25.02.2021 10:02
Lanxorn
 
Добрый день. Прошу совет.
СМ 1.026.1 SP3
Есть не используемые места хранения, есть задание их удалить.
Проблема в том, что была обрезка БД и на эти места хранения создались Компенсационные накладные, которые нельзя редактировать (скрин) по проверке 6.
При попытке удалении МХ сразу идёт ошибка и я понимаю почему, но не знаю что с этим можно сделать.
Код:
2021.02.25 (четверг) 09:56:22
Версия 1.026.1
>>> Запись 1
Источник: Microsoft OLE DB Provider for Oracle
HRESULT=80040e2f custom=2292 SQLState=<none>
ORA-02292: нарушено ограничение целостности (SUPERMAG.SMCDOCLOCATIONFROM) - обнаружена порожденная запись

>>> Запись 2
Источник: SmLibaryBase trace
HRESULT=80004005 custom=0 SQLState=<none>
delete from Supermag.SMStoreLocations where ID=5
Читал эту тему, но до цен еще даже не добрался.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot-20210225095024-712x400.png
Просмотров: 13
Размер:	17.1 Кб
ID:	11254  
25.02.2021 10:10
OlegON
 
Цитата:
Lanxorn была обрезка БД
Совет один - вернуть все до обрезки из бекапа, вбить или влить документы, которые создали за это время, а потом удалить уже то, что нужно удалить, а не обрезать...
Вообще, в целом, здравые идеи после слова "обрезка базы" заканчиваются, возможно, что вы около варианта "очистить вообще все, кроме карточек и поставщиков", поскольку базу испоганили окончательно... а придумывающему задания, можно предложить выложить все задания сразу, чтобы было видно, что они противоречат друг другу... когда вы с ним разругаетесь окончательно - вопрос только времени.
25.02.2021 10:11
DMaslov
 
Раз удаляются МХ, документы, разумеется, не нужны.
Удаляйте документы, потом могут еще какие-то связи всплыть, подчистите руками, если штатных средств не найдете.
25.02.2021 10:28
OlegON
 
Проблема в удалении связанных документов та, что LOCATIONFROM это может быть накладная на перемещение, например... Тогда, после удаления, поедут остатки и в LOCATIONTO.
02.03.2021 13:54
Vitami_n
 
Хах... =))) Задание было мое судя по всему, но я как то сам уже решил его, и ничего не поехало и близко! =))) Действительно, компенсационки с ЦО при команде рассылки обрезки рассылаются по всем подчинённым МХ на ВСЕ МХ по которым остатки не равны 0!!! Следовательно, по закрытым давно МХ после обрезки старшей БД смотришь компенсационные накладные и следующим числом создаёшь зеркальные накладные, потом снова закрытия периода и обрезка на два дня позже предыдущей... И вуаля, в подчиненные МХ уже нечего рассылать, и в них без проблем удаляются неиспользуемые МХ.
02.03.2021 14:00
Vitami_n
 
Что-бы темы не плодить, подскажите пожалуйста, что за журналы SUPERMAG.SMCAUCTIONATOMS_FK_LOCID и SUPERMAG.SMCDOCLOCATION. В старшей базе в них какие-то хвосты остались за местами хранения которые на удаление идут.
P.S. А обрезка базы кстати штука вполне себе правильная, только надо очень точно понимать процессы ЧТО ты делаешь в пространстве и времени, иначе можно бед натворить! У нас я обрезал 12 лет, и все "коррупционные хвосты и возможности таковых, и очень доволен!
02.03.2021 14:06
Vitami_n
 
Цитата:
OlegON Совет один - вернуть все до обрезки из бекапа, вбить или влить документы, которые создали за это время, а потом удалить уже то, что нужно удалить, а не обрезать...
Вообще, в целом, здравые идеи после слова "обрезка базы" заканчиваются, возможно, что вы около варианта "очистить вообще все, кроме карточек и поставщиков", поскольку базу испоганили окончательно... а придумывающему задания, можно предложить выложить все задания сразу, чтобы было видно, что они противоречат друг другу... когда вы с ним разругаетесь окончательно - вопрос только времени.
Задание было следующее, очистить всю историю, до определенной даты, и удалить все недействующие места хранения. При этом сделать это во время работы организации, не помешав ее работе, и без дополнительных финансовых затрат. От идеи создания новой базы отказались в ввиду затрат, и проблем переноса рабочих процессов на живую... Обрезка подошла наилучшим образом для этого! Собственно сейчас уже финишная прямая, осталось ручками подчистить в старшей базе хвосты удаляемых мест хранения. И да, все остатки "как вкопанные" на своем месте! =)))
02.03.2021 14:17
OlegON
 
На всякий случай оставлю тут: https://olegon.ru/showthread.php?t=34145
Я бы усомнился, что обрезка базы прошла, не помешав работе организации. В чем была проблема очистить ненужные документы и выкинуть МХ без обрезки базы, я не знаю...
Побочные эффекты обрезки, вы увидите позднее... Когда начнете аналитические отчеты сводить, увидите, что натворили "в пространстве и времени" и выловите все хвосты, без обид... Буду рад, если обойдется, но опыт показывает обратное.
Соответственно, это не журналы удалить МХ мешают, а порожденные записи. Например, вторая говорит, что не все документы по МХ удалены.
02.03.2021 14:36
Vitami_n
 
SUPERMAG.SMCAUCTIONATOMS_FK_LOCID это акции, с ними разобрался. Осталось последние, ну и история цен...
02.03.2021 14:39
Vitami_n
 
Цитата:
OlegON На всякий случай оставлю тут: https://olegon.ru/showthread.php?t=34145
Я бы усомнился, что обрезка базы прошла, не помешав работе организации. В чем была проблема очистить ненужные документы и выкинуть МХ без обрезки базы, я не знаю...
Побочные эффекты обрезки, вы увидите позднее... Когда начнете аналитические отчеты сводить, увидите, что натворили "в пространстве и времени" и выловите все хвосты, без обид... Буду рад, если обойдется, но опыт показывает обратное.
Соответственно, это не журналы удалить МХ мешают, а порожденные записи. Например, вторая говорит, что не все документы по МХ удалены.
Спасибо, ну будут проблемы с отчетами, пересоздадим базу! Дело в том, что они как бы до обрезки и не работали, периоды не закрывались, себестоимость не считалась... =))) Так что по сравнению с тем хаосом что было, сейчас просто сказка! =) И да, делал по ночам, работе не помешало! Резал по году-двум, закрывал периоду в 50-100 потоков...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.