Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Новая реальность технического раздела форума ФСРАР : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 17:53


07.01.2021 14:52
Fomka
 
Цитата:
AndreyZh Источник Вашего заблуждения кроется в узкой системе компьютерных платформ с которыми имеете дело, например Вы пользуетесь 1С:Розницы с ИТС подпиской и Вы грамотный и дотошный. При возникновении проблемы ищете решение среди миллионов тем через Google, а если вдруг не находите, то задаёте вопрос в техподдержку разработчиков ООО "1С"... и это Ваша локальная проблема решается разработчиком программы
Не знаю, к счастью или к сожалению, но в такой ситуации никогда не был.
На сегодня я системный аналитик в команде разработки не только по 1С, но в основном по ней. У нас основная, но не единственная, это самописная не маленькая конфигурация 1С где постоянно работает 1000+ пользователей и над которой трудятся около десяти разных команд разработки + 1 и 2 линии тех поддержки, как софта, так и железа. Ну и еще с десяток команд по всякой вэб и мобильной разработке есть.
У нас:
Цитата:
1С - это постоянно изменяющая среда со множеством недокументированным, постоянно изменяющим правилам. Да и работающая зачастую с постоянно изменяющимися косяками, которые порождают проблемы для большинства её пользователей
Т.е. мы и есть та тех поддержка, которая решает локальные и глобальные косяки, которые вызваны могли быть чем и кем угодно :)

И вот исходя из этого опыта и методологий оказания ИТ сервиса я точно могу сказать, что подход работы когда у тебя есть только форум и больше ничего - это вообще не ИТ, это колхоз. А с моей точки зрения ЕГАИС это чистое ИТ, поэтому вот эти изменения, которые сейчас там происходят, видятся мне позитивными на длинной дистанции, т.е. может наняли кого-то кто будет из этой помойки пытаться сделать что-то приличное именно в ИТ составляющей. Но процесс этот будет тяжелым для пользователей, т.к. там и так всё плохо было, а тут еще и меняют что-то, где в процессе вскрываются все надрывы. Как вот этот пример про 30 юр лиц - сразу вспомнились времена операторов ЭДО, когда не было уполномочек и нельзя было в одном аккаунте иметь миллион юр лиц и управлять этим всем добром нормально. Ну хоть не штрафовал никто сверху)

ЗЫ Я не спорю, что юзерам егаиса сделали хуже. Это вполне понятно и неоспоримо. Я говорю о том, что чтобы из ЕГАИСА попытаться сделать что-то приличное придется пройти через ад и медные трубы. Потому что тем, кто принимает изменения в законы глубоко насрать на ИТ, готово оно там или не готово, что пытается изменить к лучшему что-то или нет и т.п. А ИТ никак не может повлиять на тех, кто эти изменения принимает. Я вообще удивлен как этот ЕГАИС работает, там же явно всё на соплях держится.
07.01.2021 15:14
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka На сегодня я системный аналитик в команде разработки не только по 1С, но в основном по ней. У нас основная, но не единственная, это самописная не маленькая конфигурация 1С где постоянно работает 1000+ пользователей и над которой трудятся около десяти разных команд разработки + 1 и 2 линии тех поддержки, как софта, так и железа. Ну и еще с десяток команд по всякой вэб и мобильной разработке есть
Так вот, если бы ваша команда работала с ЕГАИС, то оно бы была лишь "жалкая прокладка" между пользователями, угрозами бизнесу и ЕГАИС
07.01.2021 17:21
Fomka
 
AndreyZh, я не совсем понял - ты разработку считаешь прокладкой?) Тогда я не понял, что такое в твоем понимании ЕГАИС - какая-то автономная сущность, сама по себе?)
07.01.2021 18:35
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka AndreyZh, я не совсем понял - ты разработку считаешь прокладкой?) Тогда я не понял, что такое в твоем понимании ЕГАИС - какая-то автономная сущность, сама по себе?)
Извини! Вы не работаете, как понял из идеалистических суждений с ЕГАИС, да и думаю и с любой, сделанной на коленке государственной инфосистемой…

В Вашем случае было бы - все ваши 1000+ пользователей десятки раз в день засыпали бы вашу ТП заявками на неработающую вашу программу, а ведь юзверу всё равно, что проблема не в вашем творчестве, но в глобальном сервисе...

Затем по каждой заявки вашего юзвера вы пишете отдельную заявку в ЛК( ТП) ЕГАИС и начинаете отслеживать по 10.000+ заявок в день, которые "исполняются" по неделям... В это время юзвери визжат, а руководство бизнеса ставит вопрос о компетенции вашего всего ИТ отдела... Ну и кто же вы, как не "жалкая прокладка"?
07.01.2021 18:44
AndreyZh
 
Да и до кучи на сегодняРеальные разработчики от этого финта ФСРАР охреневают и кроме возмущения данным новшеством пока не в силах ничего поделать... Даже жалобы их заставляют писать исключительно в ЛК от имени каждого юзера ЕГАИС

Полностью приведу сегодняшний диалог с обсуждаемого раздела форума ФСРАР... Пока его не удалили... Может быть тогда дойдет до Вас весь ужас сложившейся ситуации?

