Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Принтеры > Zebra

Печатные головки быстро выходят из строя : Zebra

29.03.2024 15:28


25.08.2020 12:43
Морвран Воорхис
 
Коллеги, нужна теоретическая помощь!
Есть пациент Zebra 105SL Plus - 203 dpi
25.08.2020 12:45
Морвран Воорхис
 
У пациента жалоба не следующее: устанавливается НОВАЯ печатная головка и она очень быстро начинает выходить из строя (полосить в том числе)
В какую сторону грешить?

Блок питания проверил: выходные напряжения стабильные даже при печати, никаких просадок и скачков нет
Кабель питания к печатной головке живой, информационный кабель тоже живой.

Куда грешить не знаю.


Клиент жалуется на то, что у них на рабочем месте какие-то перепады питания идут, и поэтому головки выходят из строя быстро, по их словам НОВАЯ печатная головка может перестать адекватно печатать уже спустя 1-3 дня после установки.
Впервые с таким столкнулся и честно говоря даже не знаю куда думать.
25.08.2020 14:43
pavel_k
 
Морвран Воорхис, ТПГ оригинальная, у кого заказывали? Обычно такая история наблюдается на восстановленных китайских аналогах.
25.08.2020 14:45
Морвран Воорхис
 
pavel_k, а как можно "восстановить головку" оставить плату но заменить нагревательный элемент?

Печатные головки как утверждает клиент куплены в 3 разных местах, в том числе у официальных дистрибьюторов зебры в России
25.08.2020 17:56
pavel_k
 
Морвран Воорхис, тогда надо смотреть на прижим, износ вала, температуру нагрева, а также на качество материала.
25.08.2020 18:12
kvid4
 
И что осмотр покойных показывает - повреждения головок механические/электрические, одинаковые/разные?
25.08.2020 18:29
Морвран Воорхис
 
pavel_k, прижим нормальный, ничего не пережато, я бы сказал - ниже среднего
вал установлен новый
температуру нагрева - как проверить?
качество материала? - носитель, риббон?
25.08.2020 18:30
Морвран Воорхис
 
kvid4, осмотр показывает прожженные участки на головке как раз где битые пиксели.
Прожженные они или протертые я не могу разобрать, но факт что на нагревательном элементе в местах битых пикселей как раз идут ямки или вытертости.
25.08.2020 19:17
kvid4
 
Цитата:
Морвран Воорхис температуру нагрева - как проверить?
Яркость какая выставлена, понизить.
Цитата:
Морвран Воорхис ямки или вытертости.
КМК, данные идут в головку последовательным кодом, далее распаралеливаются на регистрах сдвига, и оттуда уже на свой термоэлемент. Раз есть механические повреждения головки, при электрических причинах (повышенное напряжение) значит эти термоэлементы взорвались, обычно они все же тихо горят.
Потому более вероятны механические причины - грязный носитель (песочком процарапывают), влажность (капля воды взрывается)
25.08.2020 19:29
grannie
 
DT, без риббона?
Что печатается? Есть большие заливки или элементы, выходящие за размеры этикетки?
Этикетки бы, да, проверить на предмет гладкости и чистоты. Небось, самый дешёвый ноунейм?
Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.