03.05.2020 10:39
FinSoft
 
03.05.2020
В кассовой программе ФинСофт:АКМ (автономный кассовый модуль) добавлены поддержка работы с клавиатурным сканером штрих-кодов и запрет запуска второй копии программы.

Эти шаги (работа в оконном режиме, поддержка клавиатурного сканера штрих-кодов, запуск одной копии программы) позволяют переключить ФинСофт:АКМ из основного режима специализированной pos системы в режим традиционного Windows приложения и использовать совместно с другими приложениями на одном компьютере. Прежде всего, с учетной системой ФинСофт:КупецЪ или ФинСофт:Продмаг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsakm_kbd.jpg
Просмотров: 21
Размер:	111.1 Кб
ID:	10780  
04.05.2020 09:37
FinSoft
 
04.05.2020
Для удобства работы с кассовой программой, запускаемой на одном компьютере с товароучетной системой, добавлена кассовая панель. Панель активируется при входе в товароучетную программу при наличии определенных настроек. Позволяет "в один клик" запускать кассовую программу и диалоги обмена с ней. Кассовая панель подключена в ФинСофт:КупецЪ и ФинСофт:Продмаг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kassa_pan1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	51.9 Кб
ID:	10781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kassa_pan2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	92.4 Кб
ID:	10782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kassa_pan3.jpg
Просмотров: 23
Размер:	90.6 Кб
ID:	10783  
05.05.2020 20:16
FinSoft
 
05.05.2020
Когда работаем в терминальном режиме через интернет, настройка печати на локальный принтер задача не очень простая.

Давно хотел посмотреть эту тему. Идея известная. Сохраняем печатную форму в файл, перекидываем файл с сервера на удаленный компьютер, там печатаем. Сразу уточню, что речь идет про печатные формы (report структуру). При работе в офисных пакетах (Excel, Word или аналоги) обычно хватает буфера обмена. А вот оператору нужна печать.

Реализация получилась такая. В приложении для конкретного пользователя задаем признак печати через интернет и указываем каталог, в котором сохранять файл. На первом скриншоте. Когда этот пользователь создает форму для печати, то в окне выбора принтера активируется кнопка печати через интернет. Это на втором скриншоте. Если нажать на нее, то программа молча сформирует файл. Я пока оставил doc файл, так как молчаливое объединение wmf страниц в doc уже было в наличии. Причем пользователь сохраняет возможность печати и на серверном принтере, что тоже иногда бывает надо.

Дальше работает небольшая утилита ФинСофт:Принтер. Она на третьем скриншоте. Одна копия ее запускается на сервере, вторая на удаленном компьютере. Файл автоматически передается с сервера на удаленный компьютер и посылается на печать. Для печати можно использовать один из офисных пакетов (MS Office, OpenOffice, LibreOffice).

Результат вполне приемлемый. Печать работает быстро. Субъективно, не медленнее, чем в локальной сети. Правда, печатные формы небольшие, обычные счета и накладные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsprn1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	116.6 Кб
ID:	10789   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsprn2.jpg
Просмотров: 25
Размер:	164.5 Кб
ID:	10790   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsprn3.jpg
Просмотров: 20
Размер:	23.3 Кб
ID:	10791  
13.06.2020 16:09
FinSoft
 
13.06.2020
Для многопользовательской работы программы ФинСофт:КупецЪ стандартно используется один из вариантов терминального доступа и встроенная файловая база данных. Для небольших рабочих групп теперь добавилась возможность работы с той же самой файловой базой в клиент-серверном режиме. В этом случае программа напрямую не читает/пишет в файлы базы данных, а транслирует запросы ip сервису, запущенному на компьютере с базой данных. Этот сервис выполняет все необходимые операции и возвращает результат. Данная схема включается опционально в настройке программы и действует только при сетевых подключениях. Другие пользователи могут параллельно работать локально или в терминальных сессиях напрямую с файлами базы данных.

В отличии от обычной файл-серверной работы, которая также возможна, но не рекомендуется, клиент-серверная схема решает проблему надежности при сетевых сбоях. Конечно, в терминальном режиме программа работает быстрее и, в целом, с нулевыми проблемами. Поэтому клиент-серверную схему показано использовать в небольших рабочих группах, когда по каким-то причинам нецелесообразна задействовать терминальный доступ.

Технически со стороны приложения используется методика динамического переключения драйверов, обкатанная ранее при работе с коммерческой СУБД Action Zen в крупных установках.
03.07.2020 09:45
FinSoft
 
03.07.2020
Наконец приобретена лицензия на актуальную версию Clarion 11, включая годовую подписку на обновления. Подписка также дает право на использование очередного Clarion 12, выход которого планируется на конец года (с поддержкой юникода).

