Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Как вывести сайт из под фильтра МПК в Яндексе : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

28.03.2024 15:45


28.06.2020 11:00
OlegON
 
Точный алгоритм вывода из под фильтра МалоПолезный Контент никто не сдаст, однако, я поделюсь своим практическим опытом.
Итак, блог жены в январе этого года схлопотал МПК.




Я заподозрил козни Google AdSense, который там работал в автоматическом режиме, нарушая требования самого же Google в части назойливости рекламы. Поскольку блог является больше хобби, чем средством заработка на рекламе, то я просто убрал вообще всю рекламу и нажал "Я все исправил" в Вебмастере Яндекса. Прошло время, ничего не изменилось. Значок так и горел, а у сайта раз в месяц отнимали по 10 пунктов ИКС.

Я написал саппорту, дескать, поясните, в чем проблема. Сайт чистый и быстрый, оценка явно неверная. В ответ пришло, что бот прав. Я спросил, что же именно не нравится этому боту, что он прав. И тут очередная отписка, алгоритмы работы бота не раскрываем - улучшайте сайт. Куда улучшать было вообще непонятно. Надо сказать, что обращался я раза три (один раз через сотрудника Яндекса на серче), с совершенно одинаковыми последствиями. "У вас там что-то плохо, но что именно не скажем".

Я поставил Яндекс.Метрику, чтобы было видно, как пользователи ходят по сайту. Бессмысленно, ничего не изменилось.

Я снес Яндекс.Метрику, снес гуглоаналитику. Ничего не изменилось.

Я скрыл все исходящие ссылки. Ничего не изменилось.

Я сменил тему WordPress. Ничего не изменилось.

Я изменил формат ссылок на содержимое блога, они все стали новыми. За счет потери ссылочного сайт провалился в Google. Больше ничего не изменилось.

Я запретил хотлинкинг. Интересный эффект у воров картинок и ботов, но ничего не изменилось.

Подключил турбо-страницы, которые не отключаются уже долгое время, воруя трафик, количество переходов на сайт стало еще меньше, отметка МПК не пропала.

Я переписал плагин, выводивший популярные страницы, поставив вывод произвольных тем, пока не могу точно сказать, было ли это как-то отмечено Яндексом, поскольку следующий шаг был где-то через неделю.

Наконец, я поправил robots.txt, запретив сканировать Яндексу сайт и удалил по шаблону весь сайт ("/") в Яндексе. Через три дня вернул все назад, разрешив сканирование. Количество переходов резко сократилось почти до нуля, зато значок МПК пропал. Раздел структуры сайта не изменился.

Сайт начинает новую жизнь, судя по всему... И, судя по этому же, дело больше в багах самого сканера-ранжировщика Яндекса.
29.06.2020 11:14
grannie
 
Справедливости ради - он реально малополезный И они это как-то определяют.
29.06.2020 12:28
OlegON
 
Ну не плюй, не разобравшись :) То, что лично тебе не интересно, ничего не определяет. Пользователи ходят, комментарии пишут... И именно, что алгоритм скрытый совсем. И неадекватный.
Судя по картинке - речь идет о поломанных, завирусованных сайтах, возможно, что какие-нибудь ГС, заточенные под накрутку рекламы. Тут такого нет.
26.08.2020 08:48
toni_wheel
 
Олег, здравствуйте!
Случайно наткнулся на этот топик, потому что у меня возникла аналогичная проблема в середине августа 2020 г. Мой сайт имел посещаемость почти 2000 в сутки, но вот из-за фильтра МПК данная цифра упала почти в 4 раза. Сколько не искал решение проблемы везде написан бред: улучшайте контент, удаляйте внешние ссылки и рекламу, меняйте тему, пишите платонам и т.д. Собственно какой мне смысл от сайта, если на нем не зарабатывать. Но это так лирика .. А вот ваше решение (запретить на время индексировать сайт Яндексу) на мой взгляд самое логичное и правильное. Хер его знает как работают эти алгоритмы Яши на "Малополезные контент". Лучше на время, как говориться, "уйти в тень", а потом постепенно выводить сайт в поисковик (по 10 статей в день). И смотреть, если метка снова появилась, значит на какая-то из последних статей Яше не нравится - ее удалить.

Вообще попробую я сделать, так как вы написали. Посмотрим, что из этого выйдет. Главное эту злополучную метку убрать, а дальше видно будет ..
31.10.2020 13:39
OlegON
 
Чтобы оконченная история была, фильтр обратно, ттт, не вернулся, сайт набирает ИКС, переходы растут в обеих поисковых системах...
08.11.2023 14:47
OlegON
 
В общем, непонятно по какой причине прилепили опять фильтр.
Я обратился в саппорт, те сказали, что бот прав, но в чем прав, как обычно, не сказали.
Бодался, бодался, пошел проверенным путем выше. Не ходите им.
После удаления сайта в Яндексе что-то сломалось и вот уже пару недель его там нет. То есть Яндекс по прежнему продолжает ходить и в админке добавляются страницы, все живет своей жизнью, за исключением одного, в поиске можно вбить site:olegon.ru и не увидеть ни одной страницы форума. И метка не снимается. Поддержка сообщает что все, что можно и я, и они сделали, надо подождать еще недельку... Посмотрим...
09.11.2023 12:26
OlegON
 
Вернулся в индекс. МПК не сняли.
11.11.2023 11:44
OlegON
 
Сняли МПК. До сих пор не понимаю, что было причиной. Видимо, все же сбой и лечится удалением сайта. Только удаление теперь не так просто сбить обратно.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.