Цитата:
Сегодня, 13:08
Здравствуйте.

Как и у многих имеется проблема.

11 ноября в точку пришел товар в алкокодом 0001912000001715926 (FB-000003535456031) в количестве 6 штук; две единицы были проданы чеками:
147400790718681018001UCQ53KUR25XUHN3555DWKNNZVYVNX4AFCCR55OOVZNCWBVNLJZMQMQFLJMTIR2RRMTR62SRGT53KKX55J3T5N6BFRK57I2JCUOGJP6S2NWFCGSTYH5JXW75KISTE7R47A
1474007907186910180014MVAMA4VCKT2MOWWCCXXQO624YC4CUXMYWETEBCTTYYVKYP5XASQ4CUJ4U256FSF2LYKTYZ5WAVAILVC6AKWKXZYNFTDZWVNRE57RRICALECNIX47NYBI4QU6K552SJSA
14740079071870101800176PA6BX42O2MEKGBC3MGQGHWQYNLSSZDRGLAV5APXQRCMDWQ3ZUETZ52BWE3KSJTBL2VML4MZTOTGOYPT2MEI5UCKDETQOY4K4ZCHHGBBDDJSPIYGQ33KB5S4MCL2MQ3Q - ... 0000592218
147400790718781018001GI55BHVVGG6YNDHGF4ERYLF55QV4LWNXCFPZZWIMSSIOAP5NVKOXCZPL7N24TCHRRA7DYFB2AC5FPUZYXKEIZONV7G4TDJ3BRCNAVKFT3JQQTJNMCE3Z5CSFSJ26F3NXQ
147400790718791018001324YJU77KMSYTW7LAZ6YM7MBOMDBWHLDTF5AC5UPMPUDFPYTMZHUNLGO3F6EL3OBSQ5PTPNIOM6NFUJK2URMQSKYTIAJFANE3YEHVRBFHXMCTGLJZOKFLHSPQUNGJNW4Y - ... 0000592218
147400790718801018001SIGNCRVTXFZGYKCQBVMHL74YKYDXWVIZSKOFMOUF7UIRU5RSGWQ2YPIPMZPPZQ2G7BP5SWB5IDGER5JX7FS6W2XXVPWA7UHI66LTGTXR5DKQXKGQGJI5AQBKN4GPBTUNQ

Согласно правил арифметики 6-2 = 4. По данным моей учетной системы у меня в магазине - 4 бутылки. Их действительно на полке четыре штуки.

Согласно документу Остатки ЕГАИС (сегодня, вчера, позавчера, ...) на Р1 продукции с алкокодом 0001912000001715926 (FB-000003535456031) числится 5 (пять) единиц.


Таких проблемных ситуаций - достаточно. Поиск и проведение расследования занимает много времени.

Мне не нужно предоставлять никакую информацию. Просто исправьте.
Цитата:
Сегодня, 13:24
Здравствуйте.
Предоставление информации возможно только представителю организации, для идентификации необходимо создать обращение через Личный кабинет (на портале service.fsrar.ru в модуле «Линия поддержки») участника алкогольного рынка.
В обращении просьба подробно описать проблему и указать справки Б продукции для анализа.
Цитата:
Сегодня, 13:58
Такое впечатление, что вы не читали текст.
Мне не нужно предоставлять информацию. Справку я указал.

Ваша система не отработала. Проверьте это и внесите исправления
.
Цитата:
Сегодня, 14:06
Информация по Вашему инциденту может быть предоставлена в рамках обращения в службу технической поддержки.
В обращении просьба подробно описать проблему и указать справки Б продукции для анализа
Цитата:
Сегодня, 14:37
это ВАШ инцидент. В торговую точку пришел товар, его приняли, это действие зафиксировали в ВАШЕЙ ситстеме как того требуют написанные ВАШИМИ коллегами правила

согласно ВАШИХ инструкций/требований сформировали надлежащим образом и передали в ВАШУ систему информацию о розничной продаже АП с указанием всех необходимых реквизитов в чеке. в т.ч. и марок.

документ ЧЕК ЕГАИС был успешно принят ВАШЕЙ системой, чему есть подтверждение, отправленное ВАШЕЙ же системой.
На стороне моей ус всё отработало так, как написано в инструкции.

Инцидент на ВАШЕЙ стороне.

Не понимаю, как связаны между собой моё отношение к организации-участнику алкогольного рынка и ситуацией, когда ВАША система не отработала свой функционал.

Просто исправьте и всё.
Цитата:
Сегодня, 14:56 Для анализа необходимо создать обращение через Личный кабинет (на портале service.fsrar.ru в модуле «Линия поддержки») участника алкогольного рынка.
Цитата:
Эту марку, судя по информации из сервиса проверки марок service.fsrar.ru сначала вернули, а затем продали.

