Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Рутокен или Реестр, копирование и дублирование ключей : ЕГАИС в опте и рознице

24.04.2024 14:48


20.02.2021 06:03
DimonNT
 
Друзья, такой вопрос возник.
Сосбна у меня сертификат ЕГАИС на рутокене, но вот чую что скоро возникнет необходимость размножить ключ, чтобы на торговой точке автоматически происходило списание крепкой алкашки, а пиво само себя не спишет, и чтобы мне не бегать по торговым точкам, хотелось бы копии ключей у себя оставить..
Кто-нибудь заморачивался с этим вопросом?
20.02.2021 12:17
binom
 
Всё идея всех этих Рутокенов и Джакарт - это неизвлекаемый ключ.
Это не просто носитель, это - микрокомпьютер. И криптографические операции происходят в нём.
Извлечь ключ не получится
20.02.2021 12:22
AndreyZh
 
DimonNT, а удаленный доступ к компу с ключем не рассматриваете?
21.02.2021 10:43
DimonNT
 
Цитата:
AndreyZh а удаленный доступ к компу с ключем не рассматриваете
Там суперкрутые компы, да и непонятно в какой момент кассир будет работать или не будет, это процесс непредсказуемый

Цитата:
binom Это не просто носитель, это - микрокомпьютер.
Очень классно, а почему казначеские сертификаты без проблем в реестр можно закинуть, а ЕГАИС из рутокена принципиально никак :)
24.02.2021 22:14
baggio
 
Все можно.
Вопрос времени и денег.
25.02.2021 06:50
Mtirt
 
Что-то не то вы говорите.
Для крепкой алкашки нужно ООО.
Для ИП никто вам лицензию на продажу алкоголя не даст.
Для ООО для каждого магазина нужно заводить обособленное подразделение и КПП.
Для каждого КПП заводится свой FSRAR_ID и нужен отдельный ключ, подпись, УТМ и т.п.
28.02.2021 07:01
DimonNT
 
Цитата:
Mtirt Для каждого КПП заводится свой FSRAR_ID и нужен отдельный ключ, подпись, УТМ и т.п.
В данный момент торгуем пивом и у меня все рутокены подключены к ПК в офисе, т.е. я спокойно подхожу к каждому ПК и списываю немаркированную алкашку ...
А контора планирует ввести крепкую алкашку, и списалово будет проблематичное...
28.02.2021 11:20
MWWRuza
 
При продаже пива на кассе, никаких движений в ЕГАИС не происходит - продается как обычный товар, типа, хлеб, молоко... Единственное отличие - признак предмета расчета в чек должен передаваться не "ТОВАР", а "ПОДАКЦИЗНЫЙ ТОВАР". Все списание проданного пива производится потом, актами списания с причиной "Розничная продажа". По крайней мере - пока так.
С маркируемым алкоголем, все по другому - списание идет при пробитии чека, в реальном времени. Для этого должен быть доступен УТМ этой компании в сети, по связке IP адрес:Порт. Можно конечно попытаться и через и-нет пробросить доступ к УТМ, но правильнее, что-бы он был доступен в локалке. Да и по закону, он должен быть установлен по месту осуществления деятельности(совсем не обязательно на кассе, может быть на любом компе локальной сети по адресу осуществления деятельности).
Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.