Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Почему разные ноутбуки по разному спят? : Железо

28.03.2024 21:12


05.02.2021 12:00
OlegON
 
У меня старенький Asus с уже с деградировавшей батареей, но, когда я его закрываю и он засыпает, то в этом режиме ему пару-тройку недель полежать вообще не проблема. Не Hibernation, если что. Просто лежит, моргает глазом. На работе выдали ноут Dell, новый. Я по старой привычке его сложил спать и убрал в ящик. Через три дня достаю - он почти в нуле, около 10% после полного заряда перед сном.

Внимание, вопрос. Какое поведение более типичное для ноута? У кого сколько расходуется батареи на сон? На что смотреть при покупке ноута, чтобы он нормально спал?
05.02.2021 12:42
Fomka
 
OlegON, наверное зависит от настроек? Разрешено ли ноуту что-то делать во сне, в инет там ходить, обновления для ОС и всяких приложух получать и т.п.
05.02.2021 13:14
~Guest~
 
А я думаю ответ немного проще, потому что они разных производителей, а следовательно имеют разный функционал и как вариант возможны доп подключения, например оставляет активным Wi-Fi, может пытается до сети достучаться.
У меня старый самсунг, более 10 лет ему, тоже заряд отлично сохраняет, а на Asus уже две АКБ поменял, в итоге забил и пользуюсь без АКБ.
05.02.2021 14:03
OlegON
 
Я так понимаю, что Sleep (когда у большинства ноутов только лампочка моргает) подразумевает полное отсутствие питания проца... Какие там приложухи...
Вот Wi-Fi, да, для WoL может быть теоретически... Но вот как понять...
05.02.2021 14:14
Fomka
 
Я только из своего опыта на макбуке, там в явном виде в настройках можно разрешить или запретить во время сна ходить в инет. В плане расхода энергии разница колоссальная, у меня 8 лет ноуту, до сих пор во сне может неделями лежать до разряда.
05.02.2021 15:28
OlegON
 
Ладно, я когда до того разряжающегося ноута доберусь поплотнее посмотреть, постараюсь найти, раз конкретики никому в голову не приходит... У меня Asus тоже не меньше по возрасту и тоже неделями лежит... А куда и зачем лазить новому может понадобиться - уму не приложу... Но покопаю...
05.02.2021 17:05
kvid4
 
Цитата:
OlegON Я так понимаю, что Sleep (когда у большинства ноутов только лампочка моргает) подразумевает полное отсутствие питания проца...
скрытое
В BIOS поковыряйте "suspend mode" - там можно выбрать режим сна
05.02.2021 17:23
OlegON
 
Цитата:
kvid4 В BIOS поковыряйте "suspend mode"
Вот сколько у меня уже ноутов дома, ни у одного этот suspend не настраивается... Брендированные BIOS, особенно HP, где лагающая мышка, вообще не отличаются богатством настроек...
Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.