Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Магазины

Новости про российские магазины : Магазины

29.03.2024 10:59


29.07.2020 09:32
OlegON
 
❗️Не менее 10% магазинов будет закрыто в России до конца 2020 года, прогнозирует аналитическая компания InfoLine (оценка учитывает сегмент непродовольственного ритейла).
11.09.2020 12:07
Dim
 
Во всех российских магазинах предлагают ввести двойные ценники

Союз потребителей России предложил обязать все магазины использовать новые ценники — на них нужно указывать как стоимость единицы товара, то есть упаковки, а также единицы веса или объема, например, 1 кг или 1 л. Письмо с инициативой организация направила в Минпромторг 3 сентября. «Известия» ознакомились с ним.

Союз потребителей предложил ведомству добавить этот пункт в проект правил розничной торговли: министерство уже сформировало документ, он проходит общественные слушания. Сейчас компании могут сами выбрать, что указать на ценнике — стоимость единицы товара или единицы веса.

Президент Союза потребителей Петр Шелищ пояснил, что нововведение не даст производителям хитрить — например, в бутылку объемом 1 л наливать 950 мл молока, сохраняя ту же цену.

Правда, в Минпромторге скептически отнеслись к предложению.

«Инициатива может привести к перегруженности ценников излишней информацией. Есть риски, что продавцы будут применять сокращения или изменять шрифт для экономии места», — сказал «Известиям» замглавы ведомства Виктор Евтухов.

В Союзе потребителей также планируют представить инициативу деловому сообществу в рамках обсуждения проекта правил торговли.

В России уже есть ритейлеры, которые используют прейскурант с двумя ценами, уточнили в Союзе потребителей. Например, «Ашан» оформляет ценники таким образом более восьми лет, сказали в пресс-службе компании. Представитель ритейлера пояснил, что так клиенту проще ориентироваться и выбирать наиболее подходящий по цене продукт.

В X5 retail group, Metro cash&carry, «Окей», «Ленте» на запросы «Известий» на момент публикации не ответили. В пресс-службе Минэкономразвития на момент публикации на запрос не ответили.

В пресс-службе Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) «Известиям» сказали, что в Сети есть немало сервисов по сравнению цен, некоторые онлайн-магазины также используют двойные ценники.

11.09.2020 13:07
KirillHome
 
Цитата:
Dim В России уже есть ритейлеры, которые используют прейскурант с двумя ценами, уточнили в Союзе потребителей. Например, «Ашан» оформляет ценники таким образом более восьми лет, сказали в пресс-службе компании.
Вчера вечером покупал в "Billa" - там так же ценник и за килограмм и за упаковку.
11.09.2020 13:36
OlegON
 
Согласен с Евтуховым. Крупно напишут по старому, а все, что нужно будет по новым правилам добавить - мелким шрифтом.
11.09.2020 16:29
wmserv
 
Пусть научат магазины вообще ставить ценники и указывать на них актуальную цену! На полке или в морозильнике с одним-двумя десятками товарных позиций замучаешься искать ценник на нужный товар. Зачастую приходится узнавать цену товара только на кассе, т.к. прайс-чекеры не везде есть. И еще выбешивает, что при объемной закупке узнаешь только из чека, что цена совсем не та, что на ценнике. Естественно приходится вызывать "Галю" для отмены или корректировки.
14.09.2020 09:30
~Guest~
 
wmserv, согласен, это просто массовая беда, отсутствие у заморозки прайс чекера, причем сколько работаю, всегда советовал, ну купите вы, поставьте, ну реально меньше гемора будет и покупатель будет более лоялен. Хера там видали.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.