Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Розничная торговля в России умирает? : Другие вопросы

28.03.2024 13:51


23.02.2021 09:42
AndreyZh
 
Можно о хорошем? Праздник всё же! Судя по новости жизнь налаживается!!!

Деловая активность бизнеса пошла в гору

Деловая активность российского бизнеса в январе практически сравнялась с допандемийными показателями.

Исследование настроений малого и среднего бизнеса провели Промсвязьбанк, «Опора России» и агентство Magram Market Research.

Согласно индексу RSBI, деловая активность малого и среднего бизнеса третий месяц подряд стремится в зону роста, и в январе 2021 года она составила 49,3 пункта, практически сравнявшись с допандемийными показателями февраля 2020 года, отмечается в исследовании.

Поясним, значение индекса выше 50 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50 — снижение. Например, в декабре 2020 года деловая активность находилась в зоне снижения и составляла 46,5 пунктов.

Глава «Опоры России» Александр Калинин, комментируя исследование, отметил, что 2021 год по плану Правительства должен стать годом восстановительного роста.

Представитель ПСБ Кирилл Тихонов добавил, что малый и средний бизнес в большинстве своем смог адаптироваться к новым реалиям, а дальнейшее снятие коронавирусных ограничений, массовая вакцинация, увеличение спроса на товары и услуги будут способствовать дальнейшему восстановлению деловой активности, о чем свидетельствует движение индекса к зоне роста.
24.02.2021 22:06
baggio
 
особенно повышение стоимости металла в 2 раза поможет малому бизнесу)))
26.02.2021 12:29
AndreyZh
 
baggio; так это был праздничный пост, а вскоре появилось другое, например:
Цитата:
Большинство частных бизнесов в России переживают трудные времена из-за падения спроса, передает РБК со ссылкой на опрос института бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Многие настроены пессимистично — каждая десятая компания собирается закрываться уже в этом году...

По данным исследования 5 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, 80% компаний в прошлом году «просели» в выручке. При этом у 60% выручка упала более, чем на треть, а 45% пришлось сокращать зарплаты. В начале 2021 года 9,7% бизнесов готовятся к закрытию и только 19% говорят, что постепенно начали наращивать обороты после кризисного периода.
Большинство руководителей — 60% — отмечает, что спрос на их продукцию в 2021 году не восстановился. В этих условиях предприниматели не могут выполнять обязательства перед арендодателями и работниками. Жители России не вернулись к «докарантинной» культуре потребления. Кроме того, более половины руководителей считают, что сохраняющиеся ограничения по-прежнему не дают компаниям работать в полную силу.

Как мы писали ранее, пандемия коронавируса ударила даже по банкирам
Цитата:
baggio особенно повышение стоимости металла в 2 раза поможет малому бизнесу)))
Ну это современный экономико-политический консенсус, установленный в 2000 современными владельцами недр и средствами переработки их на экспорт: https://olegon.ru/showthread.php?t=35216
26.02.2021 14:10
FinSoft
 
После того, как Боря Титов озвучил мысль, что индивидуальных предпринимателей надо ликвидировать как институт по той причине, что они тратят заработанные деньги без дополнительной уплаты налогов, я как-то довольно скептически отношусь к высказываниям данного персонажа. Ему, как "евангелисту предпринимателей в России" кажется, что справедливее использовать двойное налогообложение (налог на прибыль плюс налог на дивиденды). Как-то его шатает.
27.02.2021 09:04
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft После того, как Боря Титов озвучил мысль, что индивидуальных предпринимателей надо ликвидировать как институт по той причине, что они тратят заработанные деньги без дополнительной уплаты налогов, я как-то довольно скептически отношусь к высказываниям данного персонажа. Ему, как "евангелисту предпринимателей в России" кажется, что справедливее использовать двойное налогообложение (налог на прибыль плюс налог на дивиденды). Как-то его шатает.
Я не понял?

а. Верить оптимистическому сценарию: https://olegon.ru/showpost.php?p=363783&postcount=91

б. или пессимистическому, озвученному Борей Титовым: https://olegon.ru/showpost.php?p=363944&postcount=93
27.02.2021 13:37
FinSoft
 
Монетку брось.
27.02.2021 17:49
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Монетку брось.
Я на логику надеялся
05.03.2021 17:13
AndreyZh
 
Государство субсидиями накололо малый бизнес, вот и выросли долги?

Цитата:
Задолженность малого и среднего бизнеса в России в 2020-м году выросла почти на 23%. Такой прирост отмечен впервые с 2012 года.

Об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на исследование агентства "Эксперт"РА «Задолженность субъектов малого и среднего бизнеса за 2020 год выросла почти на 23% и на 1 января 2021 года достигла 5,8 трлн рублей против 4,7 трлн рублей на начало 2020 года», — говорится в материале .
05.03.2021 18:02
~Guest~
 
AndreyZh, я хз, какие там были субсидии, мне кажется получить их было анриал.
07.03.2021 10:56
AndreyZh
 
Цитата:
~Guest~ AndreyZh, я хз, какие там были субсидии, мне кажется получить их было анриал.
Конечно, это современные реалии - малый бизнес не умеет работать без кредитов... и "здесь" их государство обломало - они понадеялись на дешевые субсидии, набрали обычных кредитов, что бы затем перекредитоваться, а не получилось... Вот и накопили долгов
Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.