Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Продукты Google

Что происходит с Google и какие будут у этого последствия : Продукты Google

28.03.2024 12:43


04.12.2020 12:56
Occul
 
Несмотря на то, что уже ни у кого не осталось заблуждений, что корпорация добра еще что-то общее с добром имеет, налицо закручивание гаек даже уже в том, что всегда считалось само собой разумеющимся в Google.




Налицо кардинальная смена приоритетов, если раньше Google еще и старался сохранить свое имя, то теперь, пользуясь уже заработанным именем, резко делает разворот в сторону исключительно денежной соковыжималки. Нет, конечно, понятно, что миллиарды фотографий конторе не нужны, для построения каких-то статистических граф и вычисления тенденций хватает и куда более скромной выборки, а хранение всего этого мусора становится все гораздо более дорогим, по отношению к извлекаемой выгоде. Однако же со стороны пользователей это выглядит, как кидок. Обещали одно, а теперь передумали. Обычно таким страдают стартапы, организованные школьниками, которые не умеют прогнозировать взрывной всплеск интереса к проекту и проект умирает от того, что становится слишком масштабным.

Но, если говорить о последствиях, то, на мой взгляд, все достаточно печально. Например, я бы вкладываться в акции Google не стал бы, поскольку, судя по внешним признакам, корпорация добра дошла до потолка своего роста и без каких-то кардинальных изменений в своей стратегии, либо в среде ИТ в целом, значительно расти в капитализации не должна в принципе. Иными словами, если бы она могла расти на количестве продаваемых телефонов, то с ростом населения земного шара можно было бы ожидать и рост капитализации Google, но, поскольку речь больше о каких-то небольших отчислениях при соизмеримых затратах на поддержку сервисов... Google невыгодно дальше наращивать мощности и штат. Именно поэтому сейчас идет попытка остановить свой собственный рост. О рекламе сейчас не говорим, это немного другая область, которая тоже со своей себестоимостью и кормить другие отделы не собирается.

Скорее всего, на рынке появится еще несколько игроков, которые попробуют ухватить кусок рынка. В силу конкуренции между ними, они не будут сотрудничать и в результате пользователи будут делиться на еще большее количество лагерей, если только не вмешаются законодатели и не будет принят какой-то стандарт. В любом случае, к этому дорога будет достаточно долгой и тернистой, а сейчас не видно, чтобы кто-то озадачивался, что нас ожидает.

Опять же, гигантский удар по репутации облачных решений. Сейчас всем на пальцах объясняют, что происходит, когда сервер не твой и кто-то управляет тем, что нужно тебе, так, как нужно ему.

Учитывая отток пользователей с Google, я предполагаю рост цен других сервисов, которые таким образом будут вынуждены сдерживать поток перебежчиков.

Рекомендую свои файлы, письма, контакты и фотографии с Google, как минимум, забекапить. Как максимум - завершить сотрудничество с Google в связи с утратой доверия. Людей будет все больше, денег с них меньше, а гайки будут закручиваться все быстрее, поэтому совсем не факт, что уже завтра именно ваша учетная запись не будет заблокирована, а техподдержки в Google, как известно, нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.