Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Категорийный менеджмент

Отчёты категорийного менеджера : Категорийный менеджмент

28.03.2024 20:26


25.07.2020 09:59
Sam983
 
Всем доброе утро. Подскажите пожалуйста, какими отчётами должен пользоваться категорийный менеджер?
К примеру такие как: ежедневные/еженедельные/ежемесячные продажи, оборачиваемость товара, анализ ABC, что ещё?

С уважением,
Спасибо
27.07.2020 19:50
Sam983
 
Друзья, кто какими отчётами пользуется? Можете выслать примеры
29.07.2020 14:38
Расим
 
Всем привет.

Скажите пожалуйста, чем отличается отчёт ABC от обычного отчёта, в котором можно высчитать долю каждой позиции внутри категории.

То есть как я понял, ABC даёт вес по позициям внутри категории, ну ведь без этого отчёта можно выявить вес каждой позиции (просто сумму каждой позиции разделить на общую сумму категории).

Может я не до понял все преимущества анализа ABC 🤔
29.07.2020 14:45
Расим
 
И ещё один вопрос.

Как выявить ближайшие неликвиды товаров?

Я понимаю, что я могу посмотреть последние продажи и сфокусироваться на них, но может это делается каким-то отчётом, более профессионально?

Прошу Вас подсказать
29.07.2020 16:06
OlegON
 
ABC считает не только долю каждой позиции, но и ее приоритетность. Что там в обычном показывается и какая еще дополнительная математика нужна - не знаю.
Каким-то отчетом может неликвиды и показываются, мы же не знаем, какой набор отчетов у вас на предприятии вообще есть.
29.07.2020 16:07
KirillHome
 
Цитата:
Расим Как выявить ближайшие неликвиды товаров?
А что вкладывается в понятие "неликвид"?
То, по чему подошли "сроки хранения"?
Или то, что "не продаётся"?
29.07.2020 17:27
Расим
 
Цитата:
KirillHome А что вкладывается в понятие "неликвид"?
То, по чему подошли "сроки хранения"?
Или то, что "не продаётся"?
То что давно не продаётся и лежит на складе, кнопочные телефоны
29.07.2020 19:28
KirillHome
 
Цитата:
Расим То что давно не продаётся и лежит на складе, кнопочные телефоны
Я в своё время (совсем в забытой товароучётной системе) делал "отчёт о висюках" (товары с остатками без движения за указанный период).
Он же служил поводом для инвентаризаций (может это давно "потерялось"?)
Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.