Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

SpaceX Илон Маск, Tesla и всё об этом человеке... : Беседка

16.04.2024 16:47


05.08.2020 09:39
DEeMON
 
Цитата:
baggio но не дешевле и не многоразовей... у союза таже установка на гептиле... просто она сбрасывается со служебным модулем при входе в атм...
Жидкостные двигатели, с топливной системой, клапанами и турбонасосами против трубы с приделанными 4мя петардами....дешевле?
Не думаю. Ну если только этот блок раз 10 запустить - то да.

А так неплохая задумка Маска, чтобы себе несколько миллионов баксов прибыли лишних получить... а астронавты... не беда... американские бабы еще нарожают.
05.08.2020 10:18
baggio
 
Цитата:
DEeMON Жидкостные двигатели, с топливной системой, клапанами и турбонасосами против трубы с приделанными 4мя петардами....дешевле?
Не очень понимаю о каких двигателях ты говоришь... данная пара самовоспламеняющаяся... поэтому никаких насосов нафиг не нужно... ну может баки наддува...
и ровно точно такие "петарды" использует союз(да и грузовой прогресс) в качестве двигателей ориентации... да и я больше скажу 90% кораблей... очень эффективная пара для топлива...
тут маск не новатор... а скорее пошел по пути товарищей из СССР)))

Цитата:
DEeMON Не думаю. Ну если только этот блок раз 10 запустить - то да.

А так неплохая задумка Маска, чтобы себе несколько миллионов баксов прибыли лишних получить... а астронавты... не беда... американские бабы еще нарожают.
1. Полеты в космос вообще штука не сильно безопасная так то...(
2. Одно дело удешевлять чтобы построить дачку в чехии и потопив пару такс свалить жить в теплые края... другое скроить и вложить скроенное в разработку чего то нового...
Понятно дело что решение рискованное и неидеальное... как и многое в полетах в космос...
Но сделать космос доступнее можно только одним способом... уменьшать себестоимость запуска... в этом я илоном масковичем согласен... других вариантов к сожалению нет...
3. Так пока и не понятно была ли это утечка... или же это двигатели работали при ориентации и что то осталось...
нужно подождать...
05.08.2020 14:18
DEeMON
 
Цитата:
Не очень понимаю о каких двигателях ты говоришь... данная пара самовоспламеняющаяся... поэтому никаких насосов нафиг не нужно... ну может баки наддува...
Ага топливо там самотеком течет. Само течет, само с собой соприкасается и само воспламеняется....
Без всяких насосов, клапанов и двигателей.


Про "петарды" аварийного спасения на союзах, это вот такие.
Они твердотопливные и недорогие, конечно у них есть свои особенности: их нельзя выключить и регулировать мощность, но они и срабатывают мнговенно - идеальный вариант для системы спасения.
А у Маска это скорее похоже на систему аварийного убивания, а не спасения. Небольшая протечка в обеих баках - все взорвалось, не сработал клапан - все взорвалось, гидроудар - все взорвалось, чуть более жесткая посадка жопой на воду низ помялся - опять взорвалось.

05.08.2020 16:14
baggio
 
Цитата:
DEeMON Ага топливо там самотеком течет. Само течет, само с собой соприкасается и само воспламеняется....
ну да... само под давлением течет... которое создается либо в самом баке либо помогает бак наддува....
само соприкачается в камере сгорания...
само воспламеняется... прикинь...при смешении само...
даже не знаю к чему тут смайлик...

Цитата:
DEeMON Без всяких насосов, клапанов и двигателей.
Без насосов...
клапана есть... они выпускают эти две жидкости в камеру сгорания...
двигателей??? э...


Цитата:
DEeMON Про "петарды" аварийного спасения на союзах, это вот такие.
Они твердотопливные и недорогие, конечно у них есть свои особенности: их нельзя выключить и регулировать мощность, но они и срабатывают мнговенно - идеальный вариант для системы спасения.
1. нужно помнить что изначально super draco это двигатели посадки.
2. То что из них сделали аварийного спасения это компромис.
3. "петарды" нужно крепить на носу чтобы уводить обтекатель вместе с крю драгоном... а насколько я помню створки обтекателя у фалкона углепластиковые.... конструкция по моему может не выдержать...
4. Идеальный результат для системы спасения это надежность и спасенные жизни.... будем смотреть...

Цитата:
DEeMON А у Маска это скорее похоже на систему аварийного убивания, а не спасения. Небольшая протечка в обеих баках - все взорвалось, не сработал клапан - все взорвалось, гидроудар - все взорвалось, чуть более жесткая посадка жопой на воду низ помялся - опять взорвалось.
Все полеты в космсом это системы для убивания... парочка чуваков сидит на бомбе и молятся чтобы не еб...ло..
система вызывает много вопросов... это да...
но блин... не было НИЧЕГО чтобы делала спасех и это не вызывало вопросов...
вот вообще...

Вспомним?

Мы частная компания и мы хотим строить ракеты и летать в космос! - в ответ: Вы серьезно?!?!? Вы тронулись!?!??

