24.07.2020 13:47
Расим
 
Приветствую форумчане.
Меня недавно приняли на позицию категорийный менеджер.
Я сталкиваюсь с такой проблемой, как правильно оформить потребность по товару.
Занимаюсь категорией - смартфоны/мобильные телефоны.
Какие данные нужны, чтобы получить рекомендованный заказ в екселе? Хочу расписать всё по колонам, далее вставить свои значения и получить итог.
В дальнейшем планирую пользоваться этой табличкой.

Заранее спасибо Вам
24.07.2020 13:55
OlegON
 
"Правильно" очень отличается в понимании каждого руководителя.
Если фирма не вчера открылась, то, скорее всего, есть уже утвержденные методики расчета разных показателей. Именно их и надо выяснить.
24.07.2020 13:59
Расим
 
Фирма открылась не так давно, и поэтому каждый менеджер делает по своему, а на сколько я знаю, что существуют никей шаблон/формула по заказу. Я понимаю, что он точную потребность не выдаст, но всё же, очень хотелось бы. Я могу подготовить файл с данными, которые необходимы
24.07.2020 19:47
Sam983
 
Добрый вечер уважаемые специалисты.

У меня похожий вопрос, работаю в отделе закупа, везём товар из другой страны.

1 раз в 2 недели высылаю свою потребность поставщику, тоже работаю в файле excel.

Подскажите плиз, какая информация нужна по товару, чтобы получить приблизительный заказ по товару.

Остатки, еженедельные продажи или может быть ежедневные, или может средние продажи и т.д

А также много раз читал в интернете про коэффициент к примеру 2, это значит сток планируем завести на 2 месяца? или я не правильно понял

Прошу Вас о помощи!
24.07.2020 20:27
Sam983
 
Коллеги, пример с историей продаж во вложении, помогите пожалуйста


https://storage.olegon.ru/supermag/u...пример.xlsx.7z
(0,01Мб)
24.07.2020 21:04
OlegON
 
Ну, например, остатки, ежедневные продажи, срок поставки и цели заказа.
Глазированные сырки и ювелирка заказываются с разными целями.
24.07.2020 21:17
Sam983
 
Цитата:
OlegON Ну, например, остатки, ежедневные продажи, срок поставки и цели заказа.
Глазированные сырки и ювелирка заказываются с разными целями.
Можете показать формулу на моём примере? Файл в сообщении выше. Скажу честно, я Вас немного понял) (извините)
25.07.2020 10:15
Sam983
 
Коллеги, подскажите пожалуйста формулу для заказа
25.07.2020 11:27
KirillHome
 
А в примере ничего не ясно.
Нет "скорости поставки", нет регулярности поставки.

В общем плане - заказывать надо столько, что бы хватило (минимум) до следующей поставки (или даже так - что бы на момент следующей поставки остаток был не меньше некого "неснижаемого количества").
К примеру, по первой строке, если мы заказываем на месяц, то можем сказать, что
максимальная продажа в месяц = 28
средняя продажа в месяц = (28+4+16)/3 = 16
видим, что здесь заказывать не надо.
А вот если делаем заказ на три месяца...
Если исходить из среднемесячных продаж - то заказать надо не менее 8 штук (опять же - без учёта неснижаемого остатка) (среднемесячная 16 * количество месяцев 3=48, остаток = 40)
Если исходить из максимума - то заказать надо не менее 44 штук (опять же - без учёта неснижаемого остатка) (максимум 28 * количество месяцев 3 = 84, остаток = 40)

Формулы - это правила, написанные на "математическом языке".
Сначала надо эти правила проговорить, а уже потом думать - как их засунуть в какой-то "считательный аппарат".
25.07.2020 11:48
Расим
 
Цитата:
KirillHome Нет "скорости поставки", нет регулярности поставки.
Что Вы имеете ввиду под этим словом? Это время (в днях), который был продан последний приход? - я правильно Вас понял?


Цитата:
KirillHome В общем плане - заказывать надо столько, что бы хватило (минимум) до следующей поставки
Каким образом это понять?

Вот за этой помощью - я обращаюсь к Вам, с надеждой научиться....
Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.