Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Олег - лови "подарок". Сайт зарегистрирован в Роскомнадзоре? : Правовые вопросы

29.03.2024 14:57


05.01.2021 12:02
AndreyZh
 
Размещаю в данном разделе, т.к. надеюсь на помощь сообщества Олегу (OlegON) в разъяснениях ещё одного новшества. У меня уже голова опухла изучать свежие законодательные тексты

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1824 "Об утверждении Правил уведомления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также ведения реестра указанных организаторов"

Обзор документа

Если пользователи сайта могут общаться на нем, то владелец должен уведомить об этом Роскомнадзор.
Организаторы распространения информации в интернете могут осуществлять деятельность по обеспечению функционирования информсистем и (или) программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений пользователей.

С 2021 г. устанавливаются правила уведомления Роскомнадзора о начале осуществления такой деятельности и правила ведения реестра указанных организаторов.

Уведомление можно подать по собственной инициативе или по требованию Роскомнадзора, составленному на основе обращения федерального органа власти, осуществляющего ОРД или обеспечивающего госбезопасность. Во втором случае срок подачи составляет 10 рабочих дней.

Уведомления заполняются на сайте 97-fz.rkn.gov.ru. Российские лица направляют их в электронном виде, иностранные - в бумажном. Реестр организаторов выкладывается в общий доступ.

Ну и сам текст постановления: Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1824 "Об утверждении Правил уведомления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и или программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и или используются для приема, передачи, доставки и или обработки электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также ведения реестра указанных организаторов":1
05.01.2021 12:07
OlegON
 
Нет возможности ознакомиться с постановлением, но это же миллионы сайтов... Самый завалящий вордпресс с тремя посетителями в сутки, но без отключенния комментариев, тоже должен будет зарегистрироваться?
05.01.2021 12:10
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Нет возможности ознакомиться с постановлением,
Почему? Вступает в действие с 1 января 2021 и в нём даны все формы по, которым нужно "сдаваться"

Тему создал в надежде, что народ поможет в данном вопросе разобраться
05.01.2021 12:19
OlegON
 
Да просто немного занят и откликаюсь только на критическое... Но, не утерпел, бред какой-то на самом деле. Все мои контакты есть у регистратора домена, плюс, в соответствии с законодательством, есть пункт в меню в шапке. Зачем дублировать... Непонятно. В общем, пока забил, если что - 10 дней мне дадут, надеюсь... Просто так связываться с системой не хочу... На примере соцмониторинга уже обжегся...
06.01.2021 22:10
grannie
 
Просто когда-то придёт письмо от РКН с просьбой\требованием зарегистрироваться как "организатор распространения информации в сети Интернет". В данном постановлении правительства расписано, что именно и как всё это нужно будет сделать. Обычный подзаконный акт. Самостоятельно я бы тоже ничего не делал, в законе это не прописано. Придёт - сделать, всё просто.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.