Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

УКМ4. 42sp5. Как закрыть смену на сервере, без кассы? : УКМ-4

19.04.2024 8:09


06.11.2008 13:06
AlexeyV
 
Добрый день!
На кассе накрылась БД, но все данные успели передаться до сбоя на сервер. На кассе закрыли смену принудительно на ФР.

Как можно закрыть смену на сервере УКМ4, если касса, будем считать, вообще не грузится?

Можно ли это сделать без восстановления информации на кассе? Проще её залить как "новую" с новым номером.
06.11.2008 13:15
7fox7
 
На сервере нельзя, штатными средствами. Проще восстановить, и там снять. Сделать отдельную группу оборудования, и поставить файловый принтер в оборудовании. Снять z отчет на кассе. После перенести в стандартную группу, и прицепить фискальник, а там снять копию z отчета.
06.11.2008 15:04
AlexeyV
 
Этот метод я знаю, но он не сработает, потому что на кассе поломана БД. Укм-клиент на кассе просто не стартует.
06.11.2008 15:07
Mtirt
 
Даже после перезаливки с сервера не стартует?
06.11.2008 15:25
AlexeyV
 
Тут наложилась проблема с физическим доступом к кассе. Его нет. Поэтому перезаливку кассы произвести не могу.

В связи с этим именно и вопрос - как это сделать "именно на сервере" ?
06.11.2008 17:17
7fox7
 
Можно конечно и на сервере, в бд есть таблички по закрытиям смен. Теоретически если в них добавить запись о том что смена закрыта для определенного id кассы с n суммами продаж, возвратов, и аннуляций то укм сервер воспримет это как закрытие смены и отработает стандартный механизм(вопрос только в одной таблице, что то вроде shift_close, точно название смотреть надо). Но это все в случае знания структуры бд, желания пободаться в случае возникновения проблем, ибо всегда есть шанс что то упустить и запороть кассовый сервер.

Если есть удаленный доступ, и человек который может заставить кассу или иной писюк в той подсети загрузится с дискеты чтобы установился укм, то в принципе все делается через ssh. Тушится укм, заливается бд, подключается ккм или файловый принтер.

Лучше конечно обождать и физически добраться до кассы.
06.11.2008 17:31
7fox7
 
з.ы. или еще вариант, оперативные продажи в супермаге перевести в z, тема в разделе супермага недавно была. Но это все нештатные возможности.
06.11.2008 18:36
Mtirt
 
Цитата:
7fox7 з.ы. или еще вариант, оперативные продажи в супермаге перевести в z, тема в разделе супермага недавно была. Но это все нештатные возможности.
Нигде не написано, что у автора ветки есть СМ2000. Насколько я помню, у него SAP...
06.11.2008 18:37
Mtirt
 
Цитата:
7fox7 Можно конечно и на сервере, в бд есть таблички по закрытиям смен. Теоретически если в них добавить запись о том что смена закрыта для определенного id кассы с n суммами продаж, возвратов, и аннуляций то укм сервер воспримет это как закрытие смены и отработает стандартный механизм(вопрос только в одной таблице, что то вроде shift_close, точно название смотреть надо). Но это все в случае знания структуры бд, желания пободаться в случае возникновения проблем, ибо всегда есть шанс что то упустить и запороть кассовый сервер.

Если есть удаленный доступ, и человек который может заставить кассу или иной писюк в той подсети загрузится с дискеты чтобы установился укм, то в принципе все делается через ssh. Тушится укм, заливается бд, подключается ккм или файловый принтер.

Лучше конечно обождать и физически добраться до кассы.
Еще можно попытаться в виртуалке сделать кассу. И перезалить...
Потом перезалить это на реальную кассу.
06.11.2008 18:58
AlexeyV
 
СМ2000 у нас есть. Я попробую найти это обсуждение и применить его.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.