Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Задачки на знание правил дорожного движения : Автолюбители

29.03.2024 9:32


24.08.2020 20:13
termit68ru
 
Если два ТС в одном ряду умещаются, то правилами ехать рядом не запрещено.
Виноват тот кто совершал маневр. Если мопед ехал не меняя направления и скорости, то виноват синий.
Почти все мопеды гандоны, как и этот. Чтобы такого не было, если вижу их в зеркале, прижимаюсь в ту сторону ряда, чтобы не поместились)))
25.08.2020 08:58
AndreyZh
 
termit68ru, всё верно - сраные двухколесные...
Цитата:
Перестраиваясь и меняя траекторию направления движения, мы руководствуемся требованиями пункта 8.4 ПДД. В этом пункте сказано, что необходимо уступить дорогу транспортным средствам, двигающимся без изменения направления движения.

При этом следует помнить, что Правила не запрещают двигаться двум транспортным средствам параллельно по одной полосе одновременно. Этим часто пользуются мотоциклисты. Поэтому перестраиваться направо можно только после того, как вы уступите дорогу мотоциклисту. В этом случае вина целиком лежит на водителе автомобиля.
25.08.2020 09:54
~Guest~
 
AndreyZh, это как в разборе будет. Потому что в ответе журнала За рулем как раз не учтен пункт 9.10 и в суде можно смело оперировать им. Если уж рассматривать картинку полностью, то донор органов не может обогнать автомобиль без изменения полосы, руль мешает. На картинке он идет с пересечением процентов на 30 в рамках одной полосы.

Так что давайте разбор от журнала оставим как субъективное мнение.
15.09.2020 19:53
AndreyZh
 
В ПДД (п.8.12) сказано: Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр не создаст помех другим участникам движения. В каких ситуациях это "стоит":

1. Штраф 500руб;
2. Штраф 2500руб;
3. Лишение прав?
18.09.2020 08:47
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh В ПДД (п.8.12) сказано: Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр не создаст помех другим участникам движения. В каких ситуациях это "стоит":

1. Штраф 500руб;
2. Штраф 2500руб;
3. Лишение прав?
Видимо задача в данной формулировке оказалась излишне сложной, а посему ответ:
Цитата:
Движение назад запрещено:

на перекрестке
на пешеходном переходе
на остановке
в тоннеле
на мосту
на железнодорожном переезде
при видимости менее десяти метров.

В перечисленных случаях включение задней передачи наказуемо штрафом в размере 500 рублей (статья 12.14. часть 2 КоАП РФ). Имейте в виду, что выезды с прилегающих территорий не считаются перекрестками. Поэтому вернуться назад, чтобы нырнуть во двор, можно.

Задний ход за 2500 рублей

В тоннеле и на мосту пространство ограничено, и в случае аварийной ситуации у водителей меньше шансов избежать столкновения, а последствия аварий, как правило, серьезнее. На остановке и на пешеходном переходе при движении задним ходом есть вероятность наехать на пешехода. А что не так с автомагистралью? — спросите вы.

Автомагистраль — это дорога для передвижения на высокой скорости, что само по себе делает ее местом повышенной опасности. Движение задним ходом по автомагистрали чревато крупной аварией с участием нескольких машин. Штраф в этом случае больше — 2500 рублей (КоАП, ст.12.11 часть 3).

Под лишение

На дороге с односторонним движением сдавать задним ходом не запрещено, но... если вы въехали на такую дорогу задним ходом (то есть проехали под знак 3.1 «въезд запрещен»), можно не просто получить штраф в размере 5000 рублей, но и лишиться прав на 4–6 месяцев (КоАП, ч.3 ст.12.16).

Что же делать, если нужный поворот вы уже проехали, но не уверены, что можно сдать назад? Рекомендация от ведущего программы «Первая передача» Алексея Куличкова звучит так: «Не знаете, можно ли ехать задом, — поезжайте вперед и развернитесь. Это будет и проще, и дешевле» (конечно, при условии, что вы не двигаетесь по дороге с односторонним движением. — Прим. ред.).
19.10.2020 13:50
AndreyZh
 
Переобуваться надо срочно, а шипованных шин всего две и машина переднеприводная... На какую ось можно расположить шиповки по ПДД?
19.10.2020 15:26
~Guest~
 
AndreyZh, Зимние шины положено устанавливать на все колеса автотранспорта, это как бы раз.
Далее, запрет действует на комбинацию: установку зимних нешипованных шин на переднюю ось авто, а обычных летних шин на заднюю ось.

Но на одной оси, как минимум, они должны быть одинаковые по ТТХ, т.е. в теории можно докупить еще две зимних одинаковых между собой и поставить на вторую ось.
Но я бы такой херней не страдал и купил бы комплект, а эти продал.
19.10.2020 17:25
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Переобуваться надо срочно, а шипованных шин всего две и машина переднеприводная... На какую ось можно расположить шиповки по ПДД?
Пункт 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация (приложение к Основным положениям), не разрешает эксплуатировать автомобиль, на котором одновременно установлены ошипованные и неошипованные шины. Это требование призвано сохранить курсовую устойчивость, а также управляемость на скользких и разнородных покрытиях. Ответственность за несоблюдение запрета предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ в виде преду­преждения или штрафа 500 рублей
21.10.2020 18:09
AndreyZh
 
Кто должен уступить?


21.10.2020 18:25
~Guest~
 
Может я буду неправ, но в данном случае выезд на встречную полосу движения - это уступи дорогу встречному транспорту.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.