Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Фильмы

"Подольские курсанты" 2020 отзывы о фильме : Фильмы

28.03.2024 17:43


12.12.2020 01:22
baggio
 
Хорошие, добротные, с перебором камерной музыки, и слоу мо, но без перебора антисоветчины и заградотрядов - 3500 памфиловцев...
Вообщем прямо хороший фильм... рекомендую...
не без косяков конечно... но они все не злобные...
8-9 из 10 можно поставить...
16.12.2020 20:54
OlegON
 
Посмотрел. С оценкой "прямо хороший", пожалуй, не соглашусь... И, чем дальше от реальных событий, тем понятнее, что вместо хороших фильмов скоро и у нас будут "пыдыдыщ".
Даже не знаю, как словами объяснить, но достаточно начать сравнивать "Курсантов" с "Судьбой человека", например, и станет понятно, куда я клоню...
Нет, постараюсь не плеваться в этот фильм, хотя, скорее всего, дед мой поплевал бы с удовольствием. Такие фильмы нужны. Вопрос только уже прямо вот в самые глаза нам всем тычут, что, патриотизм можно взращивать на событиях глубокого СССР? Других поводов для гордости нет? Обязательно ВОВ или спортивные достижения СССР? Может, в титрах показали, как теперь хорошо ветераны живут? Ездят по курортам, живут в просторных, чистых квартирах, обласканые государством, которому они подарили жизнь? Показали нынешних людей, которыми можно гордиться? Сколько можно-то?

Фильм о том, как по непонятной для меня причине на направлении к Москве вообще не осталось никого, кроме безусых курсантов подольского училища для комсостава. Силой какой-то мысли решили курсантами затыкать все дыры, причем, преимущественно ротами против дивизии. Еще Безруков бегал, разведчик, а его подчиненные воровали ананасы. Просто жесть. Антисоветчина какая-то. Кстати, кто уловил, куда Безруков-то делся внезапно? Как я понимаю, именно разведчики взорвали все мосты по округе, а не курсанты собой подрывали после того, как руководство два дня смотрело, возьмут немцы мост или нет. И наши танки там были, их курсанты и поддерживали. Да и авиация была...

Всю дорогу получается, что из курсантов выделяют кого-то одного, после чего его берут в кадр и все, воюет один, максимум трое из всей страны. А фрицы вообще в непонятно каком количестве, идут и идут по прямой навстречу. В рукопашной почему-то какие-то гиганты фрицы и сопливые школьники им по пояс с нашей стороны. Ну, елки-палки... Что за чернуха-то?

В реальности, как я понимаю, имел место героический подвиг отдавших за Родину жизнь курсантов, которые воевали наравне с солдатами, вырвавшимися из окружения и срочным порядком переброшенных со всей округи. Люди понимали, что "отступать нельзя, позади Москва". Трагедия заключается в том, что в наше время ее добрые "замкадыши" уже предлагали и так сжечь со всеми гражданами.








А вот реальная фотография подольских курсантов

18.12.2020 11:29
Occul
 
Вместо своего отзыва - час болтовни какого-то антипатичного бездельника на тытупе... Так себе идея...
21.12.2020 04:18
Xapac
 
А кто бездельник то?
Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.