Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Выправление данных ЕГАИС в промежуточный период времени - по 31 марта 2021 года : КИС Lack & УС Land

25.04.2024 2:35


12.01.2021 16:11
AndreyZh
 
В принципе здесь буду оставлять заметки и вычитанные умные мысли по работам определяемыми строками:

Дополнение к новости "О постановке на баланс на второй регистр" 18.12.2020:

1. 15 января 2021

С целью увеличения периода ознакомления участников алкогольного рынка о вводимых изменениях учета ЕГАИС, срок отмены фиксации документа «постановка на баланс на второй регистр» переносится на 15 января 2021г.

Об использовании второго регистра 18.12.2020:

2. Дата включения 1 марта 2021г.

Постепенная отмена использования второго регистра для маркированной алкогольной продукции. В рамках отмены запрещается перевод на второй регистр маркированной АП, если на балансе второго регистра продукции соответствующего кода больше либо равно нулю. Вводится запрет на списание маркированной АП чеками со второго регистра.

3. Дата включения 1 апреля 2021г.

Устанавливается запрет на привязку штрих-кодов к партии вне рамок пересортицы продукции, а также полный запрет перевода на второй регистр маркированной АП. Таким образом, к дате включения запрета, необходимо полностью перевести продукцию в поштучный учет.

На сегодня приведу официальные рекомендации, которые можно ориентировать по срокам включения ограничений
Цитата:
Согласно новости требуется полный перевод в поштучный режим маркированной продукции, которая имеется на Р2.

Просьба описать алгоритм действий для перевода в поштучный учет партионной маркированной продукции, которая не приходила через ТТН ЕГАИС, а ставилась на Р2 через акт постановки (например, была получена в 2015 году).
Цитата:
operator5 » 55 минут назад

Если на 2м регистре имеется продукция, которая ранее была поставлена на баланс через акты постановки на второй регистр, согласно методологии, перевод такой продукции на 1 регистр выполняется следующим способом:

- Акт постановки на баланс на 1 регистр с указанием марок.
- Списание со 2го регистра.

В случае, если количество продукции в акте постановки на баланс будет превышать установленные в ЕГАИС ограничения, документ будет отказан сервером. В этом случае необходимо обратиться в МРУ региона с заявлением о фиксации акта вручную. В заявлении необходимо указать идентификатор акта, который необходимо зафиксировать и приложить первичную документацию, подтверждающую оборот продукции.
12.01.2021 16:21
AndreyZh
 
Интересные приёмы, например через допустимую пока операцию пересортицы в торговом зале приведены в теме форума: https://olegon.ru/showthread.php?t=35070
14.01.2021 14:23
AndreyZh
 
… ещё важная дата: https://olegon.ru/showthread.php?t=35067

4. Дата включения -1 января 2021 Приходные ТТН должны подтверждаться и отказываться в течении одного рабочего дня, а не 3х, как раннее.

По простому - дата приема накладной проставленная в бумажках должна совпадать с датой акта подтверждения/расхождения в ЕГАИС

Выявиться при проверки ФСРАР поставщиков или вашего предприятие. Проблема видна только в добросовестности людей принимающих товар, а так же, как у нас - товар может поступать в выходные, когда товаровед, ответственный за процесс отдыхает... Можно отправлять акт датой до 3 дней меньшей текущей... У нас написали приказ, заставили подписаться всех работников, а отправку товаровед будет делать по удаленке и "правильной" датой.
14.01.2021 19:14
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh 1. 15 января 2021 С целью увеличения периода ознакомления участников алкогольного рынка о вводимых изменениях учета ЕГАИС, срок отмены фиксации документа «постановка на баланс на второй регистр» переносится на 15 января 2021г.
Сегодня важное послабление к срокам, упомянутое на форуме: https://olegon.ru/showthread.php?p=361626#post361626
Цитата:
14.01.2021 ​Росалкогольрегулирование напоминает, что 15 января 2021г. вводится запрет на прием документа «постановка на баланс на второй регистр» за исключение документов создаваемых для устранения пересортицы.
17.02.2021 17:11
AndreyZh
 