Полагаю перед операцией возврата должна была бы быть операция продажи. Разрыв между операциями - почти пол часа.

Информации в УС об операциях возвратов я не нашел, однако допускаю, что при продаже могла возникнуть какая-либо нештатная ситуация, но чек в УТМ был отправлен. Следом за ним, как мне видится, был отправлен технический возврат, который и показан в первой строчке (2020-11-19T21:24:00 Возврат). Спустя почти 30 минут снова выполнили попытку продажи и она оказалась успешной.

Т.о. на стороне ЕГАИСа не отразилась и не зафиксировалась первая, неудачная попытка продажи, но при этом успешно зафиксировался технический возврат. (открытым остаётся вопрос как УТМ пропустил два чека c одинаковыми номером но этого мы уже не узнаем).

Исправьте уже наконец.
07.01.2021 19:08
Fomka
 
Цитата:
AndreyZh Извини! Вы не работаете, как понял из идеалистических суждений с ЕГАИС, да и думаю и с любой, сделанной на коленке государственной инфосистемой…

В Вашем случае было бы - все ваши 1000+ пользователей десятки раз в день засыпали бы вашу ТП заявками на неработающую вашу программу, а ведь юзверу всё равно, что проблема не в вашем творчестве, но в глобальном сервисе...

Затем по каждой заявки вашего юзвера вы пишете отдельную заявку в ЛК( ТП) ЕГАИС и начинаете отслеживать по 10.000+ заявок в день, которые "исполняются" по неделям... В это время юзвери визжат, а руководство бизнеса ставит вопрос о компетенции вашего всего ИТ отдела... Ну и кто же вы, как не "жалкая прокладка"?
Да, от пользователей это условно 1000 заявок, хотя на практике тикеты создают дай бог 10-15% юзеров. НО! Дальше то начинается работа ИТ и как раз смысл всей этой пляски с ИТИЛ - по количеству заявок оценивается и масштаб и критичность. Да, их надо обработать, но именно для этого там сидят люди и им именно за это платят деньги.
Дальше все заявки связываются и с 1 на 2 или со 2 на 3 линию, в зависимости от типа проблемы передаются уже агрегированные данные с понятным масштабом трагедии. И скорость их решения должна быть прямой ответственностью ИТ службы. Я понимаю о чем ты говоришь, про неделями не решенные проблемы и тд, так это и с форумом так же может быть, что не отменяет того, что в любом случае это бардак, который надо лечить.
И вот получая эти данные из тикетов, решатели проблем, могут и должны понять на много больше чем из разрозненных сообщений с форума, которые им непонятно как/когда/в каком виде передали с фронта коллеги.

А потом еще итоги работы ТП должны помесячно подводиться, проверяться метрика и динамика поступающих тикетов, по каким типам инцидентов, как быстро они решаются и с каким результатом, и тд и тп. На основе этих данных должны приниматься решения, кто там и где справляется или наоборот, люди лишние сидят без дела.
Как ИТ службой без этого управлять, имея только сообщения на форуме?) Да никак, вот и результат работы такой.

ЗЫ Да, я с ЕГАИС лично не связан, но не считаю себя идиотом + много лет про него и здесь на форуме и не только здесь читаю. Так что имею представление какое это дно. Хотя вон, с появлением маркировки многие даже помягче стали про ЕГАИС думать))
Но я поддерживаю изменения. А получится у них или нет посмотрим через годика полтора-два.
07.01.2021 20:49
AndreyZh
 
P.S. Ну давайте хотя бы посмеёмся? Через 7 часов после гневно-требовательной тирады:
Цитата:
Исправьте уже наконец.
После долгих обдумывания и анализа проблемы пришел ответ оператора:
Цитата:
operator8 » 39 минут назад
Для анализа данной проблемы необходимо создать обращение через Личный кабинет (на портале service.fsrar.ru в модуле «Линия поддержки») участника алкогольного рынка.
P.P.S. Тут Олег не очень любит личку, но в чем-то с ним согласен - ответ на форуме даёт решения для многих ищущих знаний, а ответ в личке только для одного
07.01.2021 21:29
FinSoft
 
Я согласен с Фомкой. Формат форума удобен для общения пользователей между собой и не очень подходит для технической поддержки.
08.01.2021 15:13
Fomka
 
Кстати, раз уж такая песня пошла, то предлагаю AndreyZh начать агитировать народ на то, чтобы писать тикеты по любому поводу, не только по техническим проблемам.
Забомбите их требованиями начать нормально вести релизную деятельность - нормальный препродакшен с адекватным описанием изменений и сроками заливки на продуктивный контур + описания фактических релизов. И не споткнитесь на "это всё бесполезно, наш голос ничего не значат, не пойдем на выборы".
08.01.2021 21:28
AndreyZh
 
Fomka, экстремисткой, подстрекательской деятельностью не занимаюсь и не собираюсь заниматься в будущем, а буду просто работу работать в изменившихся условиях, т.е., как всегда адаптироваться
Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.