Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Сетевое оборудование

Дешёвый мини-адаптер USB Wi-Fi за $1.5 с AliExpress : Сетевое оборудование

28.03.2024 21:50


03.08.2020 17:24
Павлуша
 
Задумывались ли вы о возможностях беспроводного подключения к сети, которые нам доступны на любом ноутбуке, но недоступны на многих стационарных компьютерах, подключаемых к сети только по Ethernet-кабелю? Если у вас в доме или другом помещении, где вы часто находитесь, установлен Wi-Fi роутер, все устройства в таком помещении – компьютерные, мобильные, мультимедийные и т.п. – будут объединены в единую локальную сеть с вытекающими отсюда возможностями обмена данными и трансляции контента. И как бы особо вам Wi-Fi подключение на ПК и не нужно. Но если у вас роутера нет, все устройства помещения с беспроводным подключением можно объединить в сеть и, более того, дать им выход в Интернет с использованием проводного подключения на ПК. Для этого на ПК нужно создать точку доступа Wi-Fi. И такой компьютер, соответственно, должен быть оборудован сетевым устройством Wi-Fi. Приобрести такое устройство нынче можно даже за копейки, но вот нужно ли брать его за копейки – об этом и будет повествование ниже.

Дешёвый мини-адаптер USB Wi-Fi за $1.5 с AliExpress: обзор

Мини-адаптеры USB Wi-Fi

Реализовать на ПК возможность беспроводного подключения можно с помощью мини-адаптеров Wi-Fi, подключаемых через USB и являющих собой нечто небольшого донгла или обрезанной почти под корень флешки. Это весьма практичные устройства. Не имея антенны и, соответственно, обладая компактностью, будучи подключаемыми внешне, по USB, такие устройства несут в себе решение для ноутбуков с повреждённым встроенным модулем Wi-Fi. Как и несут в себе решение для стационарных компьютеров, которые в силу условий помещения не могут быть подключены к Интернету по проводам. Либо же планируются быть использованы в качестве точек доступа Wi-Fi. Подключаемые внешне такие адаптеры не требуют разборки корпуса ПК, чем примечательны для обывателя. И, что немаловажно, они стоят навскидку в половину дешевле Wi-Fi адаптеров, имеющих внутреннее подключение через PCI Express. Не говоря уже о выгодности первых в плане затрат на фоне покупки роутера, пусть даже из ниши бюджетных. Более того, на AliExpress полно дешёвых мини-адаптеров Wi-Fi – без бренда, иногда даже без какой-либо идентификации, но стоимостью не более $3. Однако стоит ли покупать такой дешёвый USB-адаптер Wi-Fi хоть на AliExpress, хоть в любом ином месте? Давайте разбираться.

Дешёвый мини-адаптер USB Wi-Fi за $1.5

Итак, дешёвый мини-адаптер USB Wi-Fi. Я приобрёл таковой на AliExpress всего лишь за 115 руб. (без учёта доставки), это, соответственно, немногим менее $1.5.




Это одно из самых дешёвых предложений, но таких устройств со стоимостью не более $3 на AliExpress полно. У многих из них нет бренда, нет производителя, а в качестве идентификации указывается чип. Мой же случай самый экстремальный: в предложении нет ни бренда, ни производителя, ни даже модели чипа. Есть просто устройство с его техническими характеристиками.




Устройство очень мелкое, его размеры 19*15 мм, оно немногим шире самого USB-порта. При использовании на ноутбуке в качестве замены повреждённого встроенного Wi-Fi модуля не создаст никакого дискомфорта, устройство меньше флешки или модема.




Максимальная скорость передачи данных адаптера - 150 Мбит/с. Поддерживаемые стандарты - IEEE 802.11g, IEEE 802.11b, IEEE 802.11n. Диапазон частот - 2,4-2,4835 ГГц. Предусматривает режимы соединения Infrastructure и Ad-Hoc. Подключение - порт USB 2.0. Из операционных систем заявлена поддержка версий Windows, начиная с XP. Как видим, в характеристиках всё по минимуму, но достаточно для обычного тарифного плана Интернета и возможностей бюджетного домашнего роутера. Как же устройство ведёт себя в деле?

При подключении к компьютеру с Windows 10 адаптер определился без проблем, и система сама для него установила драйвер Realtek. Ну и, собственно, благодаря этому я понял, что это устройство на чипе Realtek RTL8188FTV.




