22.10.2008 09:45
Vovantus
 
Цитата:
АлександерK таак....
а названия файлов? не важно? расширения?
чем разделяются поля чека?
что будет, если в оперативную сводку попадет чек, который уже был принят, дублируется или просто не будет принят?
сам чек выглядит так "08290150.RET". Если по чеку была применена дисконтная карта, то рядышком появляется ещё и "08290150.DC".
Содержание файла "08290150.RET":
Цитата:
4,1,829,150,1,22/10/2008,1641,"008641","Ћбў-«м PROVENCE 300¬«. бЁаҐ­м","NOSIZE",1,35.00,35,33.25,33,0,9,0,1,1,0,1,0,""
4,1,829,150,2,22/10/2008,1641,"012170","ЉаҐ¬ ¤/®ЎгўЁ ‘Ё«мўҐа 50¬« ¦/Ў Є®а. ‘L100","NOSIZE",1,36.00,36,34.20,34,0,9,0,1,1,0,1,0,""
Содержание файла "08290150.DC":
Цитата:
4,1,829,150,1,"2900000000445",3.55,4
22.10.2008 10:58
akonev
 
Цитата:
АлександерK таак....
а названия файлов? не важно? расширения?
чем разделяются поля чека?
что будет, если в оперативную сводку попадет чек, который уже был принят, дублируется или просто не будет принят?
названия - произвольные. расширение для самих чеков - ".ret".
наловил в томске несколько свежих чеков для примера. прилагаются.
для скидок по картам расширение ".dc", но образцов у меня нет. собственно, если задача пока только в остатках - они не особо и нужны.

в табличке оперчеков в см2000 уникальный индекс по магазин-касса-смена-чек. так что повторные должны отпинываться с ошибкой
Вложения
Тип файла: rar CashO.rar (854 байт, 111 просмотров)
22.10.2008 11:07
student
 
Цитата:
Andrew_Konev названия - произвольные. расширение для самих чеков - ".ret".
в ощем виде да, но только название обычно формируется как xxxxyyyy.*
где xxxx - номер смены, а yyyy - номер чека дополненные нулями - чтобы не было пересечений
22.10.2008 11:08
student
 
Цитата:
Vovantus Если по чеку была применена дисконтная карта, то рядышком появляется ещё и "08290150.DC".
это только для расширенного варианта опер сводки
в простейшем случае файл может отсутствовать
22.10.2008 11:16
akonev
 
Цитата:
student в ощем виде да, но только название обычно формируется как xxxxyyyy.*
где xxxx - номер смены, а yyyy - номер чека дополненные нулями - чтобы не было пересечений
это укм2. укм4 еще впереди номер кассы подписывает.
а топикстартеру придется еще и магазин впереди дорисовать, чтобы не пересекались.
22.10.2008 15:02
АлександерK
 
Цитата:
Andrew_Konev названия - произвольные. расширение для самих чеков - ".ret".
наловил в томске несколько свежих чеков для примера. прилагаются.
для скидок по картам расширение ".dc", но образцов у меня нет. собственно, если задача пока только в остатках - они не особо и нужны.

в табличке оперчеков в см2000 уникальный индекс по магазин-касса-смена-чек. так что повторные должны отпинываться с ошибкой
спасибо за чеки... скачал...
появились вопросы, а чего это там где должен быть Артикул товара перед Артикулом апостроф, потом ","...вот:
5,18,128,97,1,22/10/2008,1346,006521,",",NOSIZE,1.000,24.80,744.00,24.80,744.00,0,56,0,1,1,0,0,0,""""

и еще дата в формате через "/", это так и должно быть? если да, то будем из DBF-ки в нужный переводить :) но вдруг dd.mm.yyyy "проглотит", а?

и вот еще это что:
5,18,128,97,1,22/10/2008,1346,’006521,",",NOSIZE,1.000,24.80,744.00,24.80,744.00,0,56,0,1,1,0,0,0,""""

в самом конце четыре кавычки

ну и "под занавес" *150 : в момент приема чека СМ какой-нить флаг блокировки создает или нет?
22.10.2008 15:07
АлександерK
 
Цитата:
student в ощем виде да, но только название обычно формируется как xxxxyyyy.*
где xxxx - номер смены, а yyyy - номер чека дополненные нулями - чтобы не было пересечений
спасиб за пояснение - буду делать :)
22.10.2008 15:09
АлександерK
 