Мы будем строить метановый двигатель! - У вас ничего не выйдет...

Мы будем сажать ракеты! - Зачем? Вы больные мудаки... а маск мошеник!

Мы будем ловить створки обтекателя! - Не смешите! на парашутах? ага ага...

Мы запустим 10000 спутников! - отберите у илона ящик кокаина!!!

Мы отправим в космос машину! - Мы же просили отобрать!

Мы будем строить космический корабль на 100 человек чтобы долететь до Марса! - бля...ь, а зато он трахал жену пирата карибского моря! съели?

Мы будем строить его из стали... тупа из железа т.к. композиты очень дорогие... - оно не взлетит... Бах - а мы говорили... Бах - ха ха... не получится... Бах... Бах... Бах... не ну то что взлетело это не корабль...

продолжать можно бесконечно....

а вспомни тоннели?
05.08.2020 17:28
DEeMON
 
Цитата:
baggio Без насосов...
клапана есть... они выпускают эти две жидкости в камеру сгорания...
двигателей??? э...
Блин, а чего-же они там так долго разрабатывают, если все настолько просто, и чего они все время взрываются?
Баки из нержавейки, из которых топливо само течет под давлением самих баков, само воспламеняется, и все это работает при перегрузках в 10G, которое должно преодолевать это топливо....красота, мне бы в авто такой движок состоящий из 3х частей: бака, клапана и трубки

Цитата:
1. нужно помнить что изначально super draco это двигатели посадки.
2. То что из них сделали аварийного спасения это компромис.
3. "петарды" нужно крепить на носу чтобы уводить обтекатель вместе с крю драгоном... а насколько я помню створки обтекателя у фалкона углепластиковые.... конструкция по моему может не выдержать...
4. Идеальный результат для системы спасения это надежность и спасенные жизни.... будем смотреть...
Это говорит о том, что в НАСА сидят разумные люди, и им не нужен большой бабах в первом-же полете. Поэтому они безальтернативно загубили такую "гениальную" идею, пока не будет многочисленных успешных ее испытаний по крайней мере.
В качестве качестве системы спасения каких трудов интересно их убедить стоило, но тут надежда на то, что все пойдет штатно и данную систему включать не придется...

Цитата:
а вспомни тоннели?
Это по которым теслы будут мчать на специальных платформах под землей 200 км/ч? И что дофига этих туннелей уже рабочих, ой ни одного...
Похоже на историю с мега-волшебными аккумуляторами на домах американцев....про которые идолопоклонники Маска уже стараются не вспоминать в связи с грандиозным его обсером.
05.08.2020 20:01
baggio
 
Цитата:
DEeMON Блин, а чего-же они там так долго разрабатывают, если все настолько просто, и чего они все время взрываются?
Баки из нержавейки, из которых топливо само течет под давлением самих баков, само воспламеняется, и все это работает при перегрузках в 10G, которое должно преодолевать это топливо....красота, мне бы в авто такой движок состоящий из 3х частей: бака, клапана и трубки



Это говорит о том, что в НАСА сидят разумные люди, и им не нужен большой бабах в первом-же полете. Поэтому они безальтернативно загубили такую "гениальную" идею, пока не будет многочисленных успешных ее испытаний по крайней мере.
В качестве качестве системы спасения каких трудов интересно их убедить стоило, но тут надежда на то, что все пойдет штатно и данную систему включать не придется...
.
Ты как всегда утрируешь...
Для союза например двигатели ориентации работают в почти невесомости... Нет там 10g
Пологаю что и Крю этими двигателями корректирует орбиту для посадки... При их работе могло что-то остаться на корпусе... Просто если бы это была протечка последствия были бы плачевнее...

По поводу хочу такую машину...
Да там действительно все просто... Относительно просто по отношению к жидкостным двигателям с крио топливом... Вот там да...
Тут же технологии отработаны десятилетиями... Именно поэтому их и решили использовать...
Просто дёшево эффективно...
Не то что на буране где была специальная система хранения криотоплива...





Цитата:
DEeMON Это по которым теслы будут мчать на специальных платформах под землей 200 км/ч? И что дофига этих туннелей уже рабочих, ой ни одного...
Похоже на историю с мега-волшебными аккумуляторами на домах американцев....про которые идолопоклонники Маска уже стараются не вспоминать в связи с грандиозным его обсером.
Я знал что тоннели тебя порадуют)))
06.08.2020 09:31
DEeMON
 
Цитата:
Ты как всегда утрируешь...
Для союза например двигатели ориентации работают в почти невесомости... Нет там 10g
Да, я тебе про это и толкую.
Одно дело когда такие штуки работают в космосе при 0g, или при взлете где ускорение направленно вверх и имеет предсказуемые величины. И когда это взывоопасное и ядовитое находится не прям под жопой у экипажа.
Другое дело когда такую штуку пытаются использовать в системе спасения...

