10.03.2021 13:50
AndreyZh
 
Интересно для тех, кто не будет писать программу декларации и ищет недорогой вариант... Вспомнил, нашел - живые и скорее всего успеют сделать новые формы, т.к. раньше пользователей не подводили:

Цитата:
Программа "Трезвый Декларант" является альтернативой программе "Декларант-Алко" и предназначена для розничных продавцов алкоголя или пива, в том числе для предприятий общепита. Для организаций и предпринимателей, ранее не работавших в программе, установка и работа по June 30, 2021 бесплатна
11.03.2021 10:34
Droid
 
Предлагаю зафиксировать все изменения, которые были введены в схемы деклараций.

А. Декларация по розничной торговле АП (теперь она 7, раньше была 11)
1. Префикс в названии файла вместо R1 стал 07.
2. В разделе "Справочники", в теге "Поставщики" убрали группу "Лицензии"
3. В "Поставщики" добавили атрибут П000000000011 - вид деятельности, указанной в лицензии.
4. В оборотах, в теге "Движение" убрали показатель "поступление по импорту" (точнее, теперь этот объем, входит в показатель П100000000008 "поступление от организаций оптовой торговли"
5. Перенумеровали названия атрибутов, начиная с П100000000009, уменьшив на единицу.
6. Тег "Продукция" переименовали в "Поставка"
7. Добавили тег "Возврат", который по составу аналогичен тегу "Поставка" и выводится в том же блоке (Поставщик) для отражения реквизитов накладной с возвратом продукции.
8. В теге "ОбъемОборота" убрали атрибут "НаличиеОборота"
9. Изменили наименование тега "СведПроизвИмпорт" на "СведПроизвИмпортер"
10. Номер формы в шапке поменяли на 4.4
11. В теге "Поставщик" убрали атрибут "ИдЛицензии".

Б. Пивная декларация
1. Префикс файла теперь 08
2. В оборотах, тег "Движение" добавили атрибуты П100000000013 и П100000000018 для отражения внутреннего перемещения
3. В "Движении" перенумеровали старые атрибуты, начиная с 13-го
4. Как и в 7-й декларации: теги Поставка, Возврат, убрали "НаличиеОборота" и переименовали СведПроизвИмпортер.

Я ничего не пропустил?

P.S. Конечно, интересный вопрос о разумности всех этих изменений и вменяемости тех, кто их инициировал... Они, по-видимому, совершенно не задумываются о последствиях своих действий. Бесят! Например, непоследовательность в нумерации атрибутов им не нравится, а 11 нулей в тех же номерах или смешанное использование в идентификаторах латинских и русских букв, разные названия для одинаковых показателей в разных декларациях - нормально...
11.03.2021 11:12
jokerpnz
 
всё так, сам только что сделал
дополнить нечего
12.03.2021 01:22
MWWRuza
 
Добавить только, что для пивной, 8-мой, пункти 6 и 7 тоже актуальны, как и для 7-мой.
12.03.2021 05:34
lisenkov_ol
 
добрый день!

А что указывать в качестве номера ТТН в блоке возвратов -ТТН оформленную на возврат магазином или ТТН от поставщика по которой идет возврат?
12.03.2021 06:19
Droid
 
MWWRuza, да, я это и имел ввиду в п.Б4, надо было сделать развернутую формулировку.

lisenkov_ol, по-моему логично указывать номер исходящей ТТН. Ведь именно этот документ является основанием внесения данных в декларацию. По нему проверяющие могут найти первичный документ в ЕГАИС и дальше отследить все, включая весь путь бутылки.
12.03.2021 07:40
lisenkov_ol
 
Droid я с Вами согласен.
Вот только кто знает что под этим подразумевает ФСРАР?
Тем более вообще не понятен механизм сверки ФСРАРом деклараций к данным ЕГАИС и цепочке документооброота по номерам ТТН и есть ли он у них природе. Если б был,то декларации дано бы отменили и брали данные из ЕГАИС как основной учетной системы

Да и в самой рознице с этим полный бардак. Часть магазинов просто подписывает корректировочные фактура на приход от поставщика вместо оформления возврата, часть делает свой УПД,но поставщик потом привозит свой УПД в котором у них четко указано по какому приходу этот возврат
12.03.2021 10:53
Droid
 
lisenkov_ol,

Если есть сомнения, имеет смысл уточнить на форуме ФСРАР. Мне лично использование номера именно исходящей ТТН рядом с графой "дата возврата" кажется настолько естественным, что я даже не задумывался над этим вопросом, пока вы не спросили )) Думаю, в ФСРАР составители точно так же не задумывались, иначе были бы какие-то пояснения...

Про бардак - я работаю немного "в стороне" от этих дел и в своей программе ориентируюсь больше на "линию партии", то есть логику ФСРАР, чем на какие-то "самодельные" протоколы учета. А у РАР схема определена порядком взаимодействия с ЕГАИС - там нет никаких УПД, только исходящая ТТН на возврат, формируемая магазином, а не поставщиком. Ну, быть может, еще отзыв исходной накладной и ее переоформление до того, как магазин принял продукцию. Все, что находится за рамками этого, по-моему, невозможно вписать в легальную схему оборота и, соответственно, между данными ЕГАИС и декларацией неизбежно возникнет расхождение, чего нужно избегать всеми способами, дабы не усложнять себе жизнь )) Если возврата не было в ЕГАИС, его не должно быть и в декларации.
12.03.2021 11:45
lisenkov_ol
 
Droid
на форуме ФСРАР подобные технологические вопросы не рассматриваются. Только технические проблемы.
В лучшем случае Модераторы отправят в ЛК мол пишите запрос на поддержку, уже проверено(((
12.03.2021 13:13
MWWRuza
 
Цитата:
lisenkov_ol на форуме ФСРАР подобные технологические вопросы не рассматриваются.
В закрытом разделе - нет... Он уже давно утратил свои функции, и превратился в пощадку для пинка на три буквы - "в ЛК"...
А в общении, вполне можно задавать вопросы. И скорее всего, там ответят, или будет обсуждение, если не все однозначно...
Но, с официальными ответами представителей ФСРАР, это конечно, ничего общего не имеет.
Поэтому, только создавать обращение через ЛК, и ждать, ждать, ждать..... Может когда-нибудь ответят.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.