Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Принтеры > Zebra

Печатные головки быстро выходят из строя : Zebra

25.04.2024 8:00


26.08.2020 09:33
Морвран Воорхис
 
kvid4,
Яркость 23

Ну понимаете, со слов клиента же всё как всегда чисто и непогрешимо: носитель оригинальный зебра, риббон оригинальный зебра, используется в чистом сухом помещении и т.д
И самый главный аргумент - до этого(когда-то ранее) всё было хорошо.

И еще нюанс, в месте где они работают был пожар, и поэтому они грешат на перебои с электропитанием и завышением рабочих напряжений.

Но опять-же, электронику проверил - всё живое...
И вообще теоретически при скачках и повышенном напряжении может быстро выгорать головка? Блок то питания в постоянку преобразовывает это напряжение, и по идее должен гасить скачки ну или хотя-бы делать их не такими критическими.

Прикладываю скан этикетки с битыми пикселями



(0,03Мб)
26.08.2020 10:11
pavel_k
 
Цитата:
Морвран Воорхис Яркость 23
Это 73% от максимального значения. Может всё-таки порекомендовать клиенту понизить её. Такое значение обычно необходимо использовать при использовании нейлона или сатина. Для печати на полуглянце при правильном риббоне WAX или WAX-Resin достаточно и половины значения интенсивности.
26.08.2020 16:23
kvid4
 
Микровзрыв на поверхности ТПГ.
Довольно сложная поломка ТПГ для диагностики, так как требуется лупа не менее 10х кратного увеличения. Микровзрывы бывают двух типов
от попадания посторонних предметов способствующих этому событию, например крупинка сахара или крупинка клеющей основы от этикетки
от попадания жидкости, например спирта. Слишком низкая температура поверхности при испарении спирта при печати провоцирует микровзрыв на поверхности.

Рис. Пример микровзрыва от попадания крупинок способствующих микровзрыву. Выглядит в виде поперечной микротрещины длиной 3-5 мм, видной только под увеличением.
Отличительной особенностью таких трещин является большой шаг между ними и длину до 7 мм. А вот трещины от попадания жидкости имеют мелкий шаг в 2-3 мм и такую же маленькую длину.

Перегрев
Перегрев нагревательных элементов связан с неисправностью цепей управления. Выглядит как элементы имеющие другую структуру, более неровную и цветом более темные.

Рис. Пример ТПГ с признаками перегрева.
На приведенном рисунке обведенные области обозначают:
1. Нагревательный элемент не подверженный перегреву
2. Перегрев виден невооруженным взглядом, незначительный.
3. Перегрев сильный, видны разрушения нагревательного элемента
4. Необратимые разрушения нагревательного элемента
5. Очень незначительный перегрев нагревательного элемента
26.08.2020 19:54
Морвран Воорхис
 
kvid4, спасибо за информацию, видел такое неоднократно но углубленно не задавался вопросом - "а почему"?
26.08.2020 20:57
Морвран Воорхис
 
Всё равно всё это странно лично для меня.
Клиент утверждает что проблемы начались после того как в помещении случился пожар и поменяли электропроводку( при этом принтеры они купили новые)
И именно эти новые принтеры(то-есть не старые которые теоретически могли-бы пострадать) жрут головы как не в себя...

Как это всё теперь совместить в голове - ума не приложу...
26.08.2020 22:06
kvid4
 
Версий накидать можно много. Только как бы вопросов больше...
1. Принтеры новые? Заводской дефект, или они не новые, работали в другом месте. Кстати, сколько? Все горят, или один. Если один - местами меняли? А что если вернуть старый принтер?
2. Предположим, что головки горят. Я не видел схему зебры, например по 20v проходит ВЧ импульс,через открытые ключи и выгорают резисторы, которые в этот момент работают.Печатаемые строчки разные, выгорающие резисторы будут разные.Дефекты возникают сразу все (тогда можно найти этикетку с которой начинается) или по одному накапливаются (тогда можно примерно оценить частоту (раз в час, или при смене ленты). Компьютеры не дурят? Как подключены - по USB, LPT (могут идти помехи по кабелю, особенно если заземление плохое, и фазы разные). По Ethernet есть гальваническая развязка, в этом смысле оно надежней.Какое качество заземления, кстати. Оно вполне могло пострадать при пожаре.
ВЧ помеха по питанию (искрение, сварка и т.п.) недостаточно фильтруется блоками питания.Обычно рекомендовал ставить трансформаторные стабилизаторы. Иногда помогала, иногда нет - им нужна активная нагрузка. с импульсными БП может быть еще хуже.
26.08.2020 23:03
Морвран Воорхис
 
kvid4, да, согласен с вами.
прекрасно понимаю что проблема по факту может крыться где угодно, но на деле с большей долей вероятности как показывает практика - использование либо левых расходников, либо недостатки в области обслуживания.
27.08.2020 09:45
Морвран Воорхис
 
kvid4, скажите пожалуйста, а эта информация с картинками продукт вашего интеллектуального труда, или взято откуда?
Может просто есть еще материалы по данным вопросам.

Я только от киосеры встречал подобные статьи
27.08.2020 18:27
kvid4
 
Тут брал. .
Довольно разнообразный блог, полистайте, может еще что заинтересует.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.