24.07.2020 14:32
AndreyZh
 
Цитата:
student я конечно понимаю что "повторенье мать ученья" но надо и др разделы\сообщения читать :)
https://olegon.ru/showpost.php?p=353518&postcount=9
Я конечно читаю в приоритетном для меня порядке... и игнорирую сообщения типа "вот новый закон... и ссылка", да и "ФФД" с ЕГАИСом не очень пока "компатибельны"

P.S. Если обратите внимание, то новости и информацию размещаю по принципу - выделение важных и ключевых моментов, а затем ссылка на первоисточник.
24.09.2020 08:45
AndreyZh
 
Использование актуальной версии УТМ носит не рекомендательный, а обязательный характер для корректной работы с ЕГАИС
... а народ не знает? В принципе раннее давались объяснения, почему нужно обновлять УТМ на новые сборки, что делается полной переустановкой с переносом БД УТМ, но такой "жесткой" формулировки, тем более по смене относительно "свежего" релиза ещё не встречал
Цитата:
Понимаю что под конец года необходимо будет обновить утмы до версии 4 из этого вопрос, сейчас имеем утмы версии 3.0.8 билд 1259, на сколько критично их обновлять до версии 1278? Есть ли какие либо changle логи что есть и что в новом билде? для понимая что меняется вообще?
Цитата:
operator3 » 7 минут назад

Использование актуальной версии УТМ носит не рекомендательный, а обязательный характер для корректной работы с ЕГАИС.
24.09.2020 17:45
plvn24
 
Operator3 малахольный слегка.. Было бы обязательно - организовали бы принудительное обновление
25.09.2020 09:21
AndreyZh
 
Выскажу личное мнение по данному сообщению оператора
Цитата:
plvn24 Operator3 малахольный слегка.. Было бы обязательно - организовали бы принудительное обновление
В начале ЕГАИС они выпускали новые версии УТМ, которые самостоятельно себя переустанавливали и содержали новые возможности ЕГАИС, а сейчас:

Они перемудрили с марками, настройками УТМ под требования больших сетей, хитрыми контролами, т.ч. ЕГАИС 3 стал весьма требовательным к качеству Internet, оборудования, ОС, броузеру (не зря они запретили IE). Уже пару лет по сути они постоянно правят УТМ для отработки нюансов и разнообразия It среды.

Постоянно на форуме ФСРАР возникают вопросы, где для их разрешения требуется обновлять билд УТМ - вот и оператор из-за этого настаивает на обязательности обновления, хотя это очень геморройный, а для больших сетей практически нереализуемый процесс.

ИМХО. Конечно желательно иметь релиз посвежее, но если проблем с УТМ (ЕГАИС) не наблюдается, например мониторинг логов: https://olegon.ru/showthread.php?t=31234 проходит без обнаружения ошибок, то и "париться" не стоит, тем более, что на "горизонте" ЕГАИС версии 4... или маркировка
09.10.2020 13:19
AndreyZh
 
Думаю сей личный опыт будет полезен всем терпилам, сдающим алкогольную декларацию за III квартал 2020?

Стою на асфальте я в лыжи обутый.
То ли лыжи не едут, то ли я долбанутый?


СЕГОДНЯ 09.10.2020! Подготовили декларацию и скормили ДА в системе: https://olegon.ru/showthread.php?t=29120 ... при шифровании КРИПТО АРМ обнаруживаем, что федеральный сертификат РАР закончился 09.10.2020... поиск более свежего сертификата ничего не дал... бухгалтеру дал список обзвона, а сам попытался отправить шифрованный файл с предупреждением.

Обзвон всяких госструктур типа "центринформ" натыкался на "посыл" - вы нам не платите... до свидания. Дозвонились до нашего "Контура", который отправил на "цифровые технологии", которые якобы их выпускают.

Там ответили, что с середины сентября.2020 они долбят ФСРАР, что бы они выпустили (дали данные) новый федеральный сертификат... и ничем помочь не могут. Тем временем декларация с закончившимся сертификатом УСПЕШНО прошла прошла региональную, федеральную проверку и сверку остатков, т.е. декларация сдана успешно?

P.S. В принципе всё равно - у нас ещё есть 9 дней, если "чё"
09.10.2020 21:13
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Думаю сей личный опыт будет полезен всем терпилам, сдающим алкогольную декларацию за III квартал 2020?
А это оказалась заморочка со всеми и десятками истеричными сообщения в разделе декларирования ФСРАР... Так же, когда в 15:30 сегодня выложили обновленные сертификаты, то скачка какими-то броузерами была старых сертификатов. Чудеса, но не думаю, что сие запрещено. Для себя архив с новыми оставлю в сообщении, что бы не забыть их в понедельник обновить.