Вместе с ней лицензированы дополнительные драйвера ip, dfd, in-memory.
Ip используется для организации работы через интернет, а также для переключения в локальной сети работы с файловыми базами данных в клиент-серверный режим.
Dfd (динамический драйвер) используется для возможности в процессе работы программы подменять исходный драйвер на другой. Например, топспидовский на битрив или ip. Другое назначение это возможность динамического создания в процессе работы программы структур данных в любом формате из числа поддерживаемых драйверов.
In-memory используется для работы с базами данных в оперативной памяти. Данные могут разделяться между потоками или быть индивидуальными для каждого потока. Главное удобство это возможность использования всех наработок для обычных файловых баз данных без изменения. Лицензировал из соображений "must be" и скидки, которая предоставляется при лицензировании 3 драйверов.

Конечно, все это не очень дешево получается, учитывая нынешний курс доллара. С другой стороны, уже почти 15 лет инструмент не обновлялся, поэтому событие значимое.

Основной проект пока останется в старой среде и и на старом рантайме. Дополнительные небольшие приложения уже собираются без особых проблем и пойдут в продакшен. То есть весь наш фремворк перенесен на новый инструмент и работает.

Clarion 11 предоставляет полностью переработанную среду. Хотя в ней хватает мелких ляпов, но в целом работает достаточно стабильно, более эффективно использует оперативную память и многоядерность. Главное, что может использоваться под 64 разрядными версиями Windows (в отличии от старой среды).
Второе, над чем активно работали в Clarion 11, это дизайн. Заметно улучшена прорисовка контролов, добавлена поддержка png и clear type шрифтов. Сейчас приложения на кларионе в плане дизайна могут выглядеть не хуже, чем сайты в интернете. Хотя в учетных системах это скорее лишнее.
С Clarion 11 поставляется девелоперская лицензия на AnyScreen. Это http сервер, позволяющий деплоить кларионовские приложения в режиме встроенного терминального доступа. Клиент может быть Win32 или Html5 (любой современный броузер). Реальное приложение запускается на сервере и транслирует клиенту содержание окон по мере его изменения. От клиента получает нажатия на клавиши и операции с мышкой (или аналоги на сенсорном экране). Никакое стороннее программное обеспечение не требуется. Можно тестировать свои приложения в таком режиме. Для реальной работы нужно покупать отдельную годовую подписку. Подписка на разработчика, дает возможность развертывать неограниченное количество серверов. Конечно, такой режим работы имеет свои ограничения. Не знаю, будем ли использовать. Но это однозначно шаг в правильном направлении, сделанный после нескольких экспериментальных проектов. Подключили фирму, которая разрабатывает данный функционал уже более 10 лет. Проект не новый, уже не первый год работающий в продакшене, поэтому есть шансы на успех.
28.07.2020 08:29
FinSoft
 
28.07.2020
В очередной версии программы внимание уделено некоторым моментам в интерфейсе.

Проработан ресайз контролов в параметрах отчетов, чтобы оптимизировать для разрешения 1024х768 и более высоких. Высота строк и размер шрифта у списковых параметров отчетов теперь может настраиваться индивидуально для пользователя. На первом прикрепленном скриншоте фрагмент программы на разрешении 800х600, на втором скриншоте на разрешении 1024х768.

Изменен внешний вид сплиттера. Теперь он обозначается пиктограммкой вместо длинного региона. На третьем скриншоте.

Добавлены 50+ новых иконок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: resize1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	145.5 Кб
ID:	10929   Нажмите на изображение для увеличения
Название: resize2.jpg
Просмотров: 18
Размер:	194.9 Кб
ID:	10930   Нажмите на изображение для увеличения
Название: split1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	227.8 Кб
ID:	10931  
30.07.2020 15:02
FinSoft
 
30.07.2020
В ходе ревизии интерфейса вернулся к вопросу statusbar. Когда-то давно отказался от его использования, так как не видел особого смысла, а лишнюю строку на мониторе он забирает. Поглядел, как делают другие разработчики. Большинство относятся, как к необязательному элементу декора. Тем не менее, в используемой среде разработки statusbar уделено немало внимания, и, как пишут, он повышает feedback с конечным пользователем. На мое восприятие, наличие statusbar придает приложению некоторую фундаментальность. Поэтому statusbar возвращается. Но как не обязательный элемент интерфейса, использование которого пользователь может задать в параметрах программы. На первом скриншоте вид statusbar в Купце, на втором скриншоте окно установки признак использования в параметрах пользователя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: statusbar1.png
Просмотров: 37
Размер:	6.0 Кб
ID:	10949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: statusbar2.png
Просмотров: 24
Размер:	9.1 Кб
ID:	10950  
24.08.2020 11:49
FinSoft
 