Цитата:
Andrew_Konev это укм2. укм4 еще впереди номер кассы подписывает.
а топикстартеру придется еще и магазин впереди дорисовать, чтобы не пересекались.
а нафик мне дописывать что-то, разве после приема чека СМ не удаляет файл RET?
22.10.2008 15:51
akonev
 
1) это не апостроф. это русская Т. артикулы такие в этом магазине, вида "Т000001". просто кодировка DOS, на самом деле; под вин1251 - апостроф получается.
2) почему дата такая и можно ли другую - не спрашивай. понятия не имею :)
я просто тормознул на магазине кассовик, подождал пару минут, скопировал, чего упало за это время.
тебя же не смутил формат следующего поля, где время. :)
3) в конце должно быть две кавычки (пустая строка). это поле для связи сторнирующих друг-друга чеков. похоже, что это такой глюк укм4, который никто не замечал до сих пор. просто потому, что никому это поле не нужно.
4) кассовик файлики после заглатывания удаляет.
но если он по какой-то причине остановлен - их там много может накопиться. так что уникальность имен каким-то образом тебе обеспечить надо.

продумай еще такую штуку: если ты будешь просто экспортировать каждый чек в файлик - тебе придется в ЦО завести все кассы для всех магазинов.
а потом или скармливать супермагу в ЦО еще и Z-отчеты или руками убивать оперативные чеки и править оперативные остатки.

другой вариант - вообще не заморачиваться с кассовиком, а в удобном тебе виде засылать в офис оперативные продажи и там пихать их сразу в оперативные остаки. вопрос зачистки оперативных остатков по закрытию смен остается открытым. если есть круглосуточные магазины - он станет особенно хитрым.
22.10.2008 16:22
АлександерK
 
Цитата:
Andrew_Konev 1) это не апостроф. это русская Т. артикулы такие в этом магазине, вида "Т000001". просто кодировка DOS, на самом деле; под вин1251 - апостроф получается.
понял, эт я ступил чуток :)

Цитата:
Andrew_Konev 2) почему дата такая и можно ли другую - не спрашивай. понятия не имею :)
я просто тормознул на магазине кассовик, подождал пару минут, скопировал, чего упало за это время.
тебя же не смутил формат следующего поля, где время. :)
ну про время мне все ясно, формат такой...он и в DBF-ках у меня как число, поэтому не смутил ;)
Цитата:
Andrew_Konev 3) в конце должно быть две кавычки (пустая строка). это поле для связи сторнирующих друг-друга чеков. похоже, что это такой глюк укм4, который никто не замечал до сих пор. просто потому, что никому это поле не нужно.
вот, а я заметил :)
Цитата:
Andrew_Konev 4) кассовик файлики после заглатывания удаляет.
но если он по какой-то причине остановлен - их там много может накопиться. так что уникальность имен каким-то образом тебе обеспечить надо.
ну не вопрос, буду дописывать номер магазина и рабочего места(кассы) в начало имени файла, да и все :) это не трудно

а вот все ниженаписанное для меня какая-то ахинея, потому как я с СМом не дружу...и что есть ЦО, оперативные остатки, зачистка последних - для меня лес гремучий
можно как-то разжевать? *11

Цитата:
Andrew_Konev продумай еще такую штуку: если ты будешь просто экспортировать каждый чек в файлик - тебе придется в ЦО завести все кассы для всех магазинов.
а потом или скармливать супермагу в ЦО еще и Z-отчеты или руками убивать оперативные чеки и править оперативные остатки.

другой вариант - вообще не заморачиваться с кассовиком, а в удобном тебе виде засылать в офис оперативные продажи и там пихать их сразу в оперативные остаки. вопрос зачистки оперативных остатков по закрытию смен остается открытым.
Цитата:
Andrew_Konev если есть круглосуточные магазины - он станет особенно хитрым.
магазин как раз Круглосуточный

вообще если я правильно понял, то под ЦО ты понимаешь - Центральный офис, если так, то не вопрос, магазин один и все кассы там заведены, с кассирами вместе
По части того, что Z-отчеты скармливать СуперМагу - так собсно так сейчас и делается: из Фронтола выгружаются продажи за последнюю смену, на основе CashSail создаются записи Z-отчетов(CASHZ.DB) и все это дело кушает СМ

не ясным остается определение что такое "Оперативные остатки" и что будет если будут и чеки в оперсводке и потом еще и примется выгрузка из Фронтола?

это видимо все от не знания СМа и не понимания связи документов Чеков и Z-отчетов
Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.