Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Что такое Jumbo Frames и нужно ли их включать в небольшой сети : Сеть

29.03.2024 5:08


10.05.2017 11:43
OlegON
 
Постоянно спотыкаюсь и что-то забываю, поэтому, разобравшись в очередной раз, решил вкратце записать основное, как я понял. Поправьте, если что не так.

Jumbo Frames - большие фреймы ethernet-сети (не путать с пакетами TCP, например). Стандартный фрейм для Ethernet - 1500 байт, однако, к Jumbo относятся фреймы больше 1518 байт. Максимальный фрейм - 16000 байт, однако чаще используется 9000 байт, как максимум.

В чем плюсы JF: из-за того, что за один фрейм можно пробросить больше информации, возрастает скорость передачи данных по сети (но достаточно незначительно 3%-5%). Зато ощутимо падает нагрузка на CPU всех устройств, которые участвуют в приеме-передаче. Это, в свою очередь, увеличивает скорость отклика и дает возможность увеличить нагрузку на сеть.

В чем минусы JF: все устройства, участвующие в передаче, должны поддерживать фреймы размером, не меньшим, чем отправляющий сервер. Т.е. если сервер А отправляет файл серверу Б, то оба сервера и все промежуточные свичи должны Jumbo Frames поддерживать и размером не меньшим, чем отправляет сервер А. Стандартов на размеры JF никаких нет, как и нет стандартов на их обработку. Разные устройства реагируют на JF по разному, что порождает массу глюков (вплоть до обрывов связи), в связи с чем JF по умолчанию отключены, а это еще и добавляет проблем с тем, чтобы все устройства цепочки поддерживали JF. А, если в цепочке встретится неподдерживающее JF устройство, то картина производительности ухудшится, если сравнить с картиной, где ни одно устройство не пытается использовать JF. Траффик под JF тоже должен быть соответствующий, толстый, например, NFS. В интернет выкидывать больший фреймы нельзя, гарантированно найдется устройство без его поддержки. Признаком отсутствия поддержки JF является, например, рост rx_header_split на интерфейсе.

Выводы: Преимущества Jumbo Frames проявляются исключительно на гигабите и выше, они есть и значительные. Зато количество глюков, которые вы можете собрать и не сможете диагностировать просто потрясает.

Я не рекомендую использование Jumbo Frames в домашней или офисной сети, если она не гигабитная или быстрее, а так же если вы плохо себе представляете всю цепочку устройств по дороге.
26.10.2020 10:32
OlegON
 
В общем, из дополнительной информации:
Проверить, ходит ли до компа пакет определенного размера
Linux
Код:
ping -M do <addr> -s <MTU>
ROS
Код:
:ping <addr> do-not-fragment size=<MTU>
Windows:
Код:
ping <addr> -f -l <MTU-28>
Размер MTU можно установить для IPv4 DHCP опцией 26, только угробище, вроде Windows, эту опцию не понимает.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.