Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Сетевое оборудование > MikroTik

Скорость и ресурсы различных типов VPN на Mikrotik : MikroTik

20.04.2024 0:52


26.10.2020 13:17
DEeMON
 
OpenVPN вообще у всех нормальных людей по UDP должен работать, но микротик он такой .....
26.10.2020 13:30
OlegON
 
Цитата:
baggio WireGuard?
только в ROS 7, она еще в бете

Цитата:
DEeMON OpenVPN вообще у всех нормальных людей по UDP должен работать
я тебе так скажу, что на толстых каналах UDP работает просто безобразно, с чем я не так давно столкнулся, хоть и не в контексте OpenVPN...
26.10.2020 14:29
DEeMON
 
Я фиг знает, но если для протокола изначально штатным протоколом является UDP, то удивляться его медленной работе его на TCP (о чем везде и предупреждают) думаю не стоит.
Причем ишью по внедрению в микротик родного для OpenVPN протокола висит у них сколько я себя помню... лет 10 наверное как...
И tls-auth для него они внедрили с приличным запозданием.

Причем с остальными фишками у микротика тоже так себе дело обстоит, что DoH что DoT внедряется крайне туго, меня как пользователя микротика это конечно очень расстраивает.
26.10.2020 21:10
OlegON
 
вроде DoH уже есть... я пользуюсь на мобильной точке...
27.10.2020 09:27
DEeMON
 
Цитата:
OlegON вроде DoH уже есть... я пользуюсь на мобильной точке...
Да, сейчас уже есть... но долго появлялось, и я ее сильно ждал
Потому-что мой провайдер (думаю не только у мой) явно смотрит в DNS запросы. Изредка бывает что вместо нужной страницы открывается провайдерская с рекламой нового тарифа например. Также это насилие над клиентским DNS используется для блокировки роскомназорной
27.10.2020 09:49
OlegON
 
Цитата:
DEeMON явно смотрит в DNS запросы
я бы убедился в этом и предъявил провайдеру...
27.10.2020 17:45
baggio
 
DoH давно поддерживается любым нормальным браузером...
Мое лично имхо нехер ресурсы проца роутера этим захламлять...
Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.