24.08.2020
Создавать оконные процедуры и расставлять в них контролы очень быстро. Однако есть некоторый косметический дефект, связанный с выравниванием контролов. Всегда присутствует человеческий фактор. Даже если мы все очень аккуратно дизайним в одном окне, то в разных окнах расположение функционально однотипных контролов может несколько отличаться. Использование режима "сетка" экстенсивно, если в приложении окон и контролов достаточно много. Появилось желание как-то автоматизировать этот процесс. Вот что получилось в результате. Конечно, данная технология не исключает аккуратности в проектировании оконных диалогов, а дополняет, автоматически устраняя возможные расхождения.

1 скриншот. Автоматическое выравнивание так называемых контрол шаблонов. Начиная от простых (календарь, калькулятор, выбор файла/каталога), которые прикрепляются к какому-то полю ввода, и заканчивая сложными, состоящими из нескольких обычных контролов (выбор значения из справочника, вывод периода, списковые параметры отчетов и т.п.). У простых выравнивание происходит по полю ввода, к которому они относятся, у составных выравниваются входящие в них контролы относительно друг друга.

2 скриншот. Автоматическое выравнивание промптов. Выравниваются по полю ввода, к которому они относятся.

3 скриншот. Выравнивание границ регионов (списков, шитов, панелей) относительно границ родительского контрола или окна. Здесь может быть некоторое визуальное отклонение, связанное с отрисовкой контролов, еще проверяется. Данное выравнивание, в отличии от первых двух, требует некоторой настройки в каждом окне, где есть целесообразность его использования.

4 скриншот. Выравнивание типовых групп контролов. Для этого добавляется невидимый group контрол, относительно которого выравниваются относящиеся к нему контролы. На скриншоте показан выравненный ряд кнопок. Данное выравнивание также требует некоторой настройки в каждом окне, где есть целесообразность его использования. Таких group заготавливается по количеству типовых фрагментов диалогов. Они могут быть, например, некоторой стандартной высоты или ширины, изменение которых блокируется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: align1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	52.8 Кб
ID:	10998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: align3.jpg
Просмотров: 17
Размер:	45.9 Кб
ID:	10999   Нажмите на изображение для увеличения
Название: align4.jpg
Просмотров: 14
Размер:	30.9 Кб
ID:	11000   Нажмите на изображение для увеличения
Название: align5.jpg
Просмотров: 14
Размер:	9.6 Кб
ID:	11001  
30.08.2020 16:03
FinSoft
 
30.08.2020
Новая возможность автоматически изменять размер шрифта в экранных формах. Программа разрабатывалась с ориентацией на мониторы с разрешением 800х600, которых и сейчас достаточно много в эксплуатации. На более высоких разрешениях используемый шрифт для некоторых пользователей выглядит мелковато, а масштабировать средствами операционной системы не всегда удобно.
Используемая технология автоматически увеличивает размер шрифта и масштабирует размеры контролов и окон. Размер шрифта выбирается у каждого пользователя индивидуально. В настоящее время можно выбрать или стандартный размер 8, или увеличенный 10. Это искусственное ограничение для пользователей, так как потребности в большем размере или выборе типа шрифта не существует. Поскольку масштабирование осуществляется средствами приложения, данная схема должна хорошо работать в терминальных режимах.
На скриншотах показаны окна на разрешении 1024х768 с размером шрифта 8 (первый) и размером шрифта 10 (второй). Разница хорошо заметна на глаз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: std.jpg
Просмотров: 22
Размер:	190.5 Кб
ID:	11014   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sherif.jpg
Просмотров: 17
Размер:	189.5 Кб
ID:	11015  
10.09.2020 18:20
FinSoft
 
10.09.2020
После долгих раздумий решено все таки оставить в кейсах возможность разработки вспомогательных приложений на мобильной платформе андроид. Вначале хотелось совсем закрыть эту тему из-за малой востребованности. Но в свое время было потрачено немало времени на изучение вопроса и освоение инструмента разработки. К тому же в Купце имеется работающая интеграция с приложением ФинСофт:Комивояжор для сбора заказов мобильными менеджерами. По этой причине из нескольких разработанных ранее приложений в боевом состоянии оставили именно Комивояжора.
По замыслу, возможность быстрой разработки небольших приложений под андроид расширяет потенциал основной учетной системы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mob1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	40.5 Кб
ID:	11028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mob2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	35.0 Кб
ID:	11029   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mob3.jpg
Просмотров: 15
Размер:	72.5 Кб
ID:	11030  
Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.