Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Безусловное списание средств подарочных сертификатов : УКМ-4

24.04.2024 20:36


26.12.2020 07:22
Mtirt
 
У меня юристы подняли тему, что списание остатка средств по подарочному сертификату противоречит гражданскому кодексу.
https://storage.olegon.ru/supermag/u...е карты.doc.7z
(0,12Мб)

В УКМ4 реализовано два варианта работы с подарочными картами, если сумма чека меньше номинала подарочной карты:
1. Такой чек просто нельзя оплатить подарочной картой.
2. Чек картой оплачивается, разница сразу списывается в пользу магазина.
То, что написано в УКМ4 "Решение принимает покупатель" тоже приводит к одному из этих пунктов. Как вариант, покупатель может отказаться, добавить товар в чек и не будет "дарить" деньги магазину.

НО не реализован механизм, когда обладатель подарочной карты может тратить денежные средства с карты частями, пока на карте есть остаток денег. Условно, покупать ежедневно по бутылке молока, пока на карте не кончатся деньги.
Или я чего-то не знаю, и такое в рамках УКМ4 сделать можно?
26.12.2020 09:42
dNao75
 
Цитата:
обладатель подарочной карты может тратить денежные средства с карты частями
Мы используем этот вариант. Мы называем это подарочная карта, а не сертификат. Сумма первоначального начисления произвольная, можно пополнить подар.карту на любую сумму.
Покупатель может оплатить с карты тоже произвольную сумму. Оплачивать одной и той же подар.картой можно в разное время несколько раз. Остаток неизрасходованных средств остается на карте.
У нас в пользу магазина никогда не списывались средства с подар.карт.
Наши настройки:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: НастройкиПК.jpg
Просмотров: 49
Размер:	33.3 Кб
ID:	11212  
26.12.2020 09:45
Mtirt
 
Скриншот не совпадает с вашими словами.
В скриншоте фиксированный номинал.

И у меня карты фиксированного номинала. На них нельзя положить произвольную сумму.
26.12.2020 11:03
DMaslov
 
Видимо, в текущей версии нельзя.

Я задал вопрос "можно ли полностью восстановить номинал сертификата при возврате чека, оплаченного сертификатом?", ответ был "нет".
28.12.2020 11:53
dNao75
 
Цитата:
Mtirt Скриншот не совпадает с вашими словами.
В скриншоте фиксированный номинал.
Может быть имеет значение именно тип "подарочная карта". Настройки у нас именно такие и на кассе покупатель вносит на карту произвольную сумму. При создании карт (через web-интерфейс) настройка "Начислить номинал =Нет".
28.12.2020 11:57
Mtirt
 
Ок. У меня карты фиксированного номинала.
Что я ними должна сделать, чтобы устранить нарушение закона?
28.12.2020 13:13
DMaslov
 
Видимо, принимать к оплате только тех чеков, где сумма чека >= номинала карты :).

Либо лезть руками/конвертером в БД УКМ и править там сумму остатка на карте.
28.12.2020 13:22
Mtirt
 
Цитата:
DMaslov Видимо, принимать к оплате только тех чеков, где сумма чека >= номинала карты :).
Это тоже нарушение прав покупателя. Вы навязываете ему правила, противоречащие гражданскому кодексу.
28.12.2020 14:35
dNao75
 
С фиксированным номиналом не работал - не скажу. Для нашего варианта остаток неиспользованных средств на карте - обычное дело, можно потратить в другой раз.
Может быть спросить у ТП СервисПлюс насчет фиксированного номинала.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.