Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Книги

Мухин, Шабалов - Почему врут учебники истории : Книги

19.04.2024 21:42


28.12.2020 16:32
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Да ну... Опять попытка деления на черное и белое, безапелляционные "он не хотел" и "ему навесили лапшу"... Про наше-то время непонятно, кто что хочет, а про те времена и тем более...
Да, я считаю, что тогда политика была более народной, чем сейчас. Точка. Говнюков, алкашей и бездельников, которые все сливали, и тогда немало было, а сейчас вообще завал.
Чем мне понравилась эта книга? Обычно:

а. или писаки разбрасываются общими громкими тезисами без попытки их обоснования. Как пример книга начинается со "статьи" одного из множества либерастов... абсолютно бессмысленной, но напористо пробивающая в "мозгах" некий набор установок. Впрочем и твой тезис в том же духе

б. или читателя заваливают кучей несвязанных цифр и цитат, где большая часть проверяемая (при желании и наличии времени), но основная является ложной и подаётся, что именно это откладывается в памяти

В данной книге даётся последовательное, логически прослеживаемое изложение простым и понятным языком... с приведением небольшого числа доказательных и проверяемых фактов... конечно отражающих мировозрение писателя.
28.12.2020 18:40
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Впрочем и твой тезис в том же духе
Ну нет... Я наоборот, на установки как раз и обращаю внимание... Как и бессмысленность истории в целом, как беллетристики по мотивам воспоминаний хрен знает кого...
Статья либераста в самом начале действительно мерзкая. Однако, выделенное тобой, например
Цитата:
AndreyZh самое интересное в Сталине: он достиг таких выдающихся успехов, но при этом не хотел быть вождем!
Ну вот скажи, кто в голову Сталину залезал и знал, что он хотел или не хотел?
Да, меня в сталинисты можете записывать...
28.12.2020 18:53
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Ну вот скажи, кто в голову Сталину залезал и знал, что он хотел или не хотел?
Да, меня в сталинисты можете записывать...
По последнему так же есть отдельный раздел книги, который не хочу копипастить - иначе всю её можно в качестве "ответов" разместить... Суть доказательств - стенограммы съездов, заседаний политбюро и т.д.

Прочитай книгу!!! Она действительно небольшая и простая для чтения... а после можно будет поговорить по отдельным её тезисам
28.12.2020 20:59
OlegON
 
т.е. по стенограмме можно понять, что у человека в голове?
28.12.2020 21:08
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON т.е. по стенограмме можно понять, что у человека в голове?
Зачем о человеке пытаться судить размышляя о мыслях в его голове? Может быть лучше по документированным его действиям?
29.12.2020 14:52
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh Зачем о человеке пытаться судить размышляя о мыслях в его голове?
Цитата:
AndreyZh не хотел быть вождем!
Я не знаю... Ты сам предложил...
По действиям тоже так себе идея... Я, например, на метро ездил каждый день до коронавируса не потому, что очень его любил.
И по документам тоже... Вот у меня не осталось никаких документов о работе в банке, это не значит, что я никогда не работал там...
29.12.2020 15:33
AndreyZh
 
OlegON, замечу, что слова "не хотел быть вождем" не мои, а авторов произведения и я такого не утверждал!!!

"Я, например, на метро ездил каждый день до коронавируса не потому, что очень его любил" - да жизнь заставляла, как и Сталина вынуждено быть вождем, как утверждали авторы

Цитата:
OlegON Вот у меня не осталось никаких документов о работе в банке, это не значит, что я никогда не работал там
Рукописи не горят... и органы при необходимости всегда найдут твои следы пребывания там
29.12.2020 17:55
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh я такого не утверждал!!!
но предложил для обсуждения... я же и написал, что это все фуфло...

Цитата:
AndreyZh и органы при необходимости всегда найдут твои следы
правильно ли я понял, что они сейчас специально для форума все найдут и перепроверят? ;)
29.12.2020 18:29
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON но предложил для обсуждения.
… и даже не предлогал, а лишь презентовал интересное и познавательное чтиво
Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.