Вот взлетает корабль, что-то пошло не так, и он начинает хаотично вращаться 10 об / сек.
В этот момент система катапультирования экипажа за какую-то долю секунды должна выстрелить и вытащить людей оттуда.
При этом во время вращения возникает центростремительное ускорение, путь 5g или 10... как потечет топливо в такой системе без насосов?...не размажется ли оно по стенкам? Как долго будет оно течь, и как быстро движки заработают? Какое давление нужно в топливной системе чтобы это все надежно работало в таких условиях? Как сработают клапана при таком разнонаправленном ускорении, не возникнет-ли гидроудара при этом?
И если ты утверждаешь что там нет насосов, то это получается что эта вся ядовито-врывоопасная фигня находится под постоянным давление все время...пока этот драгон к МКС пристыкован дней 200...ммм.... как интересно.

Вообще пиндосам я щитаю в следующем истребителе шестого поколения F-222 нужно вместо катапультного кресла на пиропатронах, использовать такую-же систему. Под жопу пилоту поместить 2 бака из нержавейки под давлением с этими самовоспламеняющмимся ядовитыми компонентами, ведь это-же так дешево, технологично и отлично
Вот пилоты и техники будут рады перед и после каждого полета, в костюмах химзащиты с газоанализаторами туда ходить измерять...а взрываться-то как все будет...красота.


ЗЫ. В общем я конечно не настоящий космонавт, но мое техническое сознание подсказывает, что с этой системой они перемудрили, сделав принципиально ненадежную и опасную фигню... И я почему-то думаю что проблем с ней они еще наберутся... будут очень долго отлаживать и испытывать, как-то наладят все-таки... и все равно в один неудачный день это закончится очень плохо.
07.08.2020 10:25
baggio
 
Цитата:
DEeMON Да, я тебе про это и толкую.
Одно дело когда такие штуки работают в космосе при 0g, или при взлете где ускорение направленно вверх и имеет предсказуемые величины. И когда это взывоопасное и ядовитое находится не прям под жопой у экипажа.
Другое дело когда такую штуку пытаются использовать в системе спасения...
Согласен... опасения есть... они были и в момент когда бочку бензина прилаживали под жопу водителю...
лошади были менее взрывоопасны...
тезисно:
1. Решение опасное.
2. Решение вызывает опасения. (и не только у нас с тобой но и у наса в свое время.)
3. Решение принято в качестве компромисса.
4. Решение принято в угоду удешевления и увеличения полезной нагрузки

Эксплуатация покажет (не)надежность, надеюсь что никто не умрет...


Цитата:
DEeMON Вот взлетает корабль, что-то пошло не так, и он начинает хаотично вращаться 10 об / сек.
В этот момент система катапультирования экипажа за какую-то долю секунды должна выстрелить и вытащить людей оттуда.
При этом во время вращения возникает центростремительное ускорение, путь 5g или 10... как потечет топливо в такой системе без насосов?...не размажется ли оно по стенкам? Как долго будет оно течь, и как быстро движки заработают? Какое давление нужно в топливной системе чтобы это все надежно работало в таких условиях? Как сработают клапана при таком разнонаправленном ускорении, не возникнет-ли гидроудара при этом?
И если ты утверждаешь что там нет насосов, то это получается что эта вся ядовито-врывоопасная фигня находится под постоянным давление все время...пока этот драгон к МКС пристыкован дней 200...ммм.... как интересно.
1. Я так понимаю что там есть куча датчиков и когда становится понятно что ракета будет сейчас вращятся с 10G, еще до начала вращения срабатывает САС...

2. Я думаю(точно не знаю), что насосов там нет. Насос еще одна точка отказа, я бы ее выкинул будь я из спасех...вероятность того что насос заклинит при таких нагрузках и давлении выще чем размазывание по стенкам... баки наддува надежнее и эффективнее... ИМХО...

Цитата:
DEeMON Вообще пиндосам я щитаю в следующем истребителе шестого поколения F-222 нужно вместо катапультного кресла на пиропатронах, использовать такую-же систему. Под жопу пилоту поместить 2 бака из нержавейки под давлением с этими самовоспламеняющмимся ядовитыми компонентами, ведь это-же так дешево, технологично и отлично
Вот пилоты и техники будут рады перед и после каждого полета, в костюмах химзащиты с газоанализаторами туда ходить измерять...а взрываться-то как все будет...красота.
1. Масса крю не равна мессе пилота+кресло. Я уверен если бы могли использовать пирапатроны - использовали бы... просто, надежно, дешево.
2. у пилота под жопой в боевом самолете столь всякой дряни которая может рвануть что я прям боюсь перечислять...

Цитата:
DEeMON ЗЫ. В общем я конечно не настоящий космонавт, но мое техническое сознание подсказывает, что с этой системой они перемудрили, сделав принципиально ненадежную и опасную фигню... И я почему-то думаю что проблем с ней они еще наберутся... будут очень долго отлаживать и испытывать, как-то наладят все-таки... и все равно в один неудачный день это закончится очень плохо.
Возможно... будем надеяться что когда это случится... а это обязательно случится так как все ломается никто не погибнет...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.