Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Розничная торговля в России умирает? : Другие вопросы

28.03.2024 22:50


11.12.2020 14:29
Fomka
 
Даже если считать все мусорки для обнала и т.п., то всё равно думаю, что таких оборотов открытий и закрытий не наберется.
11.12.2020 14:46
FinSoft
 
У нас среди клиентов пока никто не закрылся. Некоторые реорганизуются. Особенно сейчас, с грядущими в следующем году изменениями в законодательстве. То есть работал ип на вмененке, стало ооо на упрощенке. ИП может и закрыться.
Малый бизнес довольно живуч, если его специально не запретить. Не получится работать легально, уйдут в черный нал, как это было до введения налога на вмененный доход.
11.12.2020 18:37
~Guest~
 
На самом деле в предсмертном состоянии достаточно большое кол-во компаний, сужу по окружению. По факту бизнес у большинства компаний встал намертво, особенно тех, кто связан с около розницей. Единственные, кто дает еще зарабатывать, это ТОПы, они как-то придерживаются планов по развитию.
И это не то, что одна бабка сказала, у нас сейчас наемная компания обзванивает розницу, так я вам скажу, картина крайне печальная рисуется. Как оно будет дальше, будем посмотреть, но пока душу греют только контракты с Магнитом на следующий год.

Даже с конкурентами общался, 2020 это просто днище, никто уже не скрывает :)
11.12.2020 18:42
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka Даже если считать все мусорки для обнала и т.п., то всё равно думаю, что таких оборотов открытий и закрытий не наберется.
Вот и я об этом... Приведен факт от компетентного лица... а остальное... Вам надо очень глубоко вникать в "статистику" различных ангажированных органов?
11.12.2020 18:46
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft У нас среди клиентов пока никто не закрылся. Некоторые реорганизуются. Особенно сейчас, с грядущими в следующем году изменениями в законодательстве. То есть работал ип на вмененке, стало ооо на упрощенке. ИП может и закрыться.
Малый бизнес довольно живуч, если его специально не запретить. Не получится работать легально, уйдут в черный нал, как это было до введения налога на вмененный доход.
Ты, как и я работаем на пока ещё "живых" клиентов, но есть и их клиентская база - сейчас взглянул по молочной оптовке - за год сократилась в 3 раза....

Что по любителям "черного" бизнеса - это "челночники", "барыги", но совсем не бизнесмены... Впрочем эта тема объявилась от обеспокоенности Олега падением интереса к форуму и к нему лично, как профессионалу... Что он, что ты, что я этим "выжившим барыгам" не интересны
11.12.2020 18:49
AndreyZh
 
Пусть "относительно", но и Guest, делающий свой бизнес на оборудовании для розницы, так же подтверждает...
Цитата:
~Guest~ На самом деле в предсмертном состоянии достаточно большое кол-во компаний, сужу по окружению. По факту бизнес у большинства компаний встал намертво, особенно тех, кто связан с около розницей. Единственные, кто дает еще зарабатывать, это ТОПы, они как-то придерживаются планов по развитию.
И это не то, что одна бабка сказала, у нас сейчас наемная компания обзванивает розницу, так я вам скажу, картина крайне печальная рисуется. Как оно будет дальше, будем посмотреть, но пока душу греют только контракты с Магнитом на следующий год.

Даже с конкурентами общался, 2020 это просто днище, никто уже не скрывает :)
Но может быть кто-то найдет "абсолютные" и точные цифры по динамике открытия и закрытия МП? Хотя насколько они важны?
12.12.2020 16:08
AndreyZh
 
В принципе статистика от ФНС в виде электронных таблиц доступна: … конечно там сложно выявить "итого", но например всего (в том числе закрытых) в госреестре более 98млн предприятий и ИП, т.ч. число 4.5млн не выглядит "удивительно"
13.12.2020 09:17
FinSoft
 
Цитата:
AndreyZh Ты, как и я работаем на пока ещё "живых" клиентов, но есть и их клиентская база - сейчас взглянул по молочной оптовке - за год сократилась в 3 раза....

Что по любителям "черного" бизнеса - это "челночники", "барыги", но совсем не бизнесмены... Впрочем эта тема объявилась от обеспокоенности Олега падением интереса к форуму и к нему лично, как профессионалу... Что он, что ты, что я этим "выжившим барыгам" не интересны
Андрей, ты, наверно, немного подзабыл. В 90-е в черную работали все, полностью или частично. Введение вменненного налога было направлено на то, чтобы собирать хоть какие-то деньги там, где государству сложно было это делать другими способами.

Я понимаю, что у меня статистика несколько отличается от общепринятой. Есть, конечно, общее беспокойство, куда мы катимся и чем это все закончится. Тем не менее. Заметное падение оборотов есть у продуктовых оптовок, которые по ассортименту пересекаются с федеральными сетями. Частично компенсируется ростом цен и перераспределением рынка. Падение оборотов связано с закрытием розничных продуктовых магазинов, которые не выдерживают конкуренции с сетями, в том числе из-за навязанной сверху автоматизации.

По молочке, надо поменьше лепить всякое гуано из порошка. Я, например, давно перестал покупать молочные продукты с молокозаводов. Есть небольшие фермерские хозяйства, которые поставляют более менее натуральную продукцию, хотя и дороже.
14.12.2020 10:28
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Андрей, ты, наверно, немного подзабыл. В 90-е в черную работали все, полностью или частично.
Добрый день Вячеслав!

Увы, но память - загадочная вещь... и к сожалению пока помню данный период времени - 1994 успешный старт проекта "УС Land" с последующими взлетами и падениями. К сожалению часто рассуждаем о каких-то временах с позиции и ситуаций современного времени, забывая, что всё радикально поменялось и мы живем уже в другом государстве. Отмечу лишь некоторые отличия 2020 от 1994 года:

1. К 1994 на рынок труда было выброшено десятки миллионов умных и грамотных людей из НИИ и заводов попавшие в состояние нищеты. Часть из них имели предпринимательскую жилку и занялись бизнесом, а большая за тарелку супа была с радостью работать на них. Так же имелась кучка людей, которым при разграблении заводов на шару достался кусочек от них

2. Был глобальный дефицит, в том числе в области автоматизации частного бизнеса... и любой человек мог без проблем найти свою нишу и начать хорошо зарабатывать в ней без существенных финансовых вложений, т.е. почти абсолютно не было конкуренции

3. "Мелочевка" не была интересна ни государству, где шла лишь борьба за власть, без понимания, что от власти можно получать хорошие денежные доходы, ни олигархам, которые судоржно пытались распродать за рубеж недра и выгодные ресурся, созданные в СССР. Немного фонили менты и бандиты, с которыми решались вопросы "по понятиям"

4. Умные и видящие перспективу бизнесмены начали автоматизироваться, что бы улучшить качество своего бизнеса, а не из-за блажи олигархов и фискальных органов


... Сейчас всё перевёрнуто с ног на голову и уже нет достаточной массы умных людей, что бы осознать каким предпринимательством сейчас можно прибыльно заниматься....
15.01.2021 11:21
AndreyZh
 
Просто новость для планирования своего бизнеса

Цитата:
Минфин не увидел предпосылок для снижения налогов в России... Ресурсов для существенного снижения налоговой нагрузки в России пока нет, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов, выступая на «Гайдаровском форуме»

«На мой взгляд, потенциала для существенного снижения налоговой нагрузки, таких серьезных стимулирующих налоговых мер, у государства сейчас просто нет», — сказал Сазанов. По его словам, вместо курса на снижение нагрузки правительство намерено сосредоточиться на повышении эффективности налоговых льгот.

«Надо провести оценку эффективности уже предоставленных налоговых льгот, в первую очередь, которые носят инвестиционный характер… Конечно, надо что-то делать с цифровыми услугами и цифровым налогом», — сказал Сазанов..
Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.