14.06.2020 15:11
Occul
 
Выпущенный в начале недели накопительный апдейт Windows 10 принес пользователям не только крупнейшее в истории ОС обновление системы безопасности, но и немало неприятностей. К уже известным проблемам с принтерами, вторыми мониторами и пропадающими файлами, теперь добавилась проблема с запуском приложений.

Пользователи начали жаловаться на ошибку Windows cannot find [*.exe] (Windows не удаётся найти файл) при запуске многих приложений, включая Steam, Discord и приложения пакета Microsoft Office, например, Word или Excel.



Проблема появилась после установки апдейтов с номером KB4557957 для новейшей версии Windows 10 2004 (May 2020 Update) и с номером KB4560960 — для версии 1909 (November 2019 Update). Оба апдейта вошли в состав традиционного ежемесячного «обновления по вторникам» (Patch Tuesday), выпущенного Microsoft 9 мая.

Исследовавшие проблему энтузиасты заметили, что по каким-то причинам в системе появились некорректные записи IFEO (Image File Execution Options), что не позволяет корректно запускать программы. Также они отмечают интересное совпадение — недавнее обновление антивируса Avast стало причиной появления некорректных записей IFEO.

Тем не менее, однозначно связать эти два события пока нельзя. У одних обновление Avast сыграло свою роль, но некоторые пользователи заявляют, что проблемы с запуском приложений начались, несмотря на отсутствие установленного Avast. Судя по всему, запуску программ могут мешать как Avast, так и накопительное обновление Windows 10, независимо друг от друга.

Avast уже выпустила свежее обновление, которое устраняет ошибку. Если у вас установлен Avast, то стоит обновить его до самой новой версии. Если вы не пользуетесь Avast, а проблемы с приложениями наблюдаются, то поможет удаление обновлений Windows KB4557957 или KB4560960.
06.07.2020 10:45
Occul
 
Windows 10 2004 вызывает проблемы с драйверами и OneDrive

На некоторых системах после апгрейда появляются проблемы с драйверами дисплея и перестает работать OneDrive.



Помимо функциональных и накопительных обновлений Центр обновления Windows в Windows 10 также отвечает за установку драйверов для дисплея, аудио, Bluetooth и подключенных устройств.

Для большинства пользователей апгрейд происходит гладко, однако в некоторых случаях возникают проблемы. После выхода Windows 10 May 2020 Update (версия 2004) 27 мая нынешнего года некоторые производители электроники, в частности Asus, обновили свои драйверы дисплея для лучшей поддержки новой ОС, чем спровоцировали головную боль у ряда пользователей. На некоторых системах процесс обновления драйвера дисплея останавливался на середине с сообщением об ошибке.

Согласно жалобам пользователей на форуме Microsoft, Центр обновления Windows продолжает предлагать новую версию драйвера, даже если она уже была успешно установлена, и процесс инсталляции превращается в бесконечную петлю.

Помимо прочего, на некоторых системах обновление до Windows 10 May 2020 Update приводит к сбою в работе OneDrive. В частности пользователи жалуются на невозможность получить доступ к синхронизированным с OneDrive файлам. По их словам, если перед установкой Windows 10 May 2020 Update они синхронизировали свои файлы с облачным хранилищем, то после установки они не могут получить к ним доступ. Некоторые пользователи также жалуются на то, что после апгрейда сервис перестает работать. Microsoft уже начала выпуск временного исправления для этой проблемы.
17.07.2020 07:27
OlegON
 
Пользователи стали жаловаться на исчезновение из Windows 10 программ «Блокнот», WordPad и Paint. Они начали пропадать сразу после установки обновления KB4565503, которое удаляет их без предупреждения. Они покусились на святое :(
Еще панель управления искореняют... А я вчера искал, как отключить "быструю загрузку" в новой панели... так и не нашел, пришлось в реестре копаться.
17.07.2020 10:53
Propil
 
Цитата:
OlegON Пользователи стали жаловаться на исчезновение из Windows 10 программ «Блокнот», WordPad и Paint
Проверил на своем компьютере:
Блокнот - есть, Paint, Paint 3D - имеются
Да и WordPad никуда не делся..
**
KB4565503 установлен
17.07.2020 11:07
OlegON
 
Видимо, не у всех...
19.07.2020 10:52
Occul
 
Компания Microsoft признала ещё одну неприятную ошибку в новой версии Windows 10 (2004 или May 2020 Update). Проблема заключается в том, что на некоторых ПК выдаётся некорректное предупреждение о проблемах с подключением к сети. Пользователи жалуются на пугающий жёлтый треугольник, который появляется в и раздражающе сообщает об отсутствии подключения (No Internet Access) в области уведомлений. Ошибка проявляется, когда устройство корректно подключено к маршрутизатору, но система как будто не может подключиться.
В частности, проблемы с работой возникают у Spotify, Cortana, Microsoft Store. Microsoft подтвердила наличие ошибки, которая, по сути, заключается в некорректно работающем индикаторе статуса подключения к сети. Компания пообещала исправить проблему в будущем накопительном обновлении.

