Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > ТСД > Motorola (Symbol)

Downgrade WM6.5 to CE. OMNII XT15 Psion/Motorola Sitara AM37x : Motorola (Symbol)

29.03.2024 4:08


09.03.2021 18:42
wisesokol
 
Доброго дня.

OlegON:
Тема пополняется, читайте ее до конца! Могут быть критические исправления и дополнения!


Ну вот я и справился с такой непростой задачей- Понижение версии c WM на CE
Как же люди не хотят делиться информацией.... Понижаем, но за деньги.
Возможно есть более простой способ, но цель достигнута.
Подходит для аппаратов с процем Sitara AM37x (не STM).
.
Кроме того оказалось, что после манипуляций, на аппарат можно ставить как WM так и CE без бубна. Единственно при холодном старте нужно нажать 1 (Run main OS).
На данный момент ищу информацию как зайти Super-User Mode в BooSt меню. Нужна комбинация клавиш и пароль (или какие контакты на колодке замкнуть)

Снимаем главную плату, откручиваем от нее радиатор. Со стороны радиатора видим микруху (на фото). AT45DB011D. В ней лежит наш первичный загрузчик.



(2,39Мб)

Выпаиваем чип и заливаем в него прикрепленный дамп. При прошивке пишем Flash и Protection. Секцию OTP не пишем!
Пишем как Atmel AD45DB011D 256. Не забываем поставить кондер (smd желательно, и поближе к контактам) 100p на MISO-GND (8 и 7 контакты) и 2,2mF на VCC-GND (6-7 ноги). В принципе программатор обычно напоминает об этом. Корпус у чипа uDFN8, но я его запаивал на soic колодку, предварительно изолировав контакт на пузе каптоновым скотчем.
Кстати, естественно не забываем снять дамп с чипа перед прошивкой на всякий.


Ставим чип на место обновляем винду на нужную.
В данном виде secure boot выключен и нет данных о серийном номере платы в BooSt.
Сначала проверьте на одном аппарате. У меня для таких изысканий только один подопытный. На нем кстати не работает wifi, но это вроде было. Я его поднимал из пепла так сказать.

https://storage.olegon.ru/supermag/О...256]@UDFN8.rar
09.03.2021 19:44
pavel_k
 
wisesokol, насколько актуальна данная процедура на сегодняшний день? И для чего?
10.03.2021 12:13
wisesokol
 
Цитата:
pavel_k wisesokol, насколько актуальна данная процедура на сегодняшний день? И для чего?
Ну раз такой вопрос Вы задаете, значит для вас не актуально. Проходите мимо.
10.03.2021 12:16
OlegON
 
Цитата:
wisesokol Ну раз такой вопрос Вы задаете, значит для вас не актуально. Проходите мимо.
Зря так... Если посмотришь на репутационные баллы, заметишь, что человек в теме разбирается.
10.03.2021 13:49
pavel_k
 
Цитата:
wisesokol Ну раз такой вопрос Вы задаете, значит для вас не актуально. Проходите мимо.
О какой резкий, как понос. Я задал вопрос - будь добр ответь. Не хочешь - твоё право. Потом не жалуйся на:
Цитата:
wisesokol Как же люди не хотят делиться информацией.... Понижаем, но за деньги.
10.03.2021 15:12
wisesokol
 
Цитата:
OlegON Зря так... Если посмотришь на репутационные баллы, заметишь, что человек в теме разбирается.
Я так понял, люди тут не любят делиться информацией. Всетаки это их заработок. Но зачем они тут сидят. Я вижу что тема актуальна и есть к ней интерес, потому и занялся ею. Информации по данным вопросам просто ноль. Пришлось перелапатить кучу инфы. Зачем мне задавать такой вопрос об актуальности? Или мне нужно его уговаривать на процедуру?
10.03.2021 15:20
wisesokol
 
Кстати, скоро опишу следующую тему:
Как поднять окерпиченный, без признаков жизни (индикации) Omnii XT10 XT15.
10.03.2021 23:52
Морвран Воорхис
 
wisesokol, у вас только с Omnii XT практика?
И еще вопрос вы прикрепляли дамп, а откуда он взят, то-есть мне интересна природа появления таких вещей.
Какой программатор используете?
11.03.2021 07:04
wisesokol
 
Цитата:
Морвран Воорхис Какой программатор используете?
Программатор 866ii plus. Но можно любой, который поддерживает 45DB011D Dataflash.
Занимался только OmNII так как других под рукой нет. Попросили посмотреть 11 аппаратов, так как от них сервисы отказались (старые наверно уже). 10-ть я восстановил, один оставил для опытов. На Ali нашел главную плату только с WM6.5. Заказал на пробу и понял что версию ПО не понизить просто так.
С дампом есть пару вопросов.
Для знатоков.
Dataflash может иметь 256 или 264 байта на страницу. Конфигурация делается один раз и не обратима.
Чип читается без ошибок как 264-й. Визуально дамп выглядит нормальным. Записать чип как 264-й не получается. Запись конца страницы пишется в ее начало. Аппарат не заводится.
Чип читается с ошибкой ID (Change other page size) как 254-й (для чтения нужно снять галку Check ID). Дамп выглядит странно. Каждая страница дублируется в следующую. Данных естественно в два раза больше. Выглядит как RAID1. Чип без проблем шъется и аппарат заводится. Однако Secureboot выключен, не видет серийный номер платы. Это можно сконфигурировать, но нужно зайти в BOOsT под суперпользователем. Как это сделать пока не нашел. От Psion 7535 метод не подходит. Но аппарат вполне себе работает.
11.03.2021 09:48
Морвран Воорхис
 
wisesokol,
Цитата:
wisesokol Программатор 866ii plus. Но можно любой, который поддерживает 45DB011D Dataflash.
спасибо
Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.