Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Перевод текстов онлайн переводчиками : Беседка

19.04.2024 12:14


29.10.2020 17:23
OlegON
 
Для чтения никогда переводчиками не пользуюсь, но иногда требуется текст перекинуть нечитающим иностранный (в обе стороны), потому и не прошел мимо сервисов онлайн-переводчиков.

Никогда не заморачивался и пользовался Google Translator :

Пнул текст, вытащил перевод, достаточно часто поплакал от хохота, еще чаще просто по быстрому поправил кривое и на этом спасибо.

Однако, многие в последнее время хвалят немецкий переводчик DeepL :
Как минимум, стоит внимания.
29.10.2020 17:38
~Guest~
 
А чем лучше? Есть и яндекс переводчик. Этот чем конкретно лучше?
29.10.2020 18:54
OlegON
 
качеством переводов, я пока не особо тестил... но то, что попробовал, понравилось
30.10.2020 09:07
wmserv
 
Потестил перевод англоязычных маркетинговых материалов. На мой взгляд получается чуть хуже гуглопереводчика.
30.10.2020 10:54
~Guest~
 
В гугле переводчике, если не переводить сложную техническую литературу и пользоваться простым набором слов и несложных предложений, все более менее достойно получается.
Но указанные мной ограничения, это специфика любого языка, так как нет переводчиков знающих все области, как например от медицины до бурения скважин, везде есть свои тонкости перевода, как и в ИТ.
Ну и усложнение фраз не дает позитивного результата, например для того же английского, который достаточно скуп по сравнению с русским, или китайский, в котором один и тот же символ может передавать разные значения, вплоть до интонации произношения.

Ну это мое мнение, не претендую на истину в последней инстанции.

Но в целом считаю гуглпереводчик достаточно здравым инструментом, своевременно развивающимся.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.