Система Windows 8.1 также без проблем определила устройство и установила на него драйвер. А вот в среде Windows 7 адаптер не определился, драйвер пришлось устанавливать с помощью менеджера драйверов Snappy Driver Installer. В общем, подключение адаптера к компьютеру проблем не вызвало. Как и не вызвало проблем подключение к роутеру. Но насколько эффективно устройство в плане скорости Интернета?

Тестирование скорости Интернета

Чтобы определить эффективность работы такого дешёвого Wi-Fi адаптера, давайте сравним скорость Интернета на компьютере с использованием этого адаптера и скорость Интернета по Wi-Fi на брендовом смартфоне. Бренд последнего в контексте нашего теста не имеет значение, суть здесь - противопоставить дешёвому Wi-Fi адаптеру работу модуля Wi-Fi в составе любого смартфона, который производитель не начиняет чем-попало, и за работоспособность которого всего целиком, включая встроенный Wi-Fi модуль, отвечает гарантийными обязательствами. Сравнивать мы будем в условиях одного и того же интернет-подключения, в одно и то же время, дабы исключить колебания скорости из-за нагрузки сети провайдера в зависимости от времени суток. Ну и, соответственно, брендовое мобильное устройство у нас будет нечто эталона. Мы посмотрим, насколько дешёвый внешний Wi-Fi адаптер будет проигрывать встроенному в смартфон Wi-Fi модулю. Или же, возможно, выигрывать.

Первый тест скорости Интернета на смартфоне показал пинг 14,60 мс, скорость загрузки данных - 41,54 Мб/с, скорость выгрузки данных - 50,08 Мб/с.




Дешёвый адаптер на компьютере в этом же тесте выдал чуть лучший, соответственно, меньший пинг – 11,92 мс. Но значительно проиграл в скорости загрузки и выгрузки данных – соответственно, 29,05 Мб/с и 18,62 Мб/с.




По итогам второго теста скорости Интернета на смартфоне были зафиксированы: пинг – 5 мс, скорость загрузки данных – 38,68 Мб/с, скорость выгрузки данных – 52,66 Мб/с.




Адаптер компьютера во втором тесте проиграл по всем фронтам: пинг – 7 мс, скорость загрузки данных – 31,87 Мб/с, скорость выгрузки данных – 13,50 Мб/с.




В результате проведения третьего теста скорости Интернета с территориально далеко находящимся тестовым сервером на смартфоне получены такие результаты: пинг – 131,7 мс, скорость загрузки данных – 26,83 Мб/с, скорость выгрузки данных – 71,82 Мб/с.




Адаптер компьютера в этом же тесте показал значительно лучший пинг – 56 мс. Но значительно худшие результаты скорости загрузки и выгрузки данных, соответственно, 16,39 Мб/с и 15,97 Мб/с.




Общие результаты тестов очевидны: родной Wi-Fi модуль смартфона работает эффективнее дешёвого USB Wi-Fi адаптера.

Резюмируя…

Ну вот так мы сравнили эффективность работы моей мегабюджетной покупки на AliExpress. И давайте резюмировать - стоит ли брать такой Wi-Fi адаптер? Безусловно, нет, если речь идёт о постоянном и частом его использовании. Если и брать устройство типа USB-донгла из-за его компактности и отсутствия антенны, то желательно брать брендовое, от известных производителей сетевых устройств. А такие устройства есть, например, у Tenda, D-Link, TP-Link, Asus, они на лучших чипах и в лучшей сборке. Правда, и стоить они будут значительно дороже.

Сборка же рассмотренного в этой статье дешёвого Wi-Fi адаптера с AliExpress, к слову, оставляет желать лучшего, хлипенькая. Но, орехи им не колоть, и для нечастого использования типа разовых случаев обеспечения точки доступа Wi-Fi или же использования в качестве временного решения, когда нет возможности протянуть кабель на место нахождения ПК в помещении, мегабюджетный мини-адаптер Wi-Fi типа рассмотренного в этой статье вполне подойдёт. Его цена нивелирует все недостатки.
03.08.2020 17:53
OlegON
 
Я все же сторонник мнения, что "скупой платит дважды". Если вы будете охотиться за сверхдешевыми вариантами, то в итоге купите и сверхдешевый, и нормальный, еще и бонусом нервов сверху отдадите. И уж для точки доступа, о чем говорится в начале статьи, такое использовать не стоит. ПК только больше электричества для нее сожрет, при весьма сомнительном качестве. Для точки доступа лучше взять какой-нибудь Mikrotik. Для замены сломанному или отсутствующему Wi-Fi адаптеру - что-то из свистков от TP-Link или Asus, уже помянутых выше.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.