P.S. 22.10.2020 Убрал вложения сертификатов, т.к. декларацию все уже сдали, а правомерность их размещения не на сайтах ФСРАР мной неизвестна... Зачем неприятности форуму?
14.11.2020 08:21
AndreyZh
 
Как уже стало обычным... с 1 января 2021 года повышаются МРЦ на водку, коньяк, игристые вина. Приказ подписан и информация размещена в Российской газете: … ну и на форуме во вложении
Вложения
Тип файла: pdf mrc_2021_60859.pdf (312.3 Кб, 35 просмотров)
25.11.2020 09:49
AndreyZh
 
Продублирую на форуме новость: с небольшим личным мнением. Пока она "обсуждается" в теме: https://olegon.ru/showthread.php?p=359358#post359358
Цитата:
Дистрибутив УТМ 4.0 23.11.2020
Данную версию необходимо установить в первую очередь участникам, осуществляющим производство и ввоз алкогольной продукции с целью апробирования нового алгоритма формирования заявки на выдачу ФСМ/АМ через УТМ
. Остальным участникам установка новой версии УТМ позволит улучшить работу с УТМ через новую домашнюю страницу.

В версии УТМ 4.0.2. добавлен следующий функционал:

- добавлены xsd-схемы документов по формированию заявлений о выдачи ФСМ/АМ.
- реализована возможность генерации ключа доступа к ЕГАИС на домашней странице УТМ.
- реализована возможность проверки продукции на домашней странице УТМ.
- реализована возможность добавления контрагента на домашней странице УТМ.
- оптимизирована работа с СКЗИ в части подписи документов больших объемов.
- добавлена схема управления доступом к домашней странице и API УТМ (фильтр IP-адресов).
- добавлена страница описания API УТМ swagger.

Дистрибутив программного обеспечения и обновленная документация доступны в Личном кабинете на портале в разделе "Транспортный модуль".

Внимание!!! Обновление с версии 3.0.8 до версии 4.0.2 производится переустановкой УТМ.
Над селом фигня летала,
серебристого металла,
много стало в наши дни
неопознанной фигни


Как и в случае перехода на помарочный учет: https://olegon.ru/showthread.php?t=34673 ФСРАР навалял какую-то фигню не дав методологию её функционирования. На все вопросы - "ожидайте методологию"... Для помарочного учета ещё "не разродились", а учитывая многочисленные косяки, обсуждаемые по тестовому контуру...

1. Неопределенное время разрешено использование хоть как-то отлаженного УТМ 3.08
2. Для смены УТМ нужно завершить ВЕСЬ документооборот - подтвердить приходы, убедиться в успешной отправке чеков и etc… База УТМ не переносится, а успешность "легкой" установки с нуля УТМ 4 под вопросом. Видимо надо в 5:00 увидеть и принять в УС ТТН, да и чеки все возможно обработаются (убедиться по форуму ФСРАР, что нет проблем с ЕГАИС). Потом и заняться установкой.
3. Дистрибутивы УТМ 3.08 исчезли с сайтов - надо где-то найти и иметь при себе, если что пойдет не так
4. В УТМ 4.х новые форматы чеков и ТТН (отправка, прием). "Обещают", что некоторое время будут поддерживаться и старые форматы? Но "нежданные" включения ограничителей и новых алгоритмов в ЕГАИС заставляют не доверять этим обещаниям


Как хотите, но мой план следующий:

- УТМ в реальных магазинах до "последнего" не менять;
- Скачать, установить тестовый УТМ и начать на нем тестирование, а возможно и доработки программ;
- Постоянно мониторить форумы ФСРАР и ЦИ в плане изучения "нюансов" работы с УТМ 4.х
30.12.2020 14:27
AndreyZh
 
Каюсь, но ничего не понял, т.к. их косноязычность "зашкаливает"... м.б. их в начальную школу определить? или я совсем тупой стал?

Цитата:
Сообщение для участников алкогольного рынка по вопросу декларирования 29.12.2020

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2020 г. № 841 с 1 января 2021 года признаются утратившими силу нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, содержащие обязательные требования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2020 г. № 841 признаются утратившими силу в том числе подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок декларирования объемов производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объемов собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда.

Взамен указанных нормативных правовых актов Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в ближайшее время будет утвержден приказ «Об утверждении порядка и формата представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи, форм и порядка заполнения таких деклараций».

При этом Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка сообщает, что участники алкогольного рынка, осуществляющие деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в IV квартале 2020 года, и в отношении которых по состоянию на 31 декабря 2020 года статьей 14 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлена обязанность представления соответствующих деклараций, сдают такие декларации за IV квартал 2020 года в порядке, сроки и по формам, предусмотренным действующими по состоянию на 31 декабря 2020 года нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации .
30.12.2020 17:33
AndreyZh
 
В 2021 году декларацию будем сдавать в новом формате, но за 4 квартал, согласно предыдущей новости ещё в старом?

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 17.12.2020 № 396 "Об утверждении порядка и формата представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи, форм и порядка заполнения таких деклараций" (Зарегистрирован 29.12.2020 № 61890)


Дата опубликования: 29.12.2020 Номер опубликования: 0001202012290063
Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.