Проблема будет исправлена в следующем накопительном обновлении. Сейчас можно исправить проблему следующим образом:
Зайти в редактор реестра
Найти ветку
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NlaSvc\Parameters\Internet
В параметре EnableActiveProbing изменить 0 на 1
Нажать ОК
Закрыть редактор реестра, и перезагрузить компьютер.
03.08.2020 20:39
Occul
 
Новое обновление Windows 10 с номером сборки KB4559309 нарушило нормальную работу компьютеров. Загрузка занимает больше времени, чем обычно, и Windows работает заметно медленнее. Дольше запускаются обычные приложения и медленно загружаются Web страницы.

В настоящее время специалисты Microsoft пытаются понять причину возникновения неполадок и просят пользователей отправлять им отчеты о возникшей проблеме с помощью приложения для обратной связи Feedback Hub. Вдобавок Microsoft пояснила, что замедление ПК после установки обновления KB4559309 зафиксировано лишь на небольшом количестве пользовательских сборок, а не на всех ПК, где оно было установлено.

Так как обновление связано с Edge, с проблемами, обусловленными его установкой, занимается команда разработчиков браузера. Пользователям рекомендуется вручную удалить проблемное обновление. Однако сделать это не просто, удалить проблемное обновление можно только через функцию восстановления системы и возврату к предыдущей версии Windows.

Для предотвращения автоматической установки обновления KB4559309 необходимо вручную загрузить новую версию браузера Edge на основе Chromium .
16.08.2020 09:46
Occul
 
Диспетчер данных в Windows 10 2004 забывает пользователей
Из-за бага в Диспетчере учетных данных Chrome, Edge, Windows-приложения и VPN не могут аутентифицировать пользователей.



Пользователям Windows 10 доступен Диспетчер учетных данных, где хранятся пароли для авторизации на сайтах, в приложениях и в сетях (в том числе VPN). Однако в версии Windows 10 2004 в Диспетчере учетных данных есть баг, из-за которого Chrome, Edge, Windows-приложения и VPN не могут аутентифицировать пользователей.

По словам некоторых пользователей, после каждой перезагрзки компьютера они автоматически выходят из своих учетных записей в браузере и приложениях. Другими словами, Диспетчер учетных данных стал "забывать" пароли, и после перезагрузки компьютера полагающиеся на него приложения не могут "вспомнить" пользователя.

Судя по комментариям пользователей Windows 10 2004 на различных форумах, у них возникли следующие проблемы:

Расширения Outlook, Acrobat и Lastpass постоянно требуют ввести учетные данные;
Microsoft Edge, Google Chrome и OneDrive также постоянно требуют ввести учетные данные;
Приложение "Параметры" периодически запрашивает повторную авторизацию;
Windows не может "звпомнить" пользователя;
Проблемы с VPN: появляется диалоговое окно Windows Security с предупреждением о том, что пароль или имя пользователя для установки VPN-соединения неверны.

Столкнувшиеся с проблемой пользователи могут сделать следующее:
Открыть Поиск Windows;
Ввести "Информация об учетной записи";
Нажать на "Авторизоваться в локальной учетной записи";
Перезагрузить Windows;
Вернуться к настройке "Информация об учетной записи" и заново подключить учетную запись Microsoft.
Также можно проделать следующее:
Открыть Поиск Windows;
Ввести "Командная строка" и запустить с привилегиями администратора;
Ввести команду
Код:
sfc /scannowDism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
и нажать кнопку "Ввод".
30.09.2020 10:00
Павлуша
 
Компания Microsoft выпустила обновления драйверов для Windows 10, которые вызвали некоторые проблемы у пользователей. Согласно сообщениям на форумах, техногигант распространяет старые и неподходящие драйверы для некоторых устройств.

Неподходящие обновления запускаются на устройствах с Windows 10, которые не были зарегистрированы для участия в программе тестирования ПО Windows Insider. Обновление под названием «Intel - System» было выпущено на прошлой неделе вместе с другими дополнительными обновлениями драйверов для Windows 10 (версия 2004).

Другие пользователи сообщили об еще одной ошибке, когда одно и то же обновление драйвера снова появляется для загрузки после успешной установки.

«Я установил дополнительное обновление «Hewlett-Packard Development Company, L.P. – Keyboard – Standard 101/102-Key or Microsoft Natural PS/2 Keyboard for HP Hotkey Support», которое было доступно. Журнал обновлений и Монитор стабильности подтвердили успешное обновление, но оно все еще отображается в списке», — сообщил один из пользователей.

В некоторых случаях Центр обновления Windows также может отображать старые драйверы, в том числе драйверы с датой выпуска 1968 года.

К сожалению, если пользователи применили данные обновления, их версия драйверов будет понижена. В подобных случаях необходимо будет загрузить последнюю и наиболее совместимую версию драйвера с web-сайта производителя.
30.09.2020 10:10
grannie
 
Да, тоже на HP эти странные "обновления" драйверов видел в предлагаемых к опциональной установке. Надо признать, что сами они не ставятся, нужно ставить принудительно, и даже в процессе предупредят, что они более старые, чем имеющиеся. Как-то лажанулись, видимо, с датами. Ещё интересно, что на этот же HP упорно не хочет ставиться майское обновление. Даже принудительно. На все остальные компы уже давно само свалилось, а на HP - в никакую.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.