Вот это номер!
Цитата:
AndreyZh 2. Дата включения 1 марта 2021г.
Постепенная отмена использования второго регистра для маркированной алкогольной продукции. В рамках отмены запрещается перевод на второй регистр маркированной АП, если на балансе второго регистра продукции соответствующего кода больше либо равно нулю. Вводится запрет на списание маркированной АП чеками со второго регистра.
На форуме ФСРАР продолжают "долбить" тамошних спецов, что бы пояснили ожидаемые методологические алгоритмы. Один из вопросов, потребовавший раздумия:
Цитата:
прошу пояснить, как технически будет реализован этот запрет. УТМ не вернет квитанцию на чек? Или продажа пройдет успешно, а затем прилетит какой-нибудь тикет? И как УТМ узнает, привязана ли старая марка в чеке к партии или нет?
От ответа и методологии "выпал в осадок"
Цитата:
operator3 » 45 минут назад

В случае, если продукция будет находиться на 2 регистре после запрета, чек из УТМ уйдет, но списания не будет. Ответа с ошибкой на данный чек не поступит.

Если на 3-м регистре не будет марки, то списание не произойдет ни с какого из регистров.

Согласно информационному сообщению, к указанной дате вся продукция должна быть переведена в поштучный учёт.

Ограничения оборота продукции которой у Вас нет на остатках в ЕГАИС рекомендуем ограничивать учетной системой до выяснения обстоятельств и устранения излишков, недостач и пересотртов.
17.02.2021 19:43
plvn24
 
Гон какой-то, согласно сообщению датой полного перевода в поштучный учет установлено 1 апреля 2021...
Про чеки вообще огонь, продавай что угодно что ли?
17.02.2021 20:07
plvn24
 
Последний "уточненный" ответ operator3

Цитата:
При продаже продукции чек будет отправлен на сервер. Если в чеке будет продукция, которая не числится на 3 регистре, данная продукция списана не будет. Будет списана только та продукция из чека, которая переведена в поштучный учет (числится на 1 и 3 регистрах).
Для предотвращения подобных ситуаций необходимо перевести продукцию в поштучный учет до даты, указнной в сообщении . Также рекомендуем отправлять в чеках только ту продукцию, которая имеется на остатках 3 регистра.
Интересно, что их контрафакталко ответит про чек с "непоштучной" АП?
18.02.2021 06:44
Mtirt
 
Интересно мне, а акт списания с типом "Реализация" со 2 регистра, с указанием марок после 1 апреля проводиться будет?
Как в общепите?
18.02.2021 10:05
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Интересно мне, а акт списания с типом "Реализация" со 2 регистра, с указанием марок после 1 апреля проводиться будет?
Как в общепите?
Сегодня такой вопрос задан в упомянутой "прикольной" теме - ждем ответа
18.02.2021 15:16
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Интересно мне, а акт списания с типом "Реализация" со 2 регистра, с указанием марок после 1 апреля проводиться будет?
Как в общепите?
Наконец поступил "официальный" ответ:
Цитата:
operator15 » 23 минуты назад

Данная новость также касается и общепита. Запрета на списание актом со 2 регистра не вводится.
… и ещё один полезный диалог, касаемый данного больного вопроса:
Цитата:
pavlovk » Сегодня, 09:00
operator3 писал(а):
При продаже продукции чек будет отправлен на сервер. Если в чеке будет продукция, которая не числится на 3 регистре, данная продукция списана не будет. Будет списана только та продукция из чека, которая переведена в поштучный учет (числится на 1 и 3 регистрах). Для предотвращения подобных ситуаций необходимо перевести продукцию в поштучный учет до даты, указнной в сообщении . Также рекомендуем отправлять в чеках только ту продукцию, которая имеется на остатках 3 регистра.

В сообщении, на которое Вы ссылаетесь, указаны две даты - 1 марта и 1 апреля. О необходимости перевести продукцию в поштучный учет указана дата - 1 апреля. Прошу уточнить, к какой дате нужно перевести продукцию на поштучный учет. Также прошу сообщить, чек о продаже непоштучной маркированной продукции будет зафиксирован в ЕГАИС с 1 марта?
Цитата:
operator15 » 25 минут назад Здравствуйте!

Перевести маркированную продукцию в поштучный учет необходимо до 1 апреля 2021. С 1 марта списание чеками маркированной продукции производится не будет.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.