Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Новенькое в законодательстве для автолюбителей : Автолюбители

19.04.2024 9:25


19.10.2020 15:16
AndreyZh
 
Штраф за непропуск пешеходов: гаишники получили новые инструкции


Начальник ГИБДД России Михаил Черников направил в региональ­ные подраз­деления ведомства инструкции для инспекторов, регла­ментирующие порядок приме­нения штрафов за непро­пуск пешеходов на «зебрах». Как уточняет «Коммер­сантЪ», письмо главы ГИБДД дублирует разъяс­нения Верховного суда от 2012 года.

Камнем преткновения стала трактовка термина «уступить дорогу». Согласно ПДД, водитель обязан предо­ставлять преимуще­ство пешеходам на нерегули­руемом переходе. В Правилах указано, что водитель не может начинать или продолжать движение, если тем самым вынудит пешехода изменить направ­ление или скорость движения.

Михаил Черников напомнил в письме, что если поведение водителя не создаёт помех пешеходу, имеющему преиму­щество, то в действиях водителя состава право­нарушения нет и штрафовать его не за что. Таким образом, если проехать через пешеходный переход в то время, когда на противо­положной стороне улицы пешеход ступил на проезжую часть, наруше­нием ПДД это считать нельзя: водитель не вынуждает пешехода «изменить направ­ление движения или его скорость».

Черников также рекомендовал инспекторам по возмож­ности применять видео­запись нарушений и в спорных случаях опраши­вать пешеходов — для того, чтобы сформи­ровать доказательную базу.

С аналогичными пояснениями по этому поводу Верховный суд РФ выступал ещё 8 лет назад. Как сообщает издание со ссылкой на источ­ники в ведомстве, инструкции за подписью главы ГИБДД были разо­сланы, чтобы исключить некорректное приме­нение штрафов.
19.10.2020 16:00
OlegON
 
Интересно, а если пешеход Усейна Болта изобразит, автолюбителя привлекут?
19.10.2020 22:20
baggio
 
тяжелее всего будет с пешеходами с ДЦП(((
28.10.2020 11:29
AndreyZh
 
«Обнуление» штрафов в России: как это будет работать и что разрешат «обнулять»

РАЗБОР. ВЛАД ЗЕНИН

В начале октября стало известно о том, что в новой редакции Кодекса об админи­стративных право­нарушениях появится пункт об «обнулении» штрафов за некоторые наруше­ния правил дорожного движения. Разбираемся, как это будет работать и кто сможет воспользо­ваться неожиданной возмож­ностью убрать тёмные пятна из своей истории вождения.

Что такое «обнуление» наказания и зачем оно нужно
За нарушение некоторых правил дорожного движения в России суще­ствует «вилка» наказаний. Например, превышение скорости на 40–60 км/ч карается штрафом в 1000–1500 рублей. Зафиксиро­вавший такое превышение инспектор (или тот, который разбирает нарушение, заснятое камерой) может посмотреть историю нарушений водителя, и если она чистая, то у виновника будет неплохой шанс отделаться мини­мальным штрафом. Если же история запятнана другими право­наруше­ниями, то инспектор имеет полное право выписать макси­мальный штраф. Таким же принципом руковод­ствуются и судьи при вынесении решения о наказании, если дело дойдёт до суда.

Кроме превышения скорости от 40–60 км/ч, «вилка» наказаний есть и у других серьёзных наруше­ний ПДД. Например, за управ­ление в нетрезвом виде или отказ от прохож­дения медицин­ского освидетель­ствования водителю грозит не только штраф 30 тысяч рублей, но и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, а за движение по встречной полосе — штраф 5000 рублей или лишение от 4 до 6 месяцев. Оставят ли водителя без прав, и если да, то насколько — будет зависеть от того, как часто и что именно тот нарушал в прошлом.

История правонарушений имеет значение и при разборе ДТП с тяжёлыми постра­давшими или погибшими. На суде количе­ство совер­шённых право­нарушений будет играть значитель­ную роль при выборе меры пресечения виновнику.
Однако не все случаи несоблюдения ПДД равно­значны, а значит, их влияние на наказание за другое право­нарушение тоже не может быть одинаковым. Именно так посчитали законо­датели, когда включали в проект нового Кодекса об админи­стративных право­наруше­ниях РФ норму об «обнулении» некоторых штрафов.

Суть в том, что при своевременной оплате штрафов за некоторые наруше­ния инфор­мация об этих постанов­лениях будет удаляться из истории водителя, а значит, инспектор (или судья) попросту не увидят незначи­тельных проступков виновника, за которые он уже понёс наказание.

Какие наказания можно будет «обнулять»
Тут начинается самое интересное. Как заявил Журналу Авто.ру заме­ститель предсе­дателя комитета по развитию граждан­ского общества Госдумы Дмитрий Вяткин, «обнуле­ние» в новом КоАП будет распро­страняться всего на одно нарушение ПДД — превышение скорости от 20 до 40 км/ч, которое «стоит» 500 рублей. Это самое распро­странённое нарушение ПДД в России: в 2019 году из 122 миллионов штрафов с камер 60 милли­онов пришлись именно на минималь­ное превышение скоростного режима.

«В новой редакции КоАП мы установили, что если за превыше­ние скорости на 20–40 кило­метров в час, выявленное с помощью средств фото- и видео­фиксации, лицо, привлечённое к ответ­ствен­ности, вовремя уплатило штраф, то оно считается не подверг­нутым наказанию. На остальные право­нарушения такая норма распро­страняться не будет», — уточнил Вяткин.

Изначально предполагалось, что «обнуление» коснётся и некоторых других наруше­ний (каких именно, не уточнялось), но эти предло­жения не нашли поддержки в ГИБДД.

Как будет работать «обнуление» штрафов
Представьте себе будничную ситуацию: водитель превысил скорость на 21 км/ч, нарушение зафиксиро­вала дорожная камера, автомо­билист получил «письмо счастья» и, будучи законо­послушным граждани­ном, оплатил штраф в течение 20 дней с момента вступ­ления постанов­ления в силу. Сейчас за образцово показа­тельное поведение водитель получит лишь 50-про­центную скидку на сумму штрафа, а согласно новой редакции КоАП, с такими вводными он ещё и не будет считаться подверг­нутым наказанию. Таким образом, его водитель­ская история останется «чистой», а наказание аннулиру­ется после оплаты.

Удостовериться, как всё это будет работать в реальности и будет ли работать вообще, получится только после того, как новый КоАП вступит в силу.

Важно понимать: «чистая история» никак не повлияет на штрафы и наказания, которые наклады­ваются за повторное нарушение одного и того же пункта Правил в течение года. Речь идёт, например, о проезде на красный свет: первый раз — тысяча рублей, второй — пять тысяч рублей или лишение прав на 4–6 месяцев. Эти нарушения фиксиру­ются отдельно, поэтому при повторном проступке штраф будет больше. За повторное превышение на 20–40 км/ч более крупного штрафа в КоАП не предусмотрено.

Как «обнуление» повлияет на обычных водителей
По сути, никак. В итоговом виде «обнуление» наказания попросту стимулирует часто нарушающих водителей быстрее оплачивать штрафы за превыше­ние скорости на 20–40 км/ч, чтобы хоть немного вычистить свою историю. На добро­порядочных авто­владельцах, которые не совер­шают грубые нарушения и которых, по подсчётам отече­ственных страхов­щиков, в России больше 85 процентов, ново­введение вообще не отразится.

На число правонарушений нововведение тоже не повлияет, потому что в статистике всё ещё будет фиксиро­ваться количе­ство вынесенных штрафов и количе­ство привлечённых к ответ­ствен­ности лиц, а также количе­ство совер­шённых право­нарушений независимо от «обнуления».

Что же делать?
Более эффективный метод и для улучшения статистики, и для упрощения жизни автомобилистам предлагала рабочая группа «Защита прав автомо­билистов» при Общероссий­ском народном фронте. Суть заключалась в том, чтобы применять в КоАП риск-ориентиро­ванный подход — не привлекать к ответ­ствен­ности или выносить только преду­преждения тем, кто совер­шает до десяти мелких наруше­ний в год. Камеры фото­видео­фиксации планиро­валось использовать лишь для сбора данных о количе­стве нарушений. При этом авторы инициативы предлагали строго наказывать за любое наруше­ние, даже самое мелкое, тех, кто нарушает ПДД регулярно. Однако эта инициатива пока не снискала одобрения отече­ственных законодателей
25.02.2021 15:53
AndreyZh
 
Критиковать их нельзя, а посему отсылаю к фразе Лаврова... Хотя понабрали мажорчиков в министерства, которые принимаю всякую чушь, которую затем сдвигают, хотя разумные бы люди вообще бы отменяли? Уже честно достало их чудотворство по рабочим вопросам

1. Кабмин РФ перенес начало обязательной фотофиксации техосмотра с 1 марта на 1 октября 2021 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«С 1 марта в нашей стране должен был вступить в силу новый порядок технического осмотра автомобилей, предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры, которые влияют на работу профильного бизнеса», — цитирует Мишустина ТАСС.

«В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября», — подчеркнул глава правительства. По его словам, с 1 октября неудобств во время процедуры по новым правилам у граждан возникнуть не должно.

Хотя, учитывая предыдущий срок 1 марта поставщики услуг по техосмотру уже резко подняли ценник:


2. Эксперимент не удался: отменяют уменьшенные знаки. Росстандарт решил отменить вступивший в силу в 2019 году ГОСТ, разрешающий установку таких знаков.

Возможность установки уменьшенных и других нестандартных дорожных знаков в России будет исключена по решению Росстандарта. Также отменят указатель, разрешающий правый поворот на красный свет, сообщает «Коммерсант». Решение принято по жалобе Научного центра безопасности дорожного движения МВД.
25.02.2021 15:57
OlegON
 
Главное, что я давно ищу в новостях вроде второго пункта - сколько руководителей посадили или хотя бы уволили... Это ведь ущерб в конкретной сумме рублей.
15.03.2021 09:36
AndreyZh
 
Не мытьём, так катыньем протаскивается новый КОАП, который уже пару раз откладывался и снова возвращался, а теперь через совет федерации. Единственно, что в нём не меняется, так это таблица штрафов - ознакомимся:


15.03.2021 11:07
OlegON
 
Я до сих пор точно не знаю, что такое "опасное вождение" и "попытка скрыться от ГИБДД".
15.03.2021 14:51
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Я до сих пор точно не знаю, что такое "опасное вождение" и "попытка скрыться от ГИБДД".
Мне более непонятно - почему не принимаются орг.меры к таким чинушам? По сообщению:

1. В правительство внесли... Мишустин запретил;
2. Затем внесли в думу. Дума отказала, президент высказал критику;
3. Теперь через совет федерации пытаются протащить...
21.12.2021 16:11
AndreyZh
 
За эти нарушения — 2 года тюрьмы! Полный список Вам будет грозить лишение свободы (в случае принятия закона), если вы совершили эти нарушения повторно.


За ряд нарушений, совершенных повторно, планируют наказывать лишением свободы на два года. Соответствующий законопроект в нижнюю палату Государственной думы внесла группа депутатов, сообщает Агентство городских новостей «Москва». Документ уже опубликован в электронной базе Госдумы. Если проект станет законом, два года лишения свободы будут грозить за т.н. злостное (читай — повторное) нарушение некоторых серьезных пунктов ПДД.

Лишением свободы на 2 года хотят наказывать за повторные нарушения:

Превышение скорости на 60–80 км/ч;
Превышение скорости на 80 км/ч и более;
Выезд на встречную полосу или встречные трамвайные пути (за исключением объезда препятствия).

Мера в виде двух лет лишения свободы предусматривается, если одно из вышеуказанных нарушений совершено «лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из аналогичных правонарушений, совершенных повторно (ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ, ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ)», — говорится в документе.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.