Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Можно ли уволить сотрудника, который приходит на онлайн-совещания пьяным? : Правовые вопросы

18.04.2024 19:23


19.03.2021 12:37
AndreyZh
 
Есть варианты? Дам вопрос, а если не будут варианты, то дам ответ из источника...

Цитата:
У меня есть подчиненный, который постоянно приходит на совещания подвыпившим. Мы сейчас работаем на удаленке и в основном общаемся через Zoom. Я его еще ни разу не поймал, но по бессвязной речи и запинкам предположил, что он пил. Очень хочется его уволить, но не знаю как. Есть какой-то способ?
19.03.2021 12:40
OlegON
 
Договор надо смотреть. Может, у него удаленки в договоре вообще нет... Тогда три прогула по отсутствию на рабочем месте в договоре и прощай...
А так - как минимум, нет доказательств, что пил. То есть за пьянку уволить на удаленке крайне затруднительно.
19.03.2021 14:48
AndreyZh
 
OlegON, конечно - правильно мыслишь:
Цитата:
Конечно, работодатель может уволить работника, если тот появится на работе в состоянии алкогольного опьянения. Об этом говорит пункт 6.б статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

Однако судебная практика показывает, что привлечь такого работника к ответственности за нахождение на работе в состоянии опьянения можно, только когда это состояние подтверждено в медицинском учреждении или по всем правилам засвидетельствовано окружающими.

В случае дистанционной работы у работодателя просто нет возможности ни освидетельствовать работника на состояние опьянения, ни зафиксировать самый явный признак опьянения — запах алкоголя. Ведь бессвязную речь, запинки и т. п. работник может объяснить, например, тем, что у него был приступ гипертонии.

Как же расстаться с таким работником и не нарушить трудовое законодательство?

В условиях дистанционной работы есть только один вариант — привлекать работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, согласно статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации.

Необходимо наказывать не за факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения, который нельзя установить, а за последствия, то есть за невыполнение конкретной задачи.

Чтобы уменьшить риски злоупотребления алкоголем или уклонения от работы, можно поручить сотруднику выполнение конкретных и измеримых задач в короткие сроки. И если он их не выполнит, запросить и получить письменное объяснение.

Обязательно закрепите в локальном акте (например, Правилах внутреннего трудового распорядка), как будете фиксировать нарушения трудовой дисциплины или другие нарушения в работе, когда работник трудится удаленно. И не забудьте ознакомить с ним всех работников под подпись, иначе потом сотрудника будет сложно привлечь к ответственности
Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.