25.07.2020 11:54
Sam983
 
Цитата:
KirillHome максимальная продажа в месяц = 28
средняя продажа в месяц = (28+4+16)/3 = 16
видим, что здесь заказывать не надо.
если смотреть на 1 позицию, то максимальна продажа была 28 шт в месяц, а на остатке 40 шт - поэтому заказывать не нужно? в учёт берём максимальное кол-во?
25.07.2020 12:02
Sam983
 
Цитата:
KirillHome А в примере ничего не ясно.
Нет "скорости поставки", нет регулярности поставки.
В общем плане - заказывать надо столько, что бы хватило (минимум) до следующей поставки (или даже так - что бы на момент следующей поставки остаток был не меньше некого "неснижаемого количества").
К примеру, по первой строке, если мы заказываем на месяц, то можем сказать, что
максимальная продажа в месяц = 28
средняя продажа в месяц = (28+4+16)/3 = 16
видим, что здесь заказывать не надо.
А вот если делаем заказ на три месяца...
Если исходить из среднемесячных продаж - то заказать надо не менее 8 штук (опять же - без учёта неснижаемого остатка) (среднемесячная 16 * количество месяцев 3=48, остаток = 40)
Если исходить из максимума - то заказать надо не менее 44 штук (опять же - без учёта неснижаемого остатка) (максимум 28 * количество месяцев 3 = 84, остаток = 40)
Формулы - это правила, написанные на "математическом языке".
Сначала надо эти правила проговорить, а уже потом думать - как их засунуть в какой-то "считательный аппарат".
Скажу честно, вот Вы привели некий пример с разъяснением, уже немного в голове что-то отклыдавается.
Вот хочется больше такой информации/практики, чтобы уже научиться этому.... Спасибо
25.07.2020 16:49
KirillHome
 
Цитата:
Расим Что Вы имеете ввиду под этим словом? Это время (в днях), который был продан последний приход? - я правильно Вас понял?
Неправильно.
"Скорость поставки" - время, прошедшее с момента заказа до момента появления в торговом зале.


Цитата:
Sam983 если смотреть на 1 позицию, то максимальна продажа была 28 шт в месяц, а на остатке 40 шт - поэтому заказывать не нужно? в учёт берём максимальное кол-во?
Не обязательно максимальное.
У нас (исходя из истории продаж) есть какая-то планируемая (вероятностная) цифра потребления.
Предположим - в прошлом месяце была пасха. Мы продали 100500 куличей.
Можем ли мы планировать, что в этом месяце мы продадим столько же?

Цитата:
Sam983 чтобы уже научиться этому....
Научиться чему? Я никогда не работал закупщиком...
И все мои рассуждения - просто на уровне "здравого смысла".

Почти как Витя Малеев
26.07.2020 11:01
Sam983
 
Коллеги, просто я объясню, как я представляю себе отчёт:

Колона 1
26.07.2020 11:18
Sam983
 
Коллеги, просто я объясню, как я представляю себе отчёт (файл во вложении).

У каждого менеджера по закупке есть такого типа файл с такими данными как, время поступления товара по одному поставщику, время поступления другого товара по другому поставщику, где ты вписываешь свои данные и он тебе на основе формулы выдаёт рекомендуемое количество заказа (исходя из всех данных)
https://storage.olegon.ru/supermag/u...ример2.xlsx.7z
(0,01Мб)
27.07.2020 11:17
Sam983
 
Коллеги, помогите
27.07.2020 11:23
OlegON
 
Извини, просто совершенно неясно, чего хочется... Что-то такое вот общее, что "нажал кнопку и оно завертелось"...
27.07.2020 11:27
Sam983
 
Цитата:
OlegON Извини, просто совершенно неясно, чего хочется... Что-то такое вот общее, что "нажал кнопку и оно завертелось"...
Извините меня конечно же за настойчивость, ведь кто-то же пользуется таким способом, о котором я говорю.

Какие данные нужно учесть, далее какую формулу прописать - чтобы получить заказ
27.07.2020 13:17
OlegON
 
Выше же Кирилл приводил пример. Чем он не устраивает, например?
27.07.2020 13:54
Sam983
 
Цитата:
OlegON Выше же Кирилл приводил пример. Чем он не устраивает, например?
тут нет такого, чтобы было понимание о сроки доставки, за счёт этого нужно увеличить сток, чтобы между этими временами - товар был для продажи...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.