16.10.2008 08:29
Vovantus
 
Я уже давно понял, для того чтобы понимать логику программы, нужно уметь образно мыслить. Мне вот не всегда это удаётся Я не могу понять, как рассчёт остатков влияет, собственно, на остатки? Вернее, как он их рассчитывает, по какой схеме? Вот на примере отложенной инвентаризации объясните, пожалуйста:
Считаем товар, забиваем его в сличилку. Сличилку проводим в зелёный статус. На её основании делаем приход/расход. Всё, остатки встали те, которые мы реально посчитали. Теперь, как пример, берём и правим до черновика статус у какой-нить расходной накладной, которую провели ещё до ревизии. Что мы имеем теперь с остатками? Они тупо увеличились на количество, забитое в расходной накладной? В данном случае, сличилка по ревизии не учитывается в процессе рассчёта?
16.10.2008 08:41
akonev
 
да. остатки тупо увеличатся на количество из накладной.

то есть, после принятия накладных по сличилке, надо в админе передвинуть дату допустимой правки документов. если, конечно, хочется зафиксировать остатки по ревизии (хотеться должно, по уму)

трудно сказать, хорошо это или лучше подход gestori: сличилка устанавливает остатки на утро ревизии и сама блокирует любые правки ранними датами.

хорошо или плохо, но надо просто это знать и учитывать.
16.10.2008 10:57
Mihon
 
По поводу остатков. Все очень просто.
НА ОСТАТОК (который в карточке, который текущий) влияют ТОЛЬКО:
Приходные накладные
Расходные накладные
Накладные на перемещение
Кассовые документы (продажа, возврат)
Оказывают влияния все эти документы только в статусе ВЫШЕ ЧЕРНОВИКА.
Остаток в карточке изменяется в момент поднятия статуса документа, влияющего на остаток.
А вот остатки, которые показывают супермажные отчеты, использующие аналитическую базу, формируются на основании данных расчета товародвижения. Т.е. остаток в карточке и в отчете может быть разный, если вовремя не сделать расчет товародвижения. Периодичность расчета товародвижения каждый определяет для себя сам.
16.10.2008 11:02
OlegON
 
Маленький нюанс. Остатки бывают количественные и суммовые. Сейчас воюем с тем, что при нулевых количественных остатки в суммах - ого-го. Решается проблема финтом ушами - приходуется (или расходуется) недосдача до красного крыжика накладной (по операции недосдачи), а потом она же списывается, но уже до зеленого. Интересный финт, влияющий на отчеты.
16.10.2008 11:31
Mihon
 
Цитата:
OlegON Маленький нюанс. Остатки бывают количественные и суммовые. Сейчас воюем с тем, что при нулевых количественных остатки в суммах - ого-го. Решается проблема финтом ушами - приходуется (или расходуется) недосдача до красного крыжика накладной (по операции недосдачи), а потом она же списывается, но уже до зеленого. Интересный финт, влияющий на отчеты.
Вообще, Супермаг нам нужен для колличественного учета.
Хотя, я думаю, многие его приспосабливают и снюхивают с бухгалтерским.
Честно признаюсь, не пойму как остаток по карточке может быть 0, а суммовой не нулевой. о_О. А суммовой откуда берется - из отчета?
17.10.2008 05:50
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Маленький нюанс. Остатки бывают количественные и суммовые. Сейчас воюем с тем, что при нулевых количественных остатки в суммах - ого-го. Решается проблема финтом ушами - приходуется (или расходуется) недосдача до красного крыжика накладной (по операции недосдачи), а потом она же списывается, но уже до зеленого. Интересный финт, влияющий на отчеты.
Олег, я не понял мысли. Можно подробнее расписать этот маленький нюанс?
17.10.2008 14:30
akonev
 
Цитата:
Vovantus Олег, я не понял мысли. Можно подробнее расписать этот маленький нюанс?
Если были нарушения учета товародвижения (расходы раньше приходов и т.п.) - неизбежна ситуация, когда остаток по товару уже нулевой, но есть приходы, по которым расчет товародвижения не списал товар.
получается, что остаток в количестве нулевой, но отчеты продолжают выдавать суммовой остаток по этим же товарам:
-продали две сгущенки по 40 рублей (себестоимость неустановленная = 0)
-купили 10 сгущенок по 20 рублей
-продали 8 сгущенок по 40 рублей (себестоимость 20х8)
рассчитали товародвижение.
- остаток в количестве нулевой
- 8 сгущенок списались с прихода
- 2 сгущенки с прихода не списались.
отчеты дадут остаток в деньгах 2сгущенки х 20руб = 40руб.

Олег приходует в красной галке еще две сгущенки по 20 рублей.
Красная галка меняет остаток, но не идет в расчет товародвижения.
Потом сразу списывает эти же две сгущенки, но уже в зеленой галке.
Зеленая галка в товародвижение идет, но фиктивный "красный" приход двух сгущенок не видит. Поэтому она списывается с первого прихода 10 сгущенок.

На выходе получаем:
остаток по количеству: -2+10-8+2-2=0
остаток по сумме в отчетах: 0+10х20-8х20+ничего(красная галка)-2х20=0

И в качестве нагрузки имеем лишнюю накладную в красной галке, статус которой никому нельзя менять до скончания века.
17.10.2008 16:13
bob
 
Цитата:
Vovantus Олег, я не понял мысли. Можно подробнее расписать этот маленький нюанс?
Я бы сказал, что это не нюанс, а недостаток расчета товародвижения. когда весь оприходованный товар израсходован, но списан не совсем по тем ценам, по которым приходил. В результате имеем остаток - 0, а сумму остатка 5000 рублей например.
18.10.2008 04:38
Vovantus
 
Фигасе, нюансы! А как можно посмотреть СУММОВЫЕ остатки? Даже не так.. Как можно посмотреть СУММОВЫЕ остатки по артикулам, у которых КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ равны 0? Ну или типа того, мысль надеюсь ясна*139
21.10.2008 09:59
Vovantus
 
Видимо, я затронул серьёзную тему, раз никто ни чего не пишет! Даже Андрей Конев отмалкивается Ладно, тогда буду задавать вопросы в отдельной теме:
http://www.olegon.ru/showthread.php?p=35506#post35506
Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.