Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Автоматизация нового магазина! : Другие вопросы

28.03.2024 22:02


31.10.2008 13:55
baggio
 
Делай раз...
1. из 1с внешней обработкой выгружается товар который есть на остатках в файл формата "шк,кол-во"
2. Далее из 1с внешней обработкой выгружаются цены на товары формата "шк,розничная цена"
3. Далее из 1с внешней обработкой выгружаются цены на товары формата "шк,приходная цена"
4. остатки товаров загружаются в приходную накладную (файл из пункта1)
5. далее пишеться утилита которая из файлов в пунктах 2 и 3 делает файлы формата "Артикул Цена" (артикул проставляется от карточки в СМ которой соответсвует ШК в строке)
6. В СМ создается 2 Вида цен Приходная и Розничная
7. Файлы полученные на этапе 5 заливаются в 2 разных акта переоценки. Принимаются.
8. В Разделы структура склада мгазина на месте хранения выставляется учетная цена "Приходная"
9. Заходим в приходную накладную полученную на этапе 4 и заполняем ее учетными ценами т.е. приходными... проводим.
10. 8. В Разделы структура склада мгазина на месте хранения выставляется учетная цена "Розничная"
11. прогружаються кассы проверяються цены...

Прим. автора:
1. Из 1с выгружается последний шк добавленный на карточку.
2. Дабы избежать проблем с прохождением товаров по кассе... весь товар проноситься через кассу до открытия....
3. С весовым товаром свои нюансы...
4. Можно избежать создания двух видов цен если сначала принять один акт и проставить цены в приходке... а потом второй с одним и тем же видом цены, но с розничными ценами...

Вот...
10.11.2008 04:18
Vovantus
 
Вся фишка в том, что программного учёта остатков в этом магазине не было никада. Следовательно, цены приходов неизвестны.. вернее, известны, но чтобы их найти - нуна перерыть массу накладных, что не является рабочим вариантом.
Цитата:
должен быть известен процент наценки по каждой группе (как-то же они наценяли товар), соответственно с продажной цены снимаешь наценку, получаешь приблизительную цену закупа.
Предположим, что процент наценки известен. Но я даже не знаю, что лучше - вообще не ставить цену закупа и после ревизии заприходовать весь товар по розничным ценам, либо из розничной цены вычесть (очень приблизительно) процент наценки и получить цену закупа. В первом случае пока не будет распродан весь товар, фиг узнаем доходность, т.к. себестоимость будет равна 0. Во втором случае, доходность будет, но виртуальная какая-то *139
10.11.2008 08:19
Dim
 
Цитата:
Vovantus В первом случае пока не будет распродан весь товар, фиг узнаем доходность, т.к. себестоимость будет равна 0. Во втором случае, доходность будет, но виртуальная какая-то *139
Себестоимость-то как раз не будет равна 0, а будет равняться продажной цене. 0 будет равен доход.
Ты у бухгалтерии спроси. как лучше сделать. Я не думаю, что им понравится нулевой доход.
10.11.2008 08:34
Vovantus
 
Цитата:
Dim Ты у бухгалтерии спроси. как лучше сделать. Я не думаю, что им понравится нулевой доход.
Возможно, ты прав. Лучше пусть доход будет "виртуальный", чем вообще без дохода работать :) Но как реализовать предложенный тобой вариант?
10.11.2008 12:14
bob
 
Цитата:
Vovantus Вся фишка в том, что программного учёта остатков в этом магазине не было никада. Следовательно, цены приходов неизвестны.. вернее, известны, но чтобы их найти - нуна перерыть массу накладных, что не является рабочим вариантом.

Предположим, что процент наценки известен. Но я даже не знаю, что лучше - вообще не ставить цену закупа и после ревизии заприходовать весь товар по розничным ценам, либо из розничной цены вычесть (очень приблизительно) процент наценки и получить цену закупа. В первом случае пока не будет распродан весь товар, фиг узнаем доходность, т.к. себестоимость будет равна 0. Во втором случае, доходность будет, но виртуальная какая-то *139
Единственно верный вариант - цены последнего прихода. Придется немного поработать. Все остальное - полная ерунда.
11.11.2008 03:58
Vovantus
 
Цитата:
bob Единственно верный вариант - цены последнего прихода. Придется немного поработать. Все остальное - полная ерунда.
Паработать придётся не немного, а очень много! Это если ручками фигачить цены закупа в карточки. Может есть какая-нить рабочая схема, по которой от розничной цены будет вычитаться некий процент накрутки и то что получилось запихивать в цены закупа? Я слабо себе представляю как написать такой скрипт, поэтому прошу помощи. Возможно, есть другие схемы?
11.11.2008 07:45
bob
 
Цитата:
Vovantus Паработать придётся не немного, а очень много! Это если ручками фигачить цены закупа в карточки. Может есть какая-нить рабочая схема, по которой от розничной цены будет вычитаться некий процент накрутки и то что получилось запихивать в цены закупа? Я слабо себе представляю как написать такой скрипт, поэтому прошу помощи. Возможно, есть другие схемы?
Есть такой великолепный инструмент, как Excel. Выкинь розничные цены туда и вычисляй по формулам. А дальше послушаться baggio - пост от 31 октября сего года.
11.11.2008 08:09
Vovantus
 
Цитата:
bob Есть такой великолепный инструмент, как Excel. Выкинь розничные цены туда и вычисляй по формулам. А дальше послушаться baggio - пост от 31 октября сего года.
Как я понял, из СМ сначало делаем экспорт в текстовый файл. Далее, данные запихиваем в эксель. Потом правим цены. А вот чтобы запихать изменённые цены в СМ нужно писать скрипты, прально я понял? Нет ведь в СМ импорта данных штатными средствами? Тема для меня совсем новая *139
11.11.2008 08:21
Dim
 
выгрузка из Екселя в текстовый файл в виде АРТИКУЛ ЦЕНА, потом загрузка в акт переоценки.
11.11.2008 08:47
Vovantus
 
Цитата:
Dim выгрузка из Екселя в текстовый файл в виде АРТИКУЛ ЦЕНА, потом загрузка в акт переоценки.
через скрипт? Или можно штатными средствами?
Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.