазину.
15.10.2008 13:10
akonev
 
Цитата:
Vovantus .... Я так понял, что при такой схеме, однозначно, остатки поплывут? Я прально понял?
...
нет. не однозначно.
остатки съедут, если ты эту сличилку откатишь (предварительно убив по ней накладные) и снова сделаешь просчет остатков.
то есть при правке задним числом. если такой необходимости не будет - ничего и никуда не поплывет.

при немедленной остатки проставляются в момент создания раз и навсегда. в этом плане немедленная предпочтительнее.
но про дальнейшие правки надо сразу же забыть.
в принципе, это есть хорошо: дисциплинирует и заставляет внимательнее готовиться к ревизии.
если уж совсем сильно припрет нужда потом поправить - можно будет убить немедленную, откатить накладные за этот день и сформировать отложенную.
только говорить про это никому не надо: "эффект дисциплинирования" потеряется. :)

таким образом, отложенная, которую заполнили остатками перед началом оформления других накладных той же датой и больше не откатывали, сработает в точности как немедленная
16.10.2008 05:34
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev таким образом, отложенная, которую заполнили остатками перед началом оформления других накладных той же датой и больше не откатывали, сработает в точности как немедленная
Теперь понятно, пасибо Короче, ставим всегда немедленную и шли бы лесом те, кто потом хочет что-то поменять в сличилке Ещё бы найти где ставится запрет на понижение статуса сличилки и буду спать спокойно!
16.10.2008 15:37
baggio
 
Цитата:
Vovantus шли бы лесом те, кто потом хочет что-то поменять в сличилке
А если найдут и исправят ошибку в накладной за день\два\три\месяц... нужной как обычно подчеркнуть...

тоже лесом... тока твоя сличилка всякую ерунду казать будет....
17.10.2008 05:58
Vovantus
 
Цитата:
baggio А если найдут и исправят ошибку в накладной за день\два\три\месяц... нужной как обычно подчеркнуть...

тоже лесом... тока твоя сличилка всякую ерунду казать будет....
Ну поправят накладную датой старше ревизии, и что? Остатки тупо изменятся плюсом или минусом на количество по накладной. Я ведь сличилку провёл уже, проблема-то в чём? Сличилка уже не нужна, её вообще по большому счёту можно грохнуть вместе с описями, главное накладные, которые по ней создаются. И вообще, я административно запрещаю редактирование документов датой, старше последней инвентаризации. Многие ходят лесом, но это дисциплинирует!
17.10.2008 13:00
baggio
 
Да не ничё... просто когда манагеры будут смотреть документы по артикулу... то количество в сличилке и приходно\расходных не будет соответствовать логическому(по их мнению) посчету. Будут возникать вопросы типа;
1. А че у тя программа так считает.
2. А мы нашли ошибку... и т.д. проверено...

Ну а запрешять исправлять документ в котором есть ошибка (по мне так вообще не важно какой он датой) на мой взгляд не правильно.
Для того что бы получить реальную картину количественого учета необходимо чтобы все документы соответсвовали действительности ИМХО. И есжи надо поправить документ за прошлый год, моё мнение его можно и нужно исправить.